Спор о доме - выселение без возврата аванса и затрат
199₽ VIP

• г. Уссурийск

В 2002 г. собралась покупать дом. У собственника документы на дом были утеряны. Я выплатила аванс в счет стоимости дома на их восстановление (есть расписка). В то время дом не соответствовал жилым условиям (имеется акт о состоянии подписанный 10-ю соседями), и стоимость дома была определена хозяином в 20 тыс. рублей. Я отремонтировала дом. В течение 12 лет хозяин дома документы так и не предоставил и не появлялся, следовательно сделка купли-продажи не состоялась. Теперь собственник требует от меня выселения из дома, либо предлагает мне купить отремонтированный мною же дом, но уже за 450 тыс. рублей. Свой отказ о возврате аванса объясняя арендной платой за пользование жилым помещением, а мои затраты на восстановление дома тем, что вы это делали для себя, я вас не просил.

Имеет ли право собственник выселить меня из дома без возврата аванса и затрат? И, если имеет, как должна происходить процедура выселения? Хотелось бы максимально возместить свои затраты с учетом инфляции, в соответствии с законом.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК Р Ф)

Спросить
Пожаловаться

выселить он вас может через суд (ст 31 ЖК РФ)

у вас срок возврата денег через суд так же прошел -3 года, срок исковой давности (ст 196 ГК РФ)

пишите на него жалобу в прокуратуру по факту мошенничества ст 159 УК РФ

если остались чеки и квитанции а ремонт, и не прошел срок взыскания, то можете взыскать в суд порядке (ст 1102 ГК РФ+ по ст 395 ГК РФ, проценты начислить)

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать иск в суд о признании договора купли-продажи дома действительным и признании вашего вашего права собственности на весь дом в регистрацией этого права в Рореестре.по ст.218,209, ГК РФ

Дело не простое но решаемое.

Иначе вы будет выселены на улицу через суд без всякой компенсации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Собственник может Вас выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Вам нужно подавать иск о возврате неосновательного обогащения собственника дома на основании ст. 1108 ГК РФ: "При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод".

Куда и входит инфляция.

Спросить
Пожаловаться

Граждонин А написал расписку гражданину Б о том что он принял от нее 200 т.р. в счет аванса за продажу дома (полная стоимость 1400 т.р.). В расписке уточнил: пишу дословно - "договор купли продажи жилого дома будет оформлен после получения мной свидетельств о праве на наследство". Эти уточнение были внесены в расписку в связи с тем, что на момент написания расписки Рябуха В.А. являлся не единственным наследником, о чем покупатель был предупрежден в устной форме.

Спустя 2 года гражданин А. вступает в наследство и получает соответствующие свидетельства от нотариуса, оформляет дом и землю в собственность и предлагает гражданину Б оформить сделку купли продажи дома и передает договор купли продажи на оставшуюся сумму 1200 т.р. Гражданин Б отказывается от покупки дома в устной форме, отказывается письменно подтвердить свой отказ от покупки и требует возврата аванса с %. Есть предположение что гражданин Б специально не подписывает отказ с умыслом снизить стоимость дома, при этом утверждает что я не имею права продавать кому либо дом так как он обещан ему. В расписке не указано что дом нельзя продавать третьим лицам.

Вопросы:

1) имею ли я право продать дом другим?

На текущий момент у меня есть аудиозапись где гражданин Б отказывается от покупки. Это может являться в суде как доказательство отказа.

2) Гражданин Б. требует возврат аванса + % по ставке рефинансирования за 2 года аргументируя тем что гражданин А долго исполнял свои обязательства, хотя раньше вступить в наследство не было ни каких законных обстоятельств. На сколько это законно и правда ли то что если дело дойдет до суда то суд может присудить этот процент?

Подписали предварительный договор купли-продажи дома и земли. По договору продавцы должны подготовить все документы до 1 марта 2009 г. А покупатели уплатить вторую часть стоимости при сделке. Но сделка откладывается по вине продавца. Имеет ли право покупатель уменьшить стоимость покупки или требовать возврата аванса?

