Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с другом совместно занимался предпринимательской деятельностью.

Наш бизнес прогорел и мы понесли убытки. По просьбе товарища я написал ему расписку о том что я обязуюсь вернуть ему сумму денег. Он объяснил эту просьбу тем что он брал эти деньги в долг и расписка ему нужна что бы предъявить ее кредиторам. Через полгода я с ним рассчитался и он сказал что вопрос закрыт и расписку он уничтожил. А теперь меня вызывают в суд по этому вопросу. Подскажите что мне делать.

вопрос №44154
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Для этого необходимо знать предмет и основания предъявленного к Вам иска и доказательства, которые по мнению истца подтверждают его требования. Ознакомьтесь с материалами дела. Задайте повторно вопрос (ПОДРОБНО ИЗЛОЖИВ ИНФЕКЦИЮ полученную после ознакомления) через ВК. Возможно написание отзыва на предъявленное исковое. Отзыв-это Ваши возражения по требования, выраженные в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги в долг.

вопрос №2406747
прочитан 13 раз

Можете.

Выходите на сайт Центрального банка, там указана ставка рефинансирования.

Периодически она меняется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос состоит в том что взяла деньги в росс деньги сейчас звонят мне и моим родителям отдавать пока не чем а долг растет можно ли его приостановить и отдать частями.

вопрос №13814491
прочитан 11 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вашим родителям звонить не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вашим родителям звонить не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Республики Беларусь (возможно поменял гражданство на РФ) взял в долг деньги у физ. лица в РБ и скрывается в РФ. Есть решение Суда РБ о взыскании но нет человека. Есть ли в РФ инстанции в которые можно обратиться для взыскания долга и розыска человека на территории РФ. Предположительно должник летает в Стамбул в гости к матери которая там вышла замуж.

Заранее спасибо! Александр.

вопрос №3393457
прочитан 54 разa

Обратитесь в коллекторское агентство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просят деньги в долг, я требую залог, в залог они хотят дать телефон, могу ли я требовать деньги через суд, если не отдадут деньги и что будет с залогом? Он у меня остается если я буду требовать деньги через суд.

вопрос №16851910
прочитан 11 раз

Вы можете оформить договор займа, договор залога. В договорах указать все существенные условия. Оформить расписку о передаче денег.

В случае, если заемщик не будет оплачивать долг, вы можете обратиться в суд. Вы можете указать в договоре залога, что предмет залога может остаться у вас в счет погашения долга. Соответственно требование о взыскании долга должно быть уменьшено на сумму залога. Вы можете требовать полностью возврат долга без учета суммы залога; можете вернуть залог.

Цитата:
ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

(текст отредактирован 27.01.2020, 17:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марат!

Вы можете заключить договор займа и договор залога в соответствии со ст. ст. 334, 80 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги в долг под расписку на Украине имеет силу. Я живу в России он на Украине.

vip
вопрос №5755685
прочитан 122 разa

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Гражданский процессуальный кодекс Украины

Статья 3. Право на обращение в суд за защитой

1. Каждое лицо имеет право в порядке, установленном этим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемы прав, свобод или интересов.

2. В случаях, установленных законом, в суд могут обращаться органы и лица, которым предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, или государственные или общественные интересы.

3. Отказ от права на обращение в суд за защитой является недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка - обязательственный текст о договоренности в передаче чего-либо (предметов, средств и т.д.) на определенный срок, с последующим возвратом. Понятие слова расписка в законодательстве не закреплено, поэтому вокруг этого понятия возникает много споров, относительно юридической силы в суде.

Действует или нет расписка в суде? Стоит ли давать деньги в долг под расписку? Такие вопросы возникают вокруг этого документа. Начнем с того, что документ, как расписка более применяется на предприятиях между работниками и руководителями, в организациях, кружках на получение предметов, между физическими лицами при передаче чего-либо и т.д., с последующим возвратом. Получение денег в долг и понятия расписка не совместимы. Даст любой банк деньги в долг под расписку? Конечно нет! Договор а не расписка имеет юридическую силу и закреплено в ГК Украины. Именно договорные обязательства имеют силу в суде. Кроме того договор предусматривает получение процентов при представлении денежных средств в долг.

Как правильно написать расписку? Расписку следует писать собственноручно и не иначе. Любой спор в суде, назначена экспертиза докажет написание собственноручного текста, а не только одной подписи под печатным текстом. А такие споры сегодня длятся годами. Экспертиза только по одной подписи не является целесообразной и есть опровержимой.

Нотариальное заверение расписки не обязательно!yurporada.Kiev.ua

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше договор займа (ст.1046 ГК Украины).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы должник. То иск может быть предъявлен только в РФ по ст.28 ГПК РФ.

А там уже суд будет решать имеет силу или не имеет и как дословно она составлена. И написана.

А ели вы кредитор. То надо руководствоваться правилами ГК Украины. Но в любом случае любую расписку можно оспорить Если в РФ то по ст.812 ГК Р,

Вам то лично интерес в чем? Не понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Викторович, здравствуйте!

Расписка свидетельствует о том, что был заключен договор займа.

Как указано в ст. 1211 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, займодавцем (кредитором) - в договоре займа (кредитном договоре.

Если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, которая, в частности, определяется займодавцем, то подлежит применению право страны, с которой договор более тесно связан.

Поэтому для определения того, подлежит ли право займодавца защите по правилам законодательства РФ или Украины, необходимо исходить из условий договора займа, а в Вашем случае - расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление по месту жительства ответчика! Если вы займодатель, можете послать его по почте с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Расписка является доказательством займа!

