Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, какие могут быть основания для перезаключения контракта

о прохождении воинской службы на больший срок до окончания действия предыдущего контракта. Мне это очень важно.

вопрос №44149
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

ОСНОВАНИЯ - изменения существенных условий контракта:

Если контракт был заключен на прохождение службы в конкретной воинской части - при переводе, если контракт был заключен на прохождение службы на конкретной должности - при смене должности (повышение или понижение)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Капитан 2 ранга был уволен при Украине (Севастополь) по служебному несоответствию. В данное время он работает в воинской части, очень грамотный и исполнительный сотрудник. Может ли он быть призван на военную службу. Он бы очень этого хотел. Как быть?

вопрос №16571304
прочитан 1 раз

Он может заключить контракт с ВС РФ, все зависит от возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Номер приказа... статьи... на что можно официально опереться... заранее благодарна.

вопрос №16571470

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Как это усматривается из п. 1 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(текст отредактирован 18.11.2019, 14:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 18 лет окончил школу, я хочу в армию но с меня требуют высшее образование. Имеют ли они на это право?

вопрос №15940214
прочитан 3 разa

Получение высшего образования - это ваше право, но не обязанность.

Для призыва в армию достаточно основного среднего образования (школа).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воинская служба по призыву в Президентском полку засчитывается из расчета 1 к 1 или 1 к 2?

вопрос №10477652
прочитан 9 раз

Как везде один календарный год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судимость снята. Срок отбыл. Могут ли быть препятствия для заключения контракта на воинскую службу.

вопрос №14310362
прочитан 5 раз

Увы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валдис! Если судимость снята и по приговору суда Вам не запрещено занимать какие бы то ни было должности в армейских структурах на определенный срок, а также Вы соответствуете установленным требованиям, то Вы можете подписать контракт на воинскую службу; незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу знать про альтернативную воинскую службу.

вопрос №14279576
прочитан 11 раз

Положения закона регламентирующие порядок прохождения альтернативной гражданской службы (ЗАГС) регулируются Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ. Вы должны знать главное, что правом замены срочной службы на ЗАГС может воспользоваться абсолютно любой гражданин годный к прохождению срочной службы имеющий убеждения запрещающие ему прохождение срочной службы, состоять в какой либо религиозной организации не нужно, убеждения могут быть любыми. Срок прохождения ЗАГС составляет 1,9 года, при этом Вы будете работать по ТК, у Вас будут выходные и ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом место работы выбираете не Вы, его назначают. Как правило ЗАГС проходят за пределами региона проживания призывника, при этом Вам в случае направления в другой регион обязаны предоставить место в общежитии. Подавать заявление о прохождении ЗАГС необходимо до 1 апреля – гражданами, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года (в “осенний” призыв); до 1 октября - гражданами, которые должны быть призваны в апреле-июле следующего года (в “весенний” призыв). Соблюдайте данные сроки, пропуск срока подачи заявления о прохождении ЗАГС является одним из оснований для отказа в прохождении данного вида службы. Заявление пишется в свободной форме и подается в военкомат где Вы состоите на учете, в нем приведите причины по которым прохождение срочной службы для Вас невозможно, если откажутся принимать заявление в военкомате направляйте его ценным письмом с описью вложения в адрес военкомата. Когда Вам назначат рассмотрение Вашего заявления вы можете позвать с собой свидетелей которые подтвердят указанные убеждения, не лишним также будет позвать родителей (но это не обязательно, можете идти один).

Надеюсь у Вас получится получить право прохождения ЗАГС, сам проходил это на своей так сказать "шкуре", и даже мне, имеющему юридическое образование было тяжелым испытанием получить данное по закону право, искренне желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1995 году был гражданином Украины и призывался на воинскую службу, но не прошел по здоровью. Военный билет не выдали по причине отсутствия бланков (переходили на свой формат военного билета), на руках у меня была справка о непригодности к воинской службе (язва) . С 96 года, я уехал в Россию. В 2006 вернулся, чтобы собрать все документы, ибо намерен был получить гражданство РФ, но времени на оформление и получение украинского военного билета, у меня не было. В Военкомате, узнав о том, что я уезжаю на ПМЖ в Россию, затребовали сдачу моей справки, мотивируя тем, что люди меняющие гражданство должны сдать военных... взамен выдали справку о изъятии военного билета. Гражданство РФ я получил только в 2009 году, в возрасте 33 лет. В военкомат пошел только сейчас, так как потребовалось устраиваться на новую работу (до этого работал в коммерческих структурах, где о военном билете не вспоминали вообще). К великому моему сожалению справку из украинского военкомата я утерял и рядовая служащая военкомата по этой причине мне отказала в постановке на учет. Было заявлено категорично, или справка или украинский военных, иначе она не может поставить меня на учет. Делать запрос в Украину о повторной справке бессмысленно в нынешнее время из-за конфликта на Донбассе, так как Украина больше не сотрудничает в этой сфере, а росвоенкомам запретили делать такие запросы. Посоветуйте, как мне поступить в этой ситуации, как мне добиться постановки на учет и получения российского военного билета. Мне 38 лет, женат, 2-е детей.

вопрос №6420076
прочитан 35 раз

Виктор. Получите письменный отказ из военкомата. И обжалуйте его в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли основанием для увольнения с воинской службы по контракту инвалидность 2 группы матери, если родители в разводе а второй ребенок студент.

вопрос №13069130
прочитан 3 разa

Согласно п.в ч.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В случае, если данные обстоятельства (необходимость матери в постороннем уходе, помощи, надзоре; отсутствие других лиц, которые могут содержать мать) подтвердятся, Вы имеете полное право уволиться с военной службы по "льготной" для Вас статье с получением всех положенных выплат и гарантий, в том числе накоплений по военной ипотеке. Необходимость в уходе матери должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение