Как сохранить право пользования квартиры, когда родственник хочет выселить мою жену?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть две квартиры в собственности у моего отца. В одной квартире прописан он сам и моя мама, там же и проживают. Во второй прописаны и проживаем: я, моя жена и двое несовершеннолетних детей (сын, невестка и внуки владельца). Меня и мою жену прописывал отец сам. Его внуков прописывал я. Квартиры строились по договору долевого строительства, договор был заключен отцом, когда мне (сыну) было примерно 16 лет. Право собственности на квартиры владелец получил, когда мне (сыну) было примерно 20 лет. Предыдущее приватизированное жилье отец продал, получив мой письменный отказ от прав.

Формально - это две квартиры. Реально, обе квартиры находятся рядом и объединены общим входом, есть общая прихожая, обувь рядом стоит, фактически обе квартиры эксплуатируются как одна. Квартплату платит каждый сам за себя, я за одну квартиру, отец за вторую. В той квартире, где проживаю, ремонт я делал за свой счет, покупал мебель и пр.

С отцом сложились неприязненные отношения. Он постоянно оскорбляет меня, мою жену, мою маму. Пишет оскорбительные письма и смс сообщения, в которых поливает всех близких грязью. Несколько раз бил мою маму без свидетелей и без фиксирования этого факта в больнице и милиции. Мама уже принимала лекарства от сотрясения мозга. Мама боится с ним разводится т.к. думает, что он ее убьет, родственник моего отца зарезал свою жену, а характеры у них похожие.

Для него нормально влететь в квартиру, где мы проживаем, наорать и пообещать выкинуть с балкона мою жену на 8 месяце беременности за то, что она встала и ушла из-за стола после его многократных оскорблений. Потом через пару месяцев сделать вид, что он хороший человек, а его окружают не уважающие его люди. При этом он не забывает рассказать окружающим свой взгляд на вещи кругом враги, а он так старается для всех. Доказательств нет, только его письма с грязью. На публику он всегда приветлив с чужими людьми и старается быть душой компании.

Сейчас он хочет выселить мою жену т.к. давно выбрал ее виновной за взаимные неприязненные отношения между ним и всеми членами семьи.

В перспективе, будем съезжать с этой квартиры, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, но хотели бы сохранить право пользования на полгода или год т.к. сейчас были серьезные финансовые потери плюс детям 1 и 3 года (жена не работает). Не хочется бежать на улицу прямо сегодня.

Что посоветуете? Имеем ли мы право пользования? Или право собственности первично и отец может быстро получить решение о выселении невестки (моей жены)?

Извините, что так подробно, наверное, много лишнего написал.

Ответы на вопрос (5):

если вы внимательно прочтете вот эту статью. то там есть все ответы на ваши вопросы.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Дмитрий. да суд не примет такое решение, т.к. вы его сын и безусловно член семьи отца и ваша жена и дети. также члены его семьи и отец выдал разрешение на регистрацию в квартире невестки (вашей жены), и пока вы с ней находитесь в законном браке, никто вашу семью не выселит из квартиры и не снимет с регучёта. -даже переживать не о чем. Могу посоветовать. разделите входы в квартиры. так как они изначально были запроектированы. и большинство проблем. исчезнет и никуда из квартиры не уходите. вы и ваша семья имеете право проживать в данной квартире, пока иное не установлено в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ).

Никто Вашу супругу не выселит - она не перестала быть членом семьи собственника квартиры.

Ст. 31 ЖК РФ охраняет Ваши права: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

Дополню немного к ответам коллег.

Выселение без решения суда не возможно. Но суд вряд ли в данной ситуации вынесет решение о выселении Вашей семьи, т.к. к участию в деле будет привлечена и Ваша мать как участник общей совместной собственности квартир....А как понятно из Вашего сообщения, она не оспаривает Ваше право пользования квартирами...

Так как квартиры приобретены в период брака, то Ваша мама имеет право на 1/2 долю квартиры. Она может, не расторгая брак, (если боится или не хочет разводиться)обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании за ней права собственности на 1/2 долю каждой квартиры.

После раздела имущества будет прекращен режим совместного общего имущества супругов и мать сможет подарить Вам часть или полностью своих долей квартир/квартиры....Это чтобы закрыть вопрос о том, что отец единоличный собственник всего....

ч. 1. ст. 34 СК РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."

Ч.1. ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,..."

Тоже дополню ответы коллег.

С ответом Маголы категорически несогласна! Право детей на место проживания и пользования жильём - производно ОТ ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ. А не наоборот, как пишет она... Так что, её совет - ни о чем.

А теперь - дополнение.

В этом вопросе надо разбираться лично, а не заочно. Там мелькнула фраза: "отец продал приватизированную квартиру, получив от меня письменный отказ от права на долю" На мой взгляд, это может быть и право пожизненного пользования у Вас, и всё, что угодно. Кроме того, имущество приобретено в браке - можно делить. И вместе с мамой бежать оттуда сломя голову. Да и много ещё чего... Про ремонт, опять же, забывать нельзя.

Но вот никто не ответил, что съезжать с квартиры из соображений безопасности - категорически нельзя!!! Тогда Вы дадите возможность отцу требовать выселения. Надо искать другие пути. А это можно сделать только после полного и непосредственного изучения всех обстоятельств.

Всего доброго.