Имеет ли право дочь заключить с матерью договор пожизненного содержания с иждивением за право наследования доли 1/6?

• г. Москва

1. Имеет ли право дочь заключить с матерью договор пожизненного содержания с иждивением за право наследования доли 1/6?

2. В случае дарения доли матери 1/6 должна ли дочь, которой бы причиталась эта доля по наследству официально отказаться, и нужны ли в этом случае свидетели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор ренты может заключить любое лицо в не зависимости от родственных связей на любое имущество которое принадлежит получателю ренты на праве собственности, если право собственности на имущество ещё не возникло возможен договор о намерениях. Отказа дочери не требуется свидетели не нужны. Могу проконсультировать вас очно. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

СО ВСЕМИ ПРАЗДНИКАМИ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ... это одно и тоже "Договор пожизненного содержания с правом наследования жилья" и "договор пожизненного содержания с иждивением с иждивением" НОРМЫ ПРАВА?

Мой отец хочет заключить договор пожизненного содержания с иждивением со своей матерью. Но мой отец в браке. Должна ли она давать свое соглашения и может ли она отказаться от доли так как этот договор считается купля продажа. И она автоматом делиться на отца и его жену?

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Родители-пенсионеры хотят оформить договор пожизненного содержания с иждивением на свою дочь (наследование квартиры). Может ли после их смерти претендовать на долю в квартире их сын, инвалид 2-й группы (группа рабочая, трудоспособный)? Сын прописан в этой же квартире, доли в собственности не имеет.

Мы с мамой являемся собственниками приватизированной квартиры, по 1/2 доли. Мама хочет заключить со мной договор пожизненного проживания с иждивением, будет ли в этом случае после смерти мамы мой брат иметь какие-либо права на мамину долю, т.к. на сколько я знаю по наследству, даже в случае с завещанием, брат являясь инвалидом или нетрудоспособным гражданином имеет право на обязательную долю. Спасибо.

Я и мама пришли к выводу заключить между нами договор пожизненного содержания с иждивением на 1/2 долю в совместно проживаемой квартире.

Должна ли я как дочь ежемесячно перечислять денежные средства в размере 3-х прожиточных минимумов на душу населения или этот пункт можно исключить из договора? Кем производится отслеживание и как фиксировать предоставляемый уход в виде обеспечения ее питанием, мед.обслуживанием, одеждой и т.д.

Нотариус также предложила заключить договор дарения доли в праве общей собственности. Можно ли включить в него пункт о предоставлении права пожизненного содержания и проживания.

Последний вопрос - на какой срок заключаются такие договоры: бессрочно или до моментя смерти иждивенца или дарителя.

Спасибо за ответ.

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама заключила договор пожизненого содержания с иждевением после смерти мамы я вступила в наследство на долю дома может ли суд расторгнуть договор и являюсь ли я наследником этой доли.

Мужу принадлежит квартира по договору пожизненного содержания с иждивением. Имею ли я право на 1\2 долю как супруга (супружеская доля).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение