Моя мать продает дом в деревне, за 370 тысяч рублей, мама инвалид 1 группы 3 степени, не работает.

• г. Кемерово

Моя мать продает дом в деревне, за 370 тысяч рублей, мама инвалид 1 группы 3 степени, не работает. Новое жилье покупать не будет будет жить у племянницы, там и пропишется. Будет ли с нее взиматься налог с продажи дома. Она вообще освобождена от всех налогов.

Ответы на вопрос (1):

Не будет. В любом случае, даже если в собственности дом находился менее 3 лет, полученная сумма не превысит предельный размер налогового вычета (1млн.руб.).

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".

Спросить
Пожаловаться

Сын инвалид 2 нерабочая группа. Владеет домом и участком в деревне. Другого имущества нет. Пришло уведомление из налоговой с налогом на имущество физлиц. Но разве инвалиды 2 группы не освобождены от уплаты налогов на имущество? Подскажите пожалуйста от уплаты каких налогов освобождаются инвалиды 2 группы.

Я инвалид первой группы, моя мать оставила завещание на меня и мою племянницу. Завещание на дом, который между нами делится на две равные части. Могу ли я как инвалид претендовать на часть дома племянницы?

Продаем дом родителей брат глухонемой. В доме три собственника. Она часть брата-инвалида. После продажи дома хотим приобрести для него новое жилье, по сумме от продажи его 1/3 доли и прописать его в новой собственности. Дом родителей является его единственной собственностью и он там прописан на сегодняшний день. Как правильно всё сделать и куда обращаться?

Моя мама прописана у своего брата в Калуге, там же и проживает. Она инвалид второй группы. Ее брат продает дом, в котором мама прописана и проживает, но если он ее выпишит и продаст дом, без ее согласия, ей жить будет негде. Могут ли ее выписать, без её согласия и продать дом, где она постоянно проживает?

Добрый день. Мне 60 лет. Семь лет назад умерла моя мама и я по завещанию получила дом и землю. На земле моей мамы при жизни брат построил дом. Потом он умер, дом развалился и его дочь (моя племянница) стала жить в доме моей мамы. В ее домовой книге указано что она прописана в этом доме, в оригинале домовой книге моей матери нет. Три года в этом доме уже никто не проживает. Неделю назад я продала дом, но племянница хочет свою долю от продажи. Новому хозяину дома и земли пришло письмо о приостановке продажи так как поступило заявление от племянницы дом не продавать. Вопрос может ли моя племянница претендовать на часть имущества, после ее обращения в суд нужно ли мне доказывать что я единственный собственник. И какие последствия и меры будут предусмотренны ко мне и племянницы.

Елена, я инвалид 1 группы и мама одиночка. Я освобождена от уплаты налогов. Скажите пожалуйста, а мой ребёнок должен оплачивать налог на имущество, если его мама освобождена от налога?

Моя мать пенсионер и от налогов на дом и землю освобождена. Она сделала дарственную на этот дом и землю на меня, но я НЕ владею ими, поскольку мама, слава Богу, еще жива и продолжает жить в своем доме. Обязана ли я платить налог на имущество и за землю, пока жива моя мама и живет в своем доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У племянницы есть дом, она хочет подарить его дяде. Им сказали, что дядя в последующем должен будет заплатить большой налог. Решили сделать так: племянница дарит дом маме, та родному брату. Правда ли, что дарение близким родственникам мать-дочь, сестра-брат не облагается налогом?

Добрый день. Мне 60 лет. Семь лет назад умерла моя мама и я по завещанию получила дом и землю. На земле моей мамы при жизни брат построил дом. Потом он умер, дом развалился и его дочь (моя племянница) стала жить в доме моей мамы. В ее домовой книге указано что она прописана в этом доме, в оригинале домовой книге моей матери нет. Три года в этом доме уже никто не проживает. Неделю назад я продала дом, но племянница хочет свою долю от продажи. Новому хозяину дома и земли пришло письмо о приостановке продажи так как поступило заявление от племянницы дом не продавать. Вопрос может ли моя племянница претендовать на часть имущества, после ее обращения в суд нужно ли мне доказывать что я единственный собственник. И какие последствия и меры будут предусмотрены ко мне и племянницы. Брат умер на пять лет раньше мамы.

Моя мама и ее племянница имеют доли в половине жилого дома с участком, доставшиеся им по наследству от сестры мамы (племяннице по праву представления за ее умершую маму, сестру моей мамы). Племянница живет в другом городе и хочет продать свою долю дома. В доме никто не зарегистрирован. Пока используется как дача. Дом состоит из 2-х смежных комнат, одна из них совмещена с кухней, коридорчика и пристройки - сарая. Маме 79 лет, малолетний узник, инвалид 2 группы. Можно ли как-то законным методом воспрепятствовать продаже. Поможет ли то, что мама хочет прописать в доме внука (моего сына 21 года), подарив ему часть своей доли. Племяннице прописывать некого, она одинока, других родственников не имеет, в доме жить не будет, у нее 2 квартиры в Ленинградской области, обеспеченный человек. Препятствий к пользованию домом и участком не имеет. Огромное спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение