Скажите если на квартиру наложен арес можно прописать в нее несовершеннолетнего ребенка?

• г. Воронеж

Хотела прописать сына где я проживаю, но начальник паспортного стола отказал в прописке т.к. на квартиру наложен арест в обеспечении иска предъявленного моим бывшем мужем. Подала жалобу в суд, но в ходе судебного разбирательства судья пришел к выводу, что в данном случае имеет место спор о праве гражданском, и в удовлетворении жалобы отказал. Прав ли судья? Скажите если на квартиру наложен арес можно прописать в нее несовершеннолетнего ребенка? Возможна ли компенсация морального вреда по данной категории?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана.Согласно ст.247 ГПК РФ ЕСЛИ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

УСТАНОВЛЕНО,ЧТОИМЕЕТ МЕСТО СПОР О ПРАВЕ ТО СУДЬЯ ДОЛЖЕН БЫЛ

ОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ И РАЗЪЯСНИТЬ ВАМ НЕОБХОДИМОСТЬ

ОФОРМЛЕНИЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

ВОЗМОЖНА ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНА ВИНА ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА.С УВАЖЕНИЕМ

Арест ДА, ПРЕПЯТСТВУЕТ регистрации в квартире лиц, в том чсиле, несовершеннолетнего ребенка. Вы должны обратиться к судье, вынесшей определение об аресте, с заявлением о разрешении зарегистрировать ребенка. Но она не обязана его давать до рассмотрения дела по существу.

Отказ правомерный, так как наложен арест и дело не рассмотрено. Просите судью, наложившего арест, разрешить регистрацию ребенка.