Возможно ли выиграть дело водителю ВАЗ 2105, а не платить за ремонт обеих машин?

• г. Армавир

Помогите определить степень вины каждого участника ДТП?! Водитель ВАЗ 2105, совершая поворот налево в населенном пункте пропустил встречный близко идущий транспорт, но не пропустил автомобиль Опель Омега, находящийся на расстоянии примерно 180-200 метров, но завершить поворот не успел, т.е. находился на полосе встречного движения 1/2 частью машины, Опель врезался в ВАЗ в районе заднего правого колеса. Автомобиль ВАЗ 2105 был отброшен по воздуху на расстояние 4 метра, совершив при этом поворот на 180 градусов. После столкновения у Опеля заклинило правое переднее колесо. Юз составил 30 метров 70 см.У водителя Опеля не было помех для объезда, чтобы предотвратить столкновение. Попыток остановить Опель предпринято не было (тормозной путь отсутствует). Жертв нет. Вред здоровью не приченен. Кто виноват? Тот, который при повороте не предусмотрел, что едущий навстречу будет превышать скорость. Возможно ли выиграть дело водителю ВАЗ 2105, а не платить за ремонт обеих машин? Возможен ли ваш приезд для защиты? Сколько это будет стоить? Стоит ли судится, если водитель Опеля старший судебный пристав? Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Единственным вариантом (при ука-ых Вами обстоятельствах) является заяление в суде ходатайства о назначении экспертизы, целью которой будет является установление скорости с которой двигался Опель, мог ли водитель Опеля предотвратить столкновение в случае применения экстренного торможения и применил ли он его, видел ли водитель Опеля ВАЗ ? Если было превышение скоростного режима , а на последние два вопроса будет дан положительный ответ - можно говорить о так называемой "обоюдке" . Но очнень важно знать дату ДТП и дату составления протокола ГИБДД т.к. порядок рассмотрения подобных дел несколько изменился с 01.07.02 года.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

На нерегулируемом перекрестке произошло ДТП.

Водитель автомобиля 1 двигался по главной дороге за несколькими автомобилями. Подъехав к перекрестку со второстепенной дорогой, водитель автомобиля включил поворот, дождался, когда стоявшие перед ним автомобили совершат поворот налево, убедился в отсутствии помех начал маневр поворота налево. Когда водитель автомобиля 1 пересекал осевую линия он увидел быстро приближающийся в его сторону автомобиль 2. В момент, когда автомобиль 1 уже практически завершил маневр, автомобиль 2 врезался передней правой частью в заднюю правую часть автомобиля 2.

В результате столкновения, автомобиль 1 развернуло на 180 градусов, а автомобиль 2 проехал еще 90 метров. При этом, тормозной путь автомобиля 2 начинается только через 50 метров от места столкновения и составляет 40 метров.

Видимость водителя автомобиля 1 была ограничена небольшим изгибом дороги, который начинается метрах в 140-150 от места столкновения. И как утверждает водитель автомобиля 1, когда он начинал свой поворот налево автомобиль 2 еще не появился после поворота. Уже в процессе поворота, автомобиль 2 появился в поле зрения водителя автомобиля 1, но последний уже не успел что-либо сделать.

Водитель автомобиля 2 утверждает, что ехал со скоростью 85 км./ч. В пояснениях написал 70 км./ч.

Инспекторы ГАИ составили Протокол на водителя автомобиля 1, в котором указано: водій авто 1 виконуючи поворот на ліво, перед виконанням маневру не переконався, що це буде безпечно для інших учасників руху, був неуважний, не стежив за дорожньою обстановкою, не надав перевагу в русі автомобілю 2, який рухався назустріч, в результаті чого сталося ДТП, . (порушення ПДД 10.1, 10.4., 2.38).

По водителю автомобиля 2 составили протокол об отсутствии полиса автогражданки.

Есть показания свидетелей, которые подтверждают, что в момент начала маневра автомобилем 1, автомобиля 2 еще не было в поле видимости. Со слов свидетелей автомобиль 2 ехал со скоростью не меньше 120-130 км./ч.

Вопрос: насколько реально доказать через экспертизу факт превышения скорости водителем автомобиля 2? И, соответственно, разделить вину за ДТП между двумя водителями?

Помогите!

Произошло ДТП: при повороте моего автомобиля (ВАЗ 2114) в населенном пункте (за рулем находился водитель, получивший доверенность на право управления моим авто.) через сплошную к магазину, в момент когда задние колеса оказались на разделительной полосе, в правую сторону машины влетел мотоцикл, от удара машину развернуло на 270 градусов, водитель мотоцикла остался жив, но сильно пострадал, т.к. был без шлема. Тормозной путь мотоцикла составил примерно 10-12 метров, при всем при этом машина не подлежит восстановлению (вырвало дверь, увело кузов, задрало крышу...). Как все же доказать с какой скоростью ехал мотоциклист (мотоцикл не оформлен в ГИБДД, нет страховки)? Что грозит водителю ВАЗа и как доказать, что перед совершением поворота мотоцикла не было в зоне видимости? Спасибо Вам заранее за ответ!

Два легковых автомобиля, обозначенных условно «А» и «Б» двигались встречно по шоссе двуполостного, двустороннего движения.

Совершая правый поворот в условиях ограниченной видимости, водитель авто «А», двигающийся по своей полосе движения, увидел на близком от себя расстоянии двигающийся по его полосе движения встречный авто «Б». При этом колёса левой стороны авто «Б» двигались по обочине.

Чтобы избежать лобового столкновения, водитель авто «А» совершил левый маневр с выездом на полосу встречного движения, которая была в данный момент свободна от встречного транспорта. В результате чего получил боковой удар от авто «Б». Правый маневр авто «А» выполнить не смог, т.к. часть правой обочины была занята движущимся на встречу авто «Б».

В результате данного ДТП водитель авто «А» с тяжелыми травмами в без сознательном состоянии был госпитализирован. Водитель авто «Б» отделался ушибами и от госпитализации отказался.

Примечание.

ГИБДД признаёт виновником данного ДТП согласно пункту 10.1 ПДД водителя авто «А».

Почему ГИБДД не признаёт нарушения водителя авто «Б»:

Движение по встречной полос?

Нарушение пункта 10.1 ПДД?

Нарушение пункта 9.9 ПДД?

Помогите определить виновника ДТП. На двухполосной дороге автомобиль Нива совершал поворот налево, при этом двигался в крайнем левом положении (для выбора места стоянки), по середине дороги, при этом не создавал помех для встречного транспорта. В этот момент автомобиль ВАЗ 2109 находящийся в крайнем правом положении, включил левый поворот и произвёл резкий поворот. Автомобиль Нива применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Водитель ВАЗ 2109 автомобиля убедился в безопасности манёвра. Заранее спасибо!

При повороте налево на нерегулируемом перекрестке пропустив встречный транспорт начал совершать маневр когда поворот был практически совершен по левой полосе на скорости ехал автомобиль который якобы уходив от столкновения со мной врезался в автомобиль стоящий на встречной от него полосе, водитель который врезался говорит что я спровоцировал аварию, страховки у него нет, объясните ситуацию.

По вине водителя автомобиля выехавшего на полосу встречного движения совершено ДТП (столкновение) повлекшее причинение смерти водителю встречного автомобиля, и причинение тяжкого вреда здоровью пасажиру встречного ТС. Виновный водитель был трезв. Какая будет квалификация данного преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. На нерегулируемом перекрестке два автомобиля поворачивали направо параллельно друг другу (один из левой полосы другой из правой). Согласно установленному знаку движение из правого ряда только направо из левого ряда прямо и налево. Автомобиль из правого ряда стал совершать поворот с выездом в левую полосу (препятствий для движения на правой полосе после поворота не было), тем самым совершил столкновение с а/м в левом ряду. Сотрудники ГИБДД признали вину водителя, совершавшего маневр из левого ряда по п.п 8.5 ПДД. Прошу совета возможно ли признать обоюдную вину водителей, т.к. второй водитель тоже совершил нарушение ПДД п.п. 8.6, столкновение произошло на самом перекрестке в левой полосе. Расстояние между правым автомобилем и обочиной при замерах составило 3,5 метра.

Произошло ДТП на закрытой площадке для дрифта. Водитель А (предположительно виновник ДТП) двигаясь на автомобиле в попутном направлении совершил столкновение с автомобилем Водителя Б. До момента столкновения Автомобиль Водителя Б занесло в не управляемом заносе и он был неподвижен или двигался с маленькой скоростью в момент столкновения. Автомобилю Водителя А на ледовой поверхности не хватило тормозного пути, в результате чего произошел контакт переднего бампера авто Водителя А и заднего правого крыла авто Водителя Б. Водители оформили европротокол. При этом Водитель А имеет полис ОСАГО, водитель Б не имеет полиса ОСАГО. Допускается ли оформление Европротокола? Если нет, то как правильно разрешить оформить ДТП?

Юристы загадка для меня кто виноват в дтп машина по встречке или с двора когда автомобили в правом и левом ряду стоят и пропускают тебя при повороте налево и тебя бьет водитель двигавшийся по встречке согласно разметки 11 метров общее расстояние проезжей части, согласно схеме от заднего правого колеса авто ваз 2107 6,6 метра относительно середины 11 метров (разметка отсутствует) к бордюру автобус при своих габаритах не смог проехать по своей полосе относительно ваз 2107 в попутном направлении только обьехав сзади моего ваз веста. Срочно требуется помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение