Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста на вопрос: в каком размере мне предстоит оплачивать коммунальные услуги, в т.

ч. квартплату, в случае, если я приобрету квартиру в собственность, но пропишу в нею только мою маму-пенсионерку и брата-несовершеннолетнего. Мне казалось, что пенсионеры имеют право на некоторые льготы, или же это не будет иметь решающего значения, по сколько собственником квартиры буду являться только я одна? Спасибо.

вопрос №44145
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В данном случае, исходя из буквального содержания абзаца 4 ст. 19 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики в РФ" имеет существенное значение кто имеет право на льготу по оплате жилья и коммунальных услуг и на каком праве занимает указанную жилую площадь. В описанном Вами случае если бы Вы имели право на льготу, то получали бы е в соответствии с региональным законодательством, однако принимая во внимание, что мать и брат занимают жилье на основании договора безвозмездного пользования или аренды, то право на льготы последних НЕ применимы к Вам, как собственнику жилья, поскольку Вы, можете получить причитающуюся с Вас полную квартплату или коммунальные услуги с арендаторов или пользователей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

вопрос №16031559
прочитан 5 раз

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

вопрос №12476054
прочитан 6 раз

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

вопрос №16063707
прочитан 2 разa

Может с согласия второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

вопрос №17265763
прочитан 4 разa

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

вопрос №16880095
прочитан 6 раз

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

вопрос №17321109
прочитан 4 разa

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

вопрос №16881655
прочитан 3 разa

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение