Уже хочется подать на них в суд. Можно ли обойтись без контактов...

• г. Москва

Руководство фирмы не выплатило часть зарплаты (черной) за январь, мотивируя праздниками, при увольнении не выплатили вообще ничего. (Это нормальная практика для этой фирмы, все, уволившиеся из нее уходили со скандалами, придумывались причины не выплатить зарплату, делались вычеты и т.д..) Сейчас потребовалась форма 2 НДФЛ. Бухгалтер этой фирмы не выдает, предлагает приехать и оплатить телефонные разговоры. Увольнение было больне 2-х мес. назад. Просто пришла в голову очередная возможность вычесть деньги. Уже хочется подать на них в суд. Можно ли обойтись без контактов... Как это сделать, если уже на другой работе и ввязываться в долгие разборки совсем не хочется, как и подводить новых работодателей, которые оказались вполне нормальными людьми. Встречаться со старым руководством совсем не хочется. Но нужна 2 НДФЛ...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Предлагаю Вам отправить заказное письмо с уведомлением о вручении, со сслылкой на ст. 80 ТК РФ - В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Приписав, что просите отправить Вам Справку по форме 2НДФЛ - заказным письмом с уведомлением, и что, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.