Согласно ч.2 ст.1047 ГК Украины На подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, который заверяет передачу ему заимодателем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 402 ГПК РФ указывает: "Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации".

Полученная Вами расписка имеет силу и в Украине (наряду с Россией).

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

(текст отредактирован 03.01.2015, 13:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1047 ГКУ

Форма договора займа

1. Договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан, а в случаях, когда заимодателем является юридическое лицо,-независимо от суммы.

2. На подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, который заверяет передача ему заимодателем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

--------------------------------------------------------------------------------------

Расписка — это письменный документ с подписью, удостоверяющий, что лицо, его написала, получила товары, деньги, материальные ценности и т.д. и берет на себя определенные обязательства по ним.

Так, Верховный Суд Украины в постановлении от 15.07.2009 г. указал:

«Часть 2 ст. 1047 ГКУ допускает предъявление в подтверждение заключения договора займа и его условий расписки заемщика или иного документа, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной суммы денег или количества вещей.

(текст отредактирован 03.01.2015, 17:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2010 г я дал в долг деньги своему товарищу (частному лицу) на один год. От него я взял расписку в простой письменной форме в присутствии третьего лица, в которой он обязался погасить долг в течение одного года. В случае не погашения долга он обязался платить по 2% в месяц, но до сих пор он не вернул мне ни деньги, ни проценты по ним. У него имеется в собственности недвижимость ООО и два учредителя имеющие равные доли 50/50%. У меня Вопрос:

Можно ли удержать с него накопившийся долг за счет ареста и продажи части недвижимости ООО?

С уважением Анатолий!

вопрос №9235589
прочитан 40 раз

Ст 139-140 ГПК РФ-заявляйте об обеспечительных мерах при подаче иска о взыскании долга и процентов и пени и судебных расходов по ст 98 и 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно. Но сначала нужно составить грамотный иск и просить наложить арест на имущество. А он сам учредителем является,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да если другого имущества нет

ст.74 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ-При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

Статья 25 Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший владелец взял деньги в долг по расписке у знакомых под залог автомобиля, а после этого сдал его в ломбард по договору купли-продажи, из ломбарда его не выкупил и по расписке естественно тоже не рассчитался, хозяин ломбарда переоформил его на себя, далее продал автомобиль мне, я также поставил авто на учет. Имеет ли какую-либо юридическую силу вышеуказанная расписка?

vip
вопрос №6699431
прочитан 326 раз

Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка в данном случае подтверждает наличие долга (ст. 55 ГПК РФ) и будет доказательством в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она будет иметь и с него будут требовать долг к вам она уже ни имеет ни какого отношения согласно ст.421 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какую сумму брал в долг. Если сумма крупная и не был заключен письменный договор займа, то не соблюдение формы влечет недействительность такого договора. Согласно ст 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если указанный залог не был зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то с большой степенью вероятности у Заимодавца будут отсутствовать основания для обращения взыскания на предмет залога.

В силу ст. 352 ГК РФ Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Таким образом, если Заимодавец не представит доказательств того, что хозяин ломбарда знал о том, что автомобиль находится в залоге, то его перспективы обратить взыскание на предмет залога выглядят как около нулевые.

Сама по себе расписка при наличии всех необходимых реквизитов может быть оценена как договор займа.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомится с документами.

(текст отредактирован 27.04.2015, 17:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы договор залога оформляли?. Регистрировали залог авто-как обременение в ГИБДД, если нет, то значит у Вас просто расписка, без залога, взыскать можете по расписке, если есть что взыскивать.

Статья 10. Содержание и форма договора о залоге

1. В договоре о залоге должны содержаться условия, предусматривающие вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательства, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

2. Договор о залоге должен совершаться в письменной форме.

3. Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон, должен быть также удостоверен в органе, удостоверившем основной договор.

4. Условие о залоге может быть включено в договор, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство. Такой договор должен быть совершен в форме, установленной для договора о залоге.

5. Форма договора о залоге определяется по законодательству места его заключения. Договор о залоге, заключенный за пределами Российской Федерации, не может быть признан недействительным вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования, установленные законодательством Российской Федерации.

Форма договора о залоге зданий, сооружений, предприятий, земельных участков и других объектов, находящихся на территории Российской Федерации, а также железнодорожного подвижного состава, гражданских воздушных, морских и речных судов, космических объектов, зарегистрированных в Российской Федерации, независимо от места заключения такого договора определяется законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Права и обязанности сторон договора о залоге определяются по законодательству страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся залогодателем, если иное не установлено соглашением сторон.

Статья 11. Государственная регистрация залога

Залог предприятия в целом или иного имущества, подлежащего государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем такую регистрацию, если настоящим Законом не установлен иной порядок регистрации.

Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации.

[b]Статья 12. Последствия несоблюдения формы договора о залоге

Несоблюдение установленной формы договора о залоге влечет за собой н[/b]недействительность договора с последствиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Статья 13. Обжалование действий, связанных с регистрацией залога

Заинтересованное лицо вправе обжаловать отказ в регистрации или незаконное совершение регистрации залога в суд по месту нахождения органа, осуществляющего регистрацию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133046/

© Консультант Плюс, 1992-2015

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка дает право знакомым взыскать с заемщика долг по договору займа.

На Ваши права не влияет, т.к. Вы добросовестный приобретатель. Ст. 352 ГК рф.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что за ответы роботов? (

Мне что делать? Могут ли расторгнуть 2 договора купли продажи и забрать машину?

вопрос №6699529

Признать сделку недействительной возможно в случае недобросовестного с Вашей стороны приобретения, но как видно из вопросы Вы таковым не являетесь.

Ст. 166 ГК РФ

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение