Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотел бы узнать, распространяется ли срок давности на владение приватизированным жильем?

Поясню вопрос более широко. Подал исковое заявление на раздел квартиры. Квартира приватизирована на меня и ответчика. Брак расторгнут в 1995 году. От брака имеется ребенок, который проживает со мной (есть решение суда об этом). В этой квартире проживает ответчик, мы в ней не проживаем. Квартира 3-комнатная. Ответчик просит 1-комнатную квартиру. При таком разделе я не получаю и половины. Я предлагаю продажу квартиры и раздела денежных средств в долях, которые определит суд.P.S. В течении 2-х лет не знал, где находится ответчик. В 1998 году ответчик оставил ребенка у чужих людей. Узнав об этом я забрал ребенка. В 2000 году подал исковое заявление "Об установлении места жительства ребенка". Суд удовлетворил мой иск. После этого подал исковое заявление "О разделе квартиры". Суд состоится завтра. Консультировался в юридических консультациях. Конкретные ответы никто не дает (понимаю их, хотят заработать на этом). Я не против, но жить не где, приходится собирать деньги на квартиру, а просят бешенные суммы. С уважением.

вопрос №44150
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Юр консультации можно понять, действительно дать точный и однозначный ответ по вашему вопросу дать трудно. По ст.39 Сем. К. при разделе имущества доли супругов определяются как равные. Ч.2 ст.39 Ск указывает что суд может отступить от равенства долей, исходя из интересов детей и т.д. Но это производиться на усмотрение суда, поэтому все будет зависеть от его решения. Успехов вам. Прим.: дублирую ответ на ваш адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как считать срок владения квартирой: в ноябре 2015 года умер мой отец, оставил завещание, по которому я и моя сестра стали собственниками квартиры, также по закону 1/6 часть осталась бабушке (матери отца). Через год бабушка умерла и завещала свою 1/6 долю третьему лицу. В мае 2017 года я эту 1/6 долю выкупила, чтобы с сестрой стать полностью собственниками квартиры. В мае 2019 года мы продали эту квартиру. Подскажите, как считать срок владения мной своей частью квартиры для уплаты налога? Срок начинается с момента смерти отца (ноябрь 2015)? с момента покупки 1/6 доли (май 2017)? освобождаюсь ли я от уплаты налога полностью или мне платить налог только за проданную 1/6 долю?

вопрос №16345372

Елена!

Срок владения следует исчислять с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

То есть в Вашем случае срок владения 3 года истек в ноябре 2018 года.

Поэтому от уплаты НДФЛ Вы освобождены (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос - В 2016 году тетя умирает, через 6 месяцев племянница по завещанию вступает в наследство, в 2020 году племянница хочет продать квартиру, срок владения 4 года, какой налог придется оплатить?

вопрос №17212002
прочитан 8 раз

Налог платить не надо, так как со дня смерти тети прошло более 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Повторно излагаю предыдущий вопрос:

На основании ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению и срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее, и естественно, при дарения доли одного супруга другому.

В случае, если квартира приобретена по совместному договору участия в долевом строительстве на супругов и детей одновременно в ровных долях, Распространяется ли то же самое - срок владения доли квартиры одаряемым с момента первоначального приобретения квартиры при дарении доли квартиры между любыми членами семьи?

вопрос №2399573
прочитан 324 разa

Георгий, срок владения квартиры начинается с момента государственной регистрации права. Если вы дарите долю квартиры, то срок исчисляется с момента опять таки государственной регистрации права. В вашем случае, та часть доли которая уже принадлежала принадлежит с момента первой регистрации, а вторая доля подаренная с момента второй регистрации.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок владения исчисляется с момента регистрации или с момента вступления в наследство при продаже недвижимости по наследству?

вопрос №15246923
прочитан 6 раз

Жилье получено в наследство

Срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Исключение:

Если один из супругов наследует после смерти другого квартиру, приобретенную в браке, срок владения квартирой исчисляется с даты приобретения квартиры в собственность супругов

Если собственник одной доли в квартире наследует другую долю в результате смерти собственника, срок владения квартирой исчисляется с даты первоначальной регистрации собственности на долю в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читала раньше, что срок владения унаследованным имуществом для целей налогообложения (3 года) исчисляется с даты смерти наследодателя. Теперь мне отвечают, что с даты получения свидетельства о регистрации собственности наследником. Почему мнения юристов разделились? И где правда?

вопрос №12489073
прочитан 25 раз

Вас ввели в заблуждение, человек считается собственником с момента открытия наследства (смерти), это прямо указано в законе. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно гражданского законодательства, срок владения имуществом в случае наследования исчисляется с момента открытия наследства-смерти наследодателя. При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него. (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483)

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/news/840682/#ixzz4gHZdOsGY

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Датой открытия дела о наследстве считается дата смерти наследодателя или дата выдачи нотариусом свидетельства о наследовании?

вопрос №12489145

Валентина Васильевна, днём открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, да, совершенно верно. В данном случае срок владения следует отсчитывать с момента смерти наследодателя независимо от того, когда вы приняли наследство. Я первоначально ошибся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даты открытия наследства считается дата смерти наследодателя это указано в статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок владения домом с какого года исчисляется с момента покупки земельного участка или с момента разрешения на строительство дома?

вопрос №10063359
прочитан 29 раз

срок владения домом может исчисляться только с того момента, когда Вы реально стали владеть этим домом. Если на земельном участке, который Вы приобрели, уже находился дом, который по каким - то причинам не мог быть оформлен, то можете говорить о том, что с момента покупки земельного участка с расположенным на нем домом Вы владеете этим домом. Хотя, если честно, вопрос не совсем понятен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок владения участком земли более 10 лет. Какие налоги я заплачу при продаже его выше кадастровой стоимости?

Спасибо.

вопрос №6743275
прочитан 23 разa

13 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение