Спор о доме - выселение без возврата аванса и затрат
199₽ VIP

• г. Уссурийск

В 2002 г. собралась покупать дом. У собственника документы на дом были утеряны. Я выплатила аванс в счет стоимости дома на их восстановление (есть расписка). В то время дом не соответствовал жилым условиям (имеется акт о состоянии подписанный 10-ю соседями), и стоимость дома была определена хозяином в 20 тыс. рублей. Я отремонтировала дом. В течение 12 лет хозяин дома документы так и не предоставил и не появлялся, следовательно сделка купли-продажи не состоялась. Теперь собственник требует от меня выселения из дома, либо предлагает мне купить отремонтированный мною же дом, но уже за 450 тыс. рублей. Свой отказ о возврате аванса объясняя арендной платой за пользование жилым помещением, а мои затраты на восстановление дома тем, что вы это делали для себя, я вас не просил.

Имеет ли право собственник выселить меня из дома без возврата аванса и затрат? И, если имеет, как должна происходить процедура выселения? Хотелось бы максимально возместить свои затраты с учетом инфляции, в соответствии с законом.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК Р Ф)

выселить он вас может через суд (ст 31 ЖК РФ)

у вас срок возврата денег через суд так же прошел -3 года, срок исковой давности (ст 196 ГК РФ)

пишите на него жалобу в прокуратуру по факту мошенничества ст 159 УК РФ

если остались чеки и квитанции а ремонт, и не прошел срок взыскания, то можете взыскать в суд порядке (ст 1102 ГК РФ+ по ст 395 ГК РФ, проценты начислить)

Вам нужно подать иск в суд о признании договора купли-продажи дома действительным и признании вашего вашего права собственности на весь дом в регистрацией этого права в Рореестре.по ст.218,209, ГК РФ

Дело не простое но решаемое.

Иначе вы будет выселены на улицу через суд без всякой компенсации.

Это лучший ответ

Собственник может Вас выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Вам нужно подавать иск о возврате неосновательного обогащения собственника дома на основании ст. 1108 ГК РФ: "При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод".

Куда и входит инфляция.