Возможно ли через суд аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении и получить новое? Какие доказательства требуются?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 20 лет. В свидетельстве о рождении написан отец со слов матери, Ф.И.О. придуманное. Могу ли я через суд аннулировать запись об отце и получить новое свидетельство о рождении? Какие доказательства в суд нужно предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении.

При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 200 руб. В обоснование иска прикладываются любые документы, доказывающие тот факт, что ответчик не является отцом. В том числе показания вашей матери.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка, а именно прежние сведения об отце ребенка аннулируются. Все эти процедуры проводятся в органе ЗАГС по месту внесения записи.

Удачи Вам!

Вопрос решаем только через суд. Приглашаю к нам в фирму на консультацию, с документами.