Проконсультируйте пожалуйста. Я продавала комнату (сделка была альтернативная) , получила аванс от покупателя написали расписку в получении аванса, аванс я передала тем у кого собиралась покупать квартиру, они в свою очередь этот аванс передали за покупку квартиры для себя (еще раз уточню что сделка проходила альтернативная две квартиры продавались по альтернатив). В день пред сделкой мои покупатели комнаты решили отказаться от сделки. Я их предупредила что тогда они аванс не получат обратно т.к это их иннициатива расторгнуть сделку. В Итоге они все таи пошли на покупку, но сделка не состоялась по вине конечного продавца (который и получил аванс). Он написал расписку моим покупателя что отдаст аванс как только продаст свою квартиру. На данный момент аванс им так и не вернули и они требуют у меня этот аванс. Правомерно ли это.

Гражданин А написал расписку гражданину Б о том, что он принял от него 200 т.р. в счет аванса за продажу дома (полная стоимость 1400 т.р.). Расписка написана 17.01.2014. Продажа дома не состоялась, по причине отказа гражданина Б от покупки дома. В декабре 2016 года гражданин Б прислал по почте уведомление, что просит вернуть авансовые деньги. Существует ли какой либо закон, который регламентирует в какой срок гражданин Б обязан вернуть аванс? (в расписке не указано никаких сроков возврата).

Получила аванс в счет продаваемой квартиры. Написала расписку, где было прописано, что если сделка не состоится до определенного срока аванс не возвращается. Покупатели в срок на сделку не вышли. Теперь они требуют возврата аванса и подали иск в суд. Могу ли я выиграть суд и не возвращать аванс т.к сделка не состоялась по их вине?

Я как продавец, взяла аванс за продажу недвижимости 200 000 р. Через 2 месяца покупатели сказали, что банк одобрил ипотеку и мы ждали последний этап-дату сделки. Я и покупатель были уверены, что сделка состоится. Аванс я потратила. Через 10 дней покупатели мне сообщили, что банк отказал в ипотеке и стали требовать вернуть аванс. В Договоре купли-продаже недвижимости есть пункт о возврате аванса, в случае отказа банком, но не указана дата возврата аванса. Я не против возврата аванса. Но денег мне негде взять для возврата. С момента взятия аванса, я приостановила деятельность с продажей недвижимости, 2 мес. 10 дней потеряно. Предложила покупателям подождать до следующего клиента-покупателя, т. е. со следующих покупателей я бы взяла аванс и вернул бы им. Покупатели ждать не хотят, угрожают, устраивают мне не спокойную жизнь. Правомерны ли их требования, если в договоре не указано до какой даты сделка совершится (покупатели просмотрев документы на недвижимость сказали, что документы готовы к продаже недвиж. И максимум 3 недели до сделки), не пропечатана дата возврата аванса, а также нет даты составления договора купли-продажи недвижимости? Через какое время я должна вернуть аванс? Должна ли я требовать у покупателей официальный отказ от банка в предоставлении ипотеки? Подскажите пожалуйста, как мне быть? Спасибо.

Решили купить дом, отдали аванс, написали расписку, теперь денег не хватает т.к.продали своё жилье в разы дешевле.

Вопрос 1. Вернут ли нам аванс (слово аванс и предоплата есть в расписке)? Деньги взял сын хозяйки дома, обманув, что он хозяин (расписка в получении аванса написана им).

Вопрос 2. Имеют ли хозяева право без нашего присутствия взломать дверь дома и вынести наши вещи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём свой дом. Покупатели внесли аванс. Не было возможности продать сразу, так как восстанавливал утерянный паспорт. Как только восстановил-позвонил покупателям-получил от них отказ в покупке (мотивировали тем, что долго ждали и нашли другой вариант). Теперь требуют вернуть аванс. Подмечу, что договор был написан не на собственника (а на человека, который там прописан (моя мать), так как собственник я (на тот момент не было паспорта). + мы потерпели убытки, так как после аванса мы сняли дом с продажи и отазали трём покупателям.

Мы планировали купить загородный дом с участком, заключили договор аванса. Перед выходом на сделку продавец заявил, что отказывается от продажи объекта. В договоре аванса не прописаны условия отказа от сделки. Есть пункт о том, что при отказе продавца от заключения договора купли-продажи он возвращает нам аванс. А мы уже заключили сделку по продаже своего объекта, за счет которого должны были приобрести дом. Получается, мы вынуждены съехать с тремя детьми, а жить нам теперь негде! Законно ли поступает продавец? Можно ли обязать его заключить сделку купли-продажи?

Скажите пожалуйста если сделка купли продажи дома не состоялась а аванс внесен правомерно ли требовать сумму возврата аванса в двойном размере? С ув. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение