Как сохранить право пользования квартиры, когда родственник хочет выселить мою жену?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть две квартиры в собственности у моего отца. В одной квартире прописан он сам и моя мама, там же и проживают. Во второй прописаны и проживаем: я, моя жена и двое несовершеннолетних детей (сын, невестка и внуки владельца). Меня и мою жену прописывал отец сам. Его внуков прописывал я. Квартиры строились по договору долевого строительства, договор был заключен отцом, когда мне (сыну) было примерно 16 лет. Право собственности на квартиры владелец получил, когда мне (сыну) было примерно 20 лет. Предыдущее приватизированное жилье отец продал, получив мой письменный отказ от прав.

Формально - это две квартиры. Реально, обе квартиры находятся рядом и объединены общим входом, есть общая прихожая, обувь рядом стоит, фактически обе квартиры эксплуатируются как одна. Квартплату платит каждый сам за себя, я за одну квартиру, отец за вторую. В той квартире, где проживаю, ремонт я делал за свой счет, покупал мебель и пр.

С отцом сложились неприязненные отношения. Он постоянно оскорбляет меня, мою жену, мою маму. Пишет оскорбительные письма и смс сообщения, в которых поливает всех близких грязью. Несколько раз бил мою маму без свидетелей и без фиксирования этого факта в больнице и милиции. Мама уже принимала лекарства от сотрясения мозга. Мама боится с ним разводится т.к. думает, что он ее убьет, родственник моего отца зарезал свою жену, а характеры у них похожие.

Для него нормально влететь в квартиру, где мы проживаем, наорать и пообещать выкинуть с балкона мою жену на 8 месяце беременности за то, что она встала и ушла из-за стола после его многократных оскорблений. Потом через пару месяцев сделать вид, что он хороший человек, а его окружают не уважающие его люди. При этом он не забывает рассказать окружающим свой взгляд на вещи кругом враги, а он так старается для всех. Доказательств нет, только его письма с грязью. На публику он всегда приветлив с чужими людьми и старается быть душой компании.

Сейчас он хочет выселить мою жену т.к. давно выбрал ее виновной за взаимные неприязненные отношения между ним и всеми членами семьи.

В перспективе, будем съезжать с этой квартиры, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, но хотели бы сохранить право пользования на полгода или год т.к. сейчас были серьезные финансовые потери плюс детям 1 и 3 года (жена не работает). Не хочется бежать на улицу прямо сегодня.

Что посоветуете? Имеем ли мы право пользования? Или право собственности первично и отец может быстро получить решение о выселении невестки (моей жены)?

Извините, что так подробно, наверное, много лишнего написал.

Ответы на вопрос (5):

если вы внимательно прочтете вот эту статью. то там есть все ответы на ваши вопросы.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий. да суд не примет такое решение, т.к. вы его сын и безусловно член семьи отца и ваша жена и дети. также члены его семьи и отец выдал разрешение на регистрацию в квартире невестки (вашей жены), и пока вы с ней находитесь в законном браке, никто вашу семью не выселит из квартиры и не снимет с регучёта. -даже переживать не о чем. Могу посоветовать. разделите входы в квартиры. так как они изначально были запроектированы. и большинство проблем. исчезнет и никуда из квартиры не уходите. вы и ваша семья имеете право проживать в данной квартире, пока иное не установлено в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Никто Вашу супругу не выселит - она не перестала быть членом семьи собственника квартиры.

Ст. 31 ЖК РФ охраняет Ваши права: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

Спросить
Пожаловаться

Дополню немного к ответам коллег.

Выселение без решения суда не возможно. Но суд вряд ли в данной ситуации вынесет решение о выселении Вашей семьи, т.к. к участию в деле будет привлечена и Ваша мать как участник общей совместной собственности квартир....А как понятно из Вашего сообщения, она не оспаривает Ваше право пользования квартирами...

Так как квартиры приобретены в период брака, то Ваша мама имеет право на 1/2 долю квартиры. Она может, не расторгая брак, (если боится или не хочет разводиться)обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании за ней права собственности на 1/2 долю каждой квартиры.

После раздела имущества будет прекращен режим совместного общего имущества супругов и мать сможет подарить Вам часть или полностью своих долей квартир/квартиры....Это чтобы закрыть вопрос о том, что отец единоличный собственник всего....

ч. 1. ст. 34 СК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."

Ч.1. ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,..."

Спросить
Пожаловаться

Тоже дополню ответы коллег.

С ответом Маголы категорически несогласна! Право детей на место проживания и пользования жильём - производно ОТ ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ. А не наоборот, как пишет она... Так что, её совет - ни о чем.

А теперь - дополнение.

В этом вопросе надо разбираться лично, а не заочно. Там мелькнула фраза: "отец продал приватизированную квартиру, получив от меня письменный отказ от права на долю" На мой взгляд, это может быть и право пожизненного пользования у Вас, и всё, что угодно. Кроме того, имущество приобретено в браке - можно делить. И вместе с мамой бежать оттуда сломя голову. Да и много ещё чего... Про ремонт, опять же, забывать нельзя.

Но вот никто не ответил, что съезжать с квартиры из соображений безопасности - категорически нельзя!!! Тогда Вы дадите возможность отцу требовать выселения. Надо искать другие пути. А это можно сделать только после полного и непосредственного изучения всех обстоятельств.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

У меня в собственности (после приватизации) есть квартира, где прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя мама. К маме постоянно приезжает её младший сын, с которым у меня конфликтные отношения (мама ему подарила дом, а ему мало). Я хочу разменять через куплю-продажу эту квартиру на две, себе и маме. Но я хочу, чтобы обе квартиры были у меня в собственности. Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Пишет Вам Ирина. У меня вот какой вопрос. Я хозяйка квартиры. В ней прописаны: Я, моя мама, мой сын и мой внук - сын моего сына. Можно узнать какие права имеют на квартиру мой сын и мой внук. Если я захочу поменять квартиру? Жена моего сына, т.е. мама моего внука. Купила квартиру на деньги, которые получила за рождение внука, но живут они у меня в квартире. Вот у меня вопрос - какие права на мою квартиру имеют мой сын и мой внук?

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение