Может ли ребёнок, родившийся в гражданском браке, изменить имя и отчество, если в свидетельстве отец указан и установление отцовства подтверждено документом?

• г. Находка

Ребёнок рождённый в гражданском браке, может изменить имя и отчество? В свидетельстве в графе отец указан, есть документ об установления отцовства. Ребёнку 16 лет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Достигнув 14 лет, ребенок может сам обратиться с заявлением об изменении фамилии, имени или отчества в общем порядке. Статья 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» говорит, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим 18-ти лет, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В отличие от случая перемены имени и фамилии ребенку младше 14 лет, здесь требуется не заявление родителей, а лишь их согласие. Разрешения органа опеки и попечительства не требуется. Отсутствие согласия родителей может быть преодолено в судебном порядке.