Я хочу купить участок 6 соток с домом в Рощино.

Участок неприватизирован. Записан на имя хозяйки. Сделка осложняется тем, что бывший супруг хозяйки (а дача записана на нее еще до замужества) примерно последние 5 лет незаконно проживал на нем со своей семьей. При этом он ремонтировал дом и т.д. После развода (5 лет назад) был суд, который видимо по "ошибке" признал законное владение дачи этим мужчиной. После этого хозяйка подала запрос в прокуратуру и ей пришла отмена того судебного решения. Таким образом, у хозяйки на руках есть решение прокуратуры что его проживание там не законно. Так же есть и книга садовода записанная на ее имя. Какие должны быть мои грамотные действия, чтобы я не потерял этоу дачу после сделки если вдруг этот мужчина предпримет каки-либо действия судебного порядка? Я так понимаю что в идеале нужно юридически зачистить участок, приватизировать и только потом уже оформлять сделку купли-продажи. Можно ли просто в управлении переписать книжку садовода на мое имя чтобы потом я уже смог сам приватизировать? Законность владения дачей это женщины сомнения не вызывает, единственное мне кажется что раз этот мужчина проживал здесь, чинил крышу (но не стоил дом - он был построен еще до замужества) и т.д - соседи могут это доказать, то он может каким то образом предтендовать если не на участок, то по крайней мере на дом или на его часть. Буду очень признателен за Вашу информацию. Спасибо, С уважением, Александр.

номер вопроса №44136
прочитан 94 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр, боюсь суд не по ошибке признал право мужчины на указанную дачу. Поскольку согласно действующему законодательству если супруг докажет, что в период брака он вносил существенные улучшения в личное имущество, оно является совместной собственностью. Прокуратура не имеет право отменять судебные решения. Я полагаю, что в настоящее время Вам лучше узнать все тонкости, возможно женщина оплатила бывшему мужу какую-то стоимость дачи и в настоящее время он действительно не имеет никаких претензий и прав на дачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X