Как решить вопрос гарантированной стабильности арендной платы при отсутствии возможности одностороннего расторжения договора?

• г. Азов

Заключаем договор аренды помещений на 5 лет. Нет у нас как у собственника гарантии, что арендная плата, например, через 3 года останется такой же. Арендатор не соглашается на возможность с нашей стороны одностороннее расторжение договора; также не соглашается на следующее положение - стороны ежегодно пересматривают размере арендной платы, если в течение 1 месяца не достигли согласия по новому размере, то договор расторгается; срок меньше, чобы снизить риск также не соглашается. ЧТО ДЕЛАТЬ, подскажите у кого такое было в практике, как решить этот вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Проще всего при определении размера арендной платы выразить ее в валюте (любой) с оплатой по курсу ЦБ. Если это не устраивает, найдите достаточно объективный экономический показатель, например индекс-дефлятор. Формулировка тогда будет приблизительно следующая: "Арендная плата на момент заключения договора составляет ___руб. за ____. Изменение размера арендной платы может происходить по заявлению любой из сторон в случае, если величина индекса-дефлятора за период, прошедший со дня подписания договора, изменится на ___ в любую сторону. В случае, если соглашение по предложенному заинтересованной стороной размеру арендной платы не будет достигнуто в установленный договором срок, размер арендной платы составит установленную абзацен первым настоящего договора сумму, умноженную на коэффициент индекса-дефлятора. Для дальнейших расчетов по арендной плате применяются указанные выше условия, причем для определения размера арендной платы берется последняя величина арендной платы, которая умножается на соответствующий коэффициент".

Спросить
Пожаловаться

Заключаю договор аренды нежелого помещения. В договоре есть пункт:

6.14. Стороны договорились, что Арендодатели имеют право в одностороннем порядке увеличить размер Постоянной составляющей арендной платы не более чем на действующую ставку рефинансирования один раз в течение календарного года.

Вопрос:

При арендной плате 200 т. р. и ставке например 10%, как будет меняться арендная плата в течении 5 лет?

Спасибо.

Я получила письмо от арендатора с просьбой снизить арендную плату на 20%.р Ровно год назад они обратились с подобной просьбой которая была удовлетворена и составлено дор. соглашение о том, что через год арендная плата станет прежней. А получается наоборот. Договор аренды составлен в 2012 году на срок 10 лет. Арендатор за свой счет делал ремонт помещения. Сейчас в случае не снижения арендной платы арендатор намерен рассматривать вопрос о расторжении договора. Имеет ли он право демонтировать ремонт, если инициатива о расторжении исходит с его стороны?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

До 14.06.2022 помещение принадлежало старому собственнику и находилось в аренде.

По старому договору аренды арендная плата перечислялась до пятого числа оплачиваемого месяца.

И за июнь 2022 года арендная плата была выплачена полностью.

С 14.06.2022 владельцем помещения стал новый собственник.

Есть ли сатья закона, на основании которой арендатор, выполнивший свою обязанность по договору старому собственнику освобождается от уплаты арендной платы новому собственнику?

С уважением, Игорь.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являясь физическим лицом сдаю помещение под офис юридическому лицу. Последние два месяца арендатор не выполнял платежные обязательства (перечисление арендной платы не позднее 1-го числа оплачиваемого месяца, а также не оплачивались счета за коммунальные услуги и услуги за техобслуживание здания управляющей компанией).

После предъявления мною письменной претензии арендатору, арендная плата за апрель была перечислена (в середине мая). Мне было предоставлено гарантийное письмо с указанием срока погашения оставшегося долга до конца мая. Одними из пунктов расторжения договора аренды являются:

•Расторжение Договора и прекращение действия допускается по соглашению Сторон.

•Договор Аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор – выселению, если Арендатор не внес арендную плату, либо иные платежи, предусмотренные Договором в течение 10 банковских дней.

Есть договор аренды (далее - Договор), подписанный сторонами за две недели ДО подписания Акта приёма-передачи помещения Арендатору.

По условиям Договора Арендатор должен в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора (ДО подписания Акта) внести авансовый платеж в размере месячной арендной платы, который будет засчитан (по условиям Договора) за последний месяц аренды.

Арендатор аванс заплатил. Но в последний момент отказался подписывать Акт, попросил расторжения Договора и вернуть ему аванс, сославшись на то, что:

1. он помещение не получил (Акт не подписывал) и им не пользовался;

2. по условиям Договора: «Платежный период по договору начинается со дня подписания Сторонами Акта приема-передачи помещений».

3. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору», а месяц-то не наступил.

Вопрос: Правомочны ли требования Арендатора вернуть ему аванс, если по условиям Договора:

1. «Арендатор уплачивает на расчетный счет Арендодателя Аванс в размере месячной арендной платы не позднее 5 рабочего дня с момента подписания Договора»;

2. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору»;

3. «5.5. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор, уведомив в письменном виде другую Сторону в срок не менее чем за 2 (Два) месяца до даты расторжения».

4. «В случае нарушения Арендатором срока уведомления Арендодателя в соответствии с п.5.5. настоящего Договора, арендная плата за 2 (Два) месяца аренды удерживается Арендодателем в качестве неустойки».

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение