Вопрос о налогах при наследовании квартиры без права собственности

• г. Москва

Вниманию Татьяны Саломатовой. К вопросу 441270. Добрый день, Татьяна! Я прекрасно знаю, что тема наследства-Ваша тема... Давно и с интересом наблюдаю за Вами в этом форуме. Не скрою, Ваша позиция мне нравится.. Ближе к делу. Ваш ответ, мне.в принципе, понятен.. НО..О каких налогах и какой налоговой декларации Вы ведёте речь? Татьяна, налоги платят.. СОБСТВЕННИКИ.. чего-либо.. А,в ситуации, которую мы с Вами расматриваем-Я не более чем-потенциальный наследник, у которого ПОКА нет права собственности на квартиру умершей матери, и,поэтому, если Вам это не трудно. Объясните мне, плиз, с какой стати я должен платить какие-либо налоги, с имущества, которое мне ПОКА не принадлежит? У нас, вот что, с Вами получается. Квартиру по письменному договору я сдать-то могу,1152 (часть 4),но с какой стати я должен буду платить налоги? Татьяна, у меня нет никакого имущества на сегодняшний день, вернее, оно НИГДЕ не зарегистрировано. Спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Вам изложили подробно ответы несколько юристов. Дальше вам самому решать -сдавать или не сдавать, платить налоги или не платить.

Если у вас много времени, и очень хотите подробно обсудить вашу проблему, то можете сходить к нескольким адвокатам на платную консультацию, чтобы опять услышать несколько мнений. Бесплатно вы уже получили помощь на этом сайте.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Огромное, Вам, человеческое спасибо! За то, что я написала вам, а вы мне не ответили. Я так понимаю, что если на вопрос не поступило ответа в течении 7 дней, то вопрос удаляют. Так вот, ещё раз хочу поблагодарить вас за ваше внимание, понимание и все остальное. Люди пишут к Вам в надежде на вашу помощь и что получается в ответ? Спасибо, всего доброго. Больше никогда не буду вам писать и вообще заходить на ваш сайт.

Десять лет назад приобретена квартира по всем правилам оформления документов. По сегодняшний день налог за квартиру не платился. За этот период собственник сменил фамилию. В госуслугах сообщили, что долга по налогам нет. Попытались выяснить вопрос об оплате налога в налоговой инспекции. Но вопрос с оплатой налога пока остается открытым. Вопрос - должен ли 100% собственник квартиры выплачивать налог, или есть какие-то ситуации, когда налог не требуется платить. Спасибо.

Спасибо большое за ответ! Но у меня возникает встречный вопрос, а как же ст. 37 в ней же говориться, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный Ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). что совсем не могу разобраться... помогите пожалуйста) мой первый вопрос Мы с гражданским мужем живем 2 года, у нас есть ребенок (но отцовство он не признал). Живем в моей квартире которая досталась мне в наследство от моих родителей в период нашего совместного проживания, муж в квартире не прописан и даже не зарегистрирован. Может ли гр. муж отсудить часть квартиры мотивируя тем, что он вкладывал денежные ср-ва на ремонт этой квартиры, либо каким то Другим способом? Заранее спасибо!

Ваш ответ Анастасия, Ваш "муж" не имеет ни какого права на Вашу квартиру. Приведу Вам статью из СК РФ, но это касается законного брака, в Вашем же случае он вообще не имеет к Вам никакого юридического отношения.

Ст 36 собственность каждого из супругов...

Очень нравится ваш сайт, пользуюсь подпиской-стараюсь прочитывать от.. и до..Спасибо Вам за вашу работу. Хочу задать следующий вопрос. У моего родственника сложна жизненная ситуация-есть кредит в 3-банках, общая сумма 900000, пока платит, но...Из имущества-однокомнатная квартира, где он собственник, прописан сам и сын,28 лет, сын не собственник, просто прописан, и 1/3 доля в двухкомнатной квартире вместе с сестрой и матерью. На какое имущество может быть обращено взыскание, если ему придется подавать на банкротство? Больше ничего за ним не зарегистрировано, да больше ничего и нет.

Дорогие юристы, скажите, Вам нравится ваша деятельность в сфере юриспруденции?

Если да, то чем она Вас привлекла.

Если нет, то какие минусы Вы в этом видите.

Благодарю Вас за ответ)

Буду признательна Вам за ответ или совет по следующей ситуации:

В СНТ собственник участка давно умер. Наследник фактически принял наследство - пользовался участком, но от каких-либо оплат (в том числе за потребленную электроэнергию) уклонялся, поясняя: Я-не собственник. Все вопросы к собственнику.

Действительно, на запрос в Росреестр кто собственник? Росреестр отвечал - "умерший". Так тянулось много лет СНТ подало заявление о признании данного имущества выморочным. После 15 лет пропуска Суд восстановил наследнику срок, и он оформил св-во о собственности на себя. От оплаты долгов, учтенных за наследодателем, новый собственник открещивается и платить отказывается.

Как нам быть в этой ситуации.

Спасибо за помощь,

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На один и тот же вопрос получено теперь 3 противоречивых ответа при обращении к Вам за помощью! По поводу НДФЛ на доход с продажи акций, которые достались по наследству Если считать с даты получения Свидетельства на наследство до даты получения дохода, то прошло 4,5 года, но так как свидетельство на наследство выдается через полгода, то получается 5 лет! А по закону НДФЛ с акций платить не нужно, если они находились в наследстве 5 лет или на вещном праве, но про вещное право так не могу найти ответ, есть ли оно у меня! Так все таки какому ответу можно верить:

1)Налог придется платить, потому что право на акции у Вас наступило только с момента принятия наследства Не ищите вариантов, их нет.

2) Срок нахождении у Вас их в собственности считается от даты смерти, следовательно они у Вас более 5 лет. Налог платить не надо.

3) ответ не понятен, так как просто идет ссылка на 208 статью, но это же не просто доход, а наследство.

Ответьте пожалуйста, спасибо.

Сейчас продаю квартиру, которая перешла мне по наследству. Завещание - от апреля 2006 года, но гос. регистрацию квартиры на меня как наследника сделали только в августе 2009 года.

Риэлтор говорит, что как следствие Статьи 1152 п.4 Гражданского кодекса РФ (Принятие наследства) я не должен платить налог 13%, т.к. квартира продается более чем через 3 года с момента, когда квартира стала принадлежать наследнику = со дня открытия наследства.

Пожалуйста, поясните, так ли это? Должны ли мы платить какие-либо налоги при продаже квартиры в нашем случае?

Спасибо!

===

Самарин Александр Валерьевич.

Здравствуйте. Если у Вас есть отказ нотариуса в оформлении наследства, то формально, пока не оспорите отказ в суде, Вы не имеете права на наследство и фактически не наследник.

===

Есть устный отказ нотариуса по части наследства - по земельному участку, так как требуется судебное решение из-за ошибки в документе. Но в другую часть наследства я вступил давно и успешно (квартира). Дело в том, что только недавно выяснилось, что участок был приватизирован матерью перед смертью, раньше о нем вопрос не возникал, мы думали, он государственный. И вот в этом вопрос - наследное дело открыто, я наследник по части имущества. Можно ли Ваш ответ толковать так, что по земельному участку я не наследник, пока не докажу это в суде. Нет ли противоречия с законом, в котором говорится, что если уж взял часть наследства, то и другую часть должен взять и то, что эта часть неоформлена, это мои проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение