Бесплатный вопрос юристам онлайн

215 юристов сейчас на сайте
3263ответов за 24 часа
Анжелика, г. Москва
Анжелика
04.07.2002 в 09:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

У меня 2 вопроса на злобу дня: 1) Можно ли ехать в отпуск (на поезде, по России)

, если паспорт (старый) был здан для обмена на новый, а на руках только справка из паспортного стола? 2) Правда ли, что с 1 июля вышло новое постановление о штрафе за отсутствие регистрации по месту пребывания (в частности в Москве) и составляет на сегодняшний день 450 рублей для граждан России? Слышала так же, что в случае отсутствия денег "забирают" в участок до 3-х дней и т. п.?Может конечно глупый вопрос, но в наше время не приходиться ни чему удивляться. Заранее спасибо.

номер вопроса №44170
прочитан 55 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.07.2002 в 15:49
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 Личная консультация

    Уважаемая Анжелика!

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности установленной формы.

    С 1 июля 2002 г. вступил в законную силу Кодекс об административных правонарушениях РФ, в соответствии со ст. 19.15. которого проживание или пребывание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (100 руб.). Согласно ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. То есть если у Вас нет возможности оплатить штраф на месте, то просто соответствующим органом выносится постановление о наложении штрафа. Никаких наказаний в виде ареста статья 19.15 КоАП РФ не предусматривает.

  • 04.07.2002 в 15:53
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация

    Уважаемая Анжелика! 1. Ехать можно, но проблем не избежать. Я бы советовал Вам на время обмена паспорта взять в милиции временное удостоверение (с фотографией). Справка не является удостоверением личности. 2. Проживание без паспорта или без регистрации по месту жительства и месту пребывания влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (ст. 19.15 нового Кодекса об административных правонарушениях). Напоминаю, что размер минимального размера оплаты труда для исчисления штрафов равен 100 рублям.

    Вас могут "забрать в участок" (подвергнуть административному задержанию), но на срок не более 3 часов (могут, конечно, и на 48 часов, но это уже будет незаконно). Во избежание "обезьянника" предлагаю учесть вышесказанное.

    Желаю удачного отдыха!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0