Как действовать при отказе страховой компании выплатить компенсацию после банкротства туристической фирмы

• г. Воронеж

Я являюсь одним из пострадавших от банкротства турфирмы Нева. Подскажите пожалуйста, как поступить в случае, если страховая компания не выплатит компенсацию (что весьма вероятно, судя по событиям вчерашенго дня). нужно ли обращаться с жалобой в прокуратуру или какую-то иную инстанцию. Как вести себя в данной ситуации? Заранее спасибо. С Уважением, Артем.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в страховую с претензией, а потом уже в суд.

Артем, здравствуйте.

Если страховая откажет в выплате по любой причине, не связанной с ее банкротством - пишите претензию в страховую и исковое заявление в суд.

В суде сможете взыскать стоимость оплаченного тура и расходы на представителя (если воспользуетесь услугами представителя).

Если страховая не платит по причине банкротства - Вам нужно попасть в реестр кредиторов.

Заявление о банкротстве страховой рассматривается в Арбитражном суде. Туда же нужно обращаться для включения в реестр.

Второго шанса у Вас не будет, поэтому лучше всего обратиться к юристу.

Подробнее читайте здесь.

zashhitaprav.ru