Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня 2 вопроса на злобу дня: 1) Можно ли ехать в отпуск (на поезде, по России)

, если паспорт (старый) был сдан для обмена на новый, а на руках только справка из паспортного стола? 2) Правда ли, что с 1 июля вышло новое постановление о штрафе за отсутствие регистрации по месту пребывания (в частности в Москве) и составляет на сегодняшний день 450 рублей для граждан России? Слышала так же, что в случае отсутствия денег "забирают" в участок до 3-х дней и т. п.?Может конечно глупый вопрос, но в наше время не приходиться ни чему удивляться. Заранее спасибо.

вопрос №44170
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности установленной формы.

С 1 июля 2002 г. вступил в законную силу Кодекс об административных правонарушениях РФ, в соответствии со ст. 19.15. которого проживание или пребывание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (100 руб.). Согласно ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. То есть если у Вас нет возможности оплатить штраф на месте, то просто соответствующим органом выносится постановление о наложении штрафа. Никаких наказаний в виде ареста статья 19.15 КоАП РФ не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Ехать можно, но проблем не избежать. Я бы советовал Вам на время обмена паспорта взять в милиции временное удостоверение (с фотографией). Справка не является удостоверением личности. 2. Проживание без паспорта или без регистрации по месту жительства и месту пребывания влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда (ст. 19.15 нового Кодекса об административных правонарушениях). Напоминаю, что размер минимального размера оплаты труда для исчисления штрафов равен 100 рублям.

Вас могут "забрать в участок" (подвергнуть административному задержанию), но на срок не более 3 часов (могут, конечно, и на 48 часов, но это уже будет незаконно). Во избежание "обезьянника" предлагаю учесть вышесказанное.

Желаю удачного отдыха!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Временно отсутствует прописка, можно ли ехать в отпуск на поезде по России?

вопрос №7105860
прочитан 95 раз

В поезде вам прописка не потребуется, можете ехать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 вопроса:

1) входят ли периоды декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет в медицинский стаж;

2) входит ли в медицинский стаж работа на 0.25-0.75 ставки. Интересует именно льготный стаж у мед. работников (30 лет работы в городе).

Большое спасибо заранее.

вопрос №13567261
прочитан 68 раз

По второму вопросу. Скорее нет чем да нужна еще совмещать до полной ставки - Работа на 0,75 ставки в медицинский стаж для пенсии включаться не будет. Это связано с тем, что согласно действующему порядку подсчета медицинского стажа для пенсии

(

Цитата:
п. 4 Правил исчисления периодов работы… утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781)

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

По первому вопросу.

Отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ.

Согласно ст. 11 ФЗ ”О трудовых пенсиях в РФ” в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижении им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Из ст. 256 ТК РФ, следует, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Аналогичное правило содержалось в ст. 167 КЗоТ РСФСР.

Изменения, касающиеся вопроса включения времени указанного отпуска в стаж для назначения льготной пенсии, были внесены Законом РФ от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР», вступившим в законную силу 6 октября 1992 года.

Если Вы находились в отпуске по уходу за детьми с после 6 октября 1992 года, т.е. после вступивших в силу изменений трудового законодательства и ранее действовавшее законодательство не может быть применено к данным правоотношениям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

1) Входят только отпуска по уходу, начавшиеся до 06.10.1992 г.

2) Нет, не входят даже если будет 0,99 ставки. Только периоды работы на полную ставку входят в специальный мед стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Впрочем, если есть совмещение, то может быть суммирование времени работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть рвп, могу ли я по нему лететь в другой город России на несколько дней?

вопрос №11756077
прочитан 25 раз

Цитата:
У меня есть рвп, могу ли я по нему лететь в другой город России на несколько дней?

Здравствуйте Оксана, да можете выехать в другой город на несколько дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 вопроса.

1. Может ли моя жена подтвердить своё РВП находясь на моём иждивении? Суммарно мой доход пенсия + зарплата позволяют это сделать.

2. При расчете доходов супруга для подтверждения РВП или ВНП учитывается суммарный доход, включая оклад, доплаты, ежемесячные премии или только оклад? Тот же самый вопрос и про пенсию, будет учитываться все доплаты к пенсии или только базовая часть пенсии?

vip
вопрос №13143536
прочитан 59 раз

В таком случае вам надо представить доказательства того что супруга вселена в качестве члена семьи или представить решение суда о признании ее членом семьи

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина: размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не может подтвердить. У Вашей супруги должны быть свой доход.. Суммарный доход не учитывается.

В соответствии со статьей 6 закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 подтверждение дохода для РВП в 2017 году может происходить несколькими методами.

Первый способ можно предоставить документы, где будут указаны все виды и размеры ваших доходов. В качестве такого документа можно предоставить справку о заработной плате за весь год пребывания в России по стандартной форме 2 НДФЛ, пенсионное удостоверение, которое подтверждает доход в виде пенсионных начислений, а