Имеет ли право дочь заключить с матерью договор пожизненного содержания с иждивением за право наследования доли 1/6?

• г. Москва

1. Имеет ли право дочь заключить с матерью договор пожизненного содержания с иждивением за право наследования доли 1/6?

2. В случае дарения доли матери 1/6 должна ли дочь, которой бы причиталась эта доля по наследству официально отказаться, и нужны ли в этом случае свидетели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор ренты может заключить любое лицо в не зависимости от родственных связей на любое имущество которое принадлежит получателю ренты на праве собственности, если право собственности на имущество ещё не возникло возможен договор о намерениях. Отказа дочери не требуется свидетели не нужны. Могу проконсультировать вас очно. С уважением.