Моя мать продает дом в деревне, за 370 тысяч рублей, мама инвалид 1 группы 3 степени, не работает.

• г. Кемерово

Моя мать продает дом в деревне, за 370 тысяч рублей, мама инвалид 1 группы 3 степени, не работает. Новое жилье покупать не будет будет жить у племянницы, там и пропишется. Будет ли с нее взиматься налог с продажи дома. Она вообще освобождена от всех налогов.

Ответы на вопрос (1):

Не будет. В любом случае, даже если в собственности дом находился менее 3 лет, полученная сумма не превысит предельный размер налогового вычета (1млн.руб.).

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".