Уже хочется подать на них в суд. Можно ли обойтись без контактов...

• г. Москва

Руководство фирмы не выплатило часть зарплаты (черной) за январь, мотивируя праздниками, при увольнении не выплатили вообще ничего. (Это нормальная практика для этой фирмы, все, уволившиеся из нее уходили со скандалами, придумывались причины не выплатить зарплату, делались вычеты и т.д..) Сейчас потребовалась форма 2 НДФЛ. Бухгалтер этой фирмы не выдает, предлагает приехать и оплатить телефонные разговоры. Увольнение было больне 2-х мес. назад. Просто пришла в голову очередная возможность вычесть деньги. Уже хочется подать на них в суд. Можно ли обойтись без контактов... Как это сделать, если уже на другой работе и ввязываться в долгие разборки совсем не хочется, как и подводить новых работодателей, которые оказались вполне нормальными людьми. Встречаться со старым руководством совсем не хочется. Но нужна 2 НДФЛ...

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Предлагаю Вам отправить заказное письмо с уведомлением о вручении, со сслылкой на ст. 80 ТК РФ - В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Приписав, что просите отправить Вам Справку по форме 2НДФЛ - заказным письмом с уведомлением, и что, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Увольнения всех сотрудников получаются со скандалами и не выплатой денег (з/п - черная, разумеется). Теперь требуют приехать и оплатить телефонные разговоры. (Увольнение было 2 (!) месяца, без выплат - в таком случае придумываются десятки причин, по которым не выплачиваются деньги никому из работавших). просто бросили на стол трудовую книжку.

Как поступить? Ехать и встречаться с ними совсем не хочется, очень напряженная ситуация - оскорбления. И т.д.

Заранее - спасибо.

После увольнения выдали только трудовую книжку. Не справки НДФЛ ни зарплаты ни компенсации. Устроили скандал (как всегда, при увольнении сотрудников из этой фирмы). Что можно сделать, если руководство фирмы ген. директор и бухгалтер - муж и жена? Заранее спасибо.

После увольнения работодатель не выплатил зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Подала заявление в прокуратуру, часть зарплаты мне выплатили. На этом дело и встало. Какие дальнейшие действия нужно предпринять?

Фирма не выплачивает зарплату уже более полугода, при этом я расписываюсь в ведомостях о получении белой зарплаты. Белую зарплату никогда не получал. Зарплата всё время в конвертах. Директор всё время врёт и просит подождать ещё немного. Люди постепенно потянулись на увольнение, долги по чёрной зарплате им закрывают постепенно. Начальство тянет время и всё время твердит про кредит, который они берут на фирму, для погашения всех долгов по зарплате.17 апреля обещают всем всё выплатить. Тем временем ходят слухи о продаже компании, которые начальство старательно пытается опровергать. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Не хочу ждать 17 апреля, так уже не доверяю руководству.

Добрый день Фирма (дистрибьютор) в которой я работала закрылась и нас перевели на другого дистрибьютора (с 1.03.2018).. Но первый дистрибьютор не выплатил нам всю зарплату. Т.е по договору зарплата 10900 по факту 31400 (зарплата+премии) выплатили 15700. Деньги на дистрибьютора для выплаты зарплаты перевели но нам их не выдают и причины не объясняют... Могу ли получить вторую часть зарплаты? Куда обратиться и как это сделать?

Муж работал официально, уволился без отработки почти месяц назад. Зарплата была черно-белая. Белую якобы выплатили при увольнении, а чёрную сейчас не выплачивают уже больше двух недель, ссылаясь на проверки его работы и тд. Имеет ли право руководитель так долго не выплачивать остатки зарплаты при увольнении? Или он имеет право вообще не выплачивать чёрную зарплату?

При увольнении по соглашению сторон после отпуска, организация выплатила только белую зарплату. Могу ли я подать на организацию в суд, для получения недополученной черной зарплаты? Вопросов по увольнению не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу: на фирме очень сильно задерживают зарплату - долг с мая месяца. Я нашла другую работу, естественно с этой необходимо уволиться, расчет сразу они не дают - денег в фирме нет. Если я сейчас уволюсь, то смогу ли подать на них в суд позже или это сделать уже будет не возможно т.к при увольнении нужно будет подписать расчетный лист? Сейчас в суд не обращаюсь, т.к не хочется портить отношения с руководством фирмы и в общем то, как только деньги появляются они все таки рассчитываются с работниками в том числе и с теми, которые давно уволились хотя фирма имела перед ними долги по зарплате. Надеюсь, что до суда все таки не дойдет, но как крайняя мера - будет ли у меня такая возможность или уже нет, т.к при увольнении будет подписан расчетный лист? Заранее благодарю.

При увольнении выплатили часть зарплаты. Официальная зарплата 900 рублей. Обращалась в трудовую инспекцию, ответили, что при такой официальной зарплате они ничего сделать не могут. Куда еще кроме суда можно обратиться. Спасибо.

Руководство ссылается на кризис. Очень много работников уволилось, но они тоже денег не получили, они звонят руководству, а потом прекращают, потому что директор либо не берет трубку, либо говорит перезвоните через месяц. В самой тяжелой ситуации остались мы - люди, продолжающие работать в этой компании и каждый день ждать выплат. Ситуация тупиковая, разговоры с руководством приводят к тому, что в очередной раз от них слышишь, что скоро выплатят, но им уже не хочется верить. Подскажите пожалуйста как быть: в этой компании я работаю по трудовому договору, я хочу обратиться в трудовую инспекцией с жалобой, только не знаю когда это лучше сделать до или после увольнения; как правильно написать заявление на увольнение и что делать если после увольнения так и не получишь своих денег (ни чёрной, ни белой зарплаты) как и все уволившиеся ранее коллеги. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение