Скажите если на квартиру наложен арес можно прописать в нее несовершеннолетнего ребенка?

• г. Воронеж

Хотела прописать сына где я проживаю, но начальник паспортного стола отказал в прописке т.к. на квартиру наложен арест в обеспечении иска предъявленного моим бывшем мужем. Подала жалобу в суд, но в ходе судебного разбирательства судья пришел к выводу, что в данном случае имеет место спор о праве гражданском, и в удовлетворении жалобы отказал. Прав ли судья? Скажите если на квартиру наложен арес можно прописать в нее несовершеннолетнего ребенка? Возможна ли компенсация морального вреда по данной категории?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана.Согласно ст.247 ГПК РФ ЕСЛИ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

УСТАНОВЛЕНО,ЧТОИМЕЕТ МЕСТО СПОР О ПРАВЕ ТО СУДЬЯ ДОЛЖЕН БЫЛ

ОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ И РАЗЪЯСНИТЬ ВАМ НЕОБХОДИМОСТЬ

ОФОРМЛЕНИЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

ВОЗМОЖНА ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНА ВИНА ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА.С УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

Арест ДА, ПРЕПЯТСТВУЕТ регистрации в квартире лиц, в том чсиле, несовершеннолетнего ребенка. Вы должны обратиться к судье, вынесшей определение об аресте, с заявлением о разрешении зарегистрировать ребенка. Но она не обязана его давать до рассмотрения дела по существу.

Спросить
Пожаловаться

Отказ правомерный, так как наложен арест и дело не рассмотрено. Просите судью, наложившего арест, разрешить регистрацию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения я стала собственницей двухкомнатной квартиры в Москве и решила проживать в ней. Но прописана я в Воронеже.

Начальник паспортного управления отказал мне в прописке.

Подала жалобу в суд, но судья в моей судебной жалобе отказал, на том основании, что проживаю я в Воронеже, московской прописки не имею.

Скажите, как поступить в данной ситуации и куда обращаться за помощью?

Прав ли судья в данной ситуации?

Ситуация такая: на квартиру наложен арест, судья дал на руки определение о снятии ареста но без печати. Вторая сторона подала жалобу на определение. Где можно посмотреть ход рассмотрения такой жалобы?

Супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Одновременно подано ходатайство об обеспечении иска. Наложен арест на зарплатный банковский счет на основании определения суда. Я подал ходатайство в суд о снятии ареста, но судья отказал. Законно ли накладывать арест на зарплатный счет в качестве обеспечения иска? Что делать в этой ситуации?

Ответчик в лице ООО подал жалобу на решение суда о наложении ареста на его банковский счет в рамках удовлетворения заявления об обеспечении иска со стороны истца. Сейчас ответчик мотивируя тем, что данное решение суда препятствует его предпринимательской деятельности обратился в суд с жалобой на решение. На сколько я понимаю истец вправе участвовать в слушании по рассмотрению жалобы ответчика. Возможно ли просить суд в ходе слушания принять иные меры по обеспечению иска, в случае если жалоба ответчика будет удовлетворенна? Например обязать ответчика в качестве обеспечения иска внести на депозитный счет суда сумму иска? Поскольку отмена действующих и не принятие в случае обжалования иных мер по обеспечению иска может значительно усложнить или сделать невозможным исполнение решения суда. И какие в общем то шансы у ответчика обжаловать решение суда?

Раздел супружеского имущества. На спорную квартиру был наложен арест в обеспечение иска о разделе. Определением областной кассационной коллегии решение суда вступило в законную силу. Сторона оппонента теперь подала заявление в суд о снятии ареста с данной квартиры, намечена дата слушания.

Могу ли я ходатайствовать о том, чтобы арест не снимали на том основании, что я написал надзорную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам, в которой прошу отменить определение и ДО РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА ПРЕЗИДИУМОМ ОБЛАСТНОГО СУДА ХОДАТАЙСТВУЮ НЕ СНИМАТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (АРЕСТ НА КВАРТИРУ) (пока не рассмотрена)?

По гражданскому делу в обеспечение иска к сыну наложен арест на квартиру, собственником которой является отец, сын в квартире только прописан, до наложения ареста суд запросил и получил справку Ф-9, где это ясно видно. Срок для обжалования определения пропущен. Что в данной ситуации можно сделать, чтобы отцу не остаться без квартиры, если иск будет удовлетворен?

Организации отказали в восстановлении сроков кассации для подачи частной жалобы жалобы на определение которым наложены обеспечительные меры. Обжаловать, подавать частную жалобу организация не стала. А через 4 месяца подала опять заново ходатайство о снятии обеспечительных мер! Судья отказала в удовлетворении ходатайства сославшись на злоупотребление правом! (ст.10 ГК и СТ.35 ГПК) Сказала что у организации было право обжаловать определение об отказе в кассации. А раз не использовали свое право-то извините... Права ли в данной ситуации судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В канцелярию подана жалоба об отводе всего состава суда. Судьи, секретаря, прокурора. В заседании всем составом суда жалоба разобрана и отклонена. Имела ли право судья разбирать данную жалобу? Должна ли я предоставить копии данной жалобы всем участникам процесса, если жалоба написана председателю суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение