Можно ли продать 1/2 часть дома без разделения и документирования в кадастровой службе?

• г. Тамбов

Мы купили дом на два входа поделен и большой земельный участок. Рашьше там было два хозяина, а предыдущий перед нами хозяин объединил части в один дом, а мы у него купили как одну собственность (то есть у нас дом 83 кв. м и участок 69 соток-одно свидетельство на дом и одно свидетельство на землю) Можно ли сейчас продать 1/2 часть дома, не вызывая специалистов из кадастровой службы? Или обязательно сначала разделить и задокументировать, а потом только продавать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете продать долю в Вашем имуществе. В таком случае у Вас и у покупателя возникнет право долевой собственности. Но в будущем это может повлечь для Вас определенные неудобства и проблемы в части пользования домом и земельным участком. В соответствии с Гражданским кодексом РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

Для Вас будет удобнее и лучше, если Вы произведете раздел участка на два самостоятельных объекта недвижимости (также и дом) и уже потом продадите.