Мы развелись с женой 4 мес. назад ребенку (дочь)

8 лет. Жена после развода начала вести непристойный образ жизни. Постоянно отправляет дочь к теще на дачу, а сама гуляет, прикрываясь тем, что ребенку нечего делать в городе летом. Мне дочь практически не дает, хотя дочь звонит (когда дома) и спрашивает, когда мы пойдем погулять. Имея такие низкие моральные качества, как она может воспитывать ребенка? Могу ли я отсудить ребенка себе в суде?

вопрос №44153
прочитан 32 разa

1. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст.70 Семейного Кодекса), ч.1 ст.69 Ск предусматривает что родители могут быть лишены род. прав за Уклонение от выполнения родительских обязанностей, это предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка). Чаще всего равнодушное отношение к страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением (пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля своих безнравственных поступков и т.п.). В зависимости от возраста детей для них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителя. Например, маленький ребенок погибает потому, что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ собутыльниками своего родителя. 2. ст.66 СК предусматривает вааше право на воспитание ребенка, вы в судебном порядке можете заключить письменное соглашение о порядке осуществления своих родительских прав. Если после решения су3да ваша бывшая супруга не будет выполнять решения суда, вы сможете потребовать в суде передать ребенка вам.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X