Как решить вопрос гарантированной стабильности арендной платы при отсутствии возможности одностороннего расторжения договора?

• г. Азов

Заключаем договор аренды помещений на 5 лет. Нет у нас как у собственника гарантии, что арендная плата, например, через 3 года останется такой же. Арендатор не соглашается на возможность с нашей стороны одностороннее расторжение договора; также не соглашается на следующее положение - стороны ежегодно пересматривают размере арендной платы, если в течение 1 месяца не достигли согласия по новому размере, то договор расторгается; срок меньше, чобы снизить риск также не соглашается. ЧТО ДЕЛАТЬ, подскажите у кого такое было в практике, как решить этот вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Проще всего при определении размера арендной платы выразить ее в валюте (любой) с оплатой по курсу ЦБ. Если это не устраивает, найдите достаточно объективный экономический показатель, например индекс-дефлятор. Формулировка тогда будет приблизительно следующая: "Арендная плата на момент заключения договора составляет ___руб. за ____. Изменение размера арендной платы может происходить по заявлению любой из сторон в случае, если величина индекса-дефлятора за период, прошедший со дня подписания договора, изменится на ___ в любую сторону. В случае, если соглашение по предложенному заинтересованной стороной размеру арендной платы не будет достигнуто в установленный договором срок, размер арендной платы составит установленную абзацен первым настоящего договора сумму, умноженную на коэффициент индекса-дефлятора. Для дальнейших расчетов по арендной плате применяются указанные выше условия, причем для определения размера арендной платы берется последняя величина арендной платы, которая умножается на соответствующий коэффициент".