Увольнение работницы, имаеющей ребенка до 14 лет, производится по ст. 80 ТК РФ?

вопрос №44158
прочитан 23 разa

Уважаемая Надежда!Не совсем ясен ваш вопрос, т.к. ст.80 ТК РФ предусматривает расторжение труд. договора по инициативе работника, т.е. по его собственному желанию, а значит на эту статью не распространяются условия по наличию дтей.

Уважаемая Надежда! В ТК нет статьи, которая определяет основание увольнения работницы по уходу за ребенком до 14 лет. Увольнения производятся по собственному желанию ( ст. 77 п.3 ТК). При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется ( Постановление ВС СССР от 10041990 г. № 1420-1 п. 8 (2). для назначения пособий по госсоцстрахованию ( больничные). Но для исчисления стажа для пенсии это время не засчитывается. В трудовую книжку можно внести следующую запись - " Увольнение по собственному желанию ст. 77 п. 3 ТК РФ ( В связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет). Желаю удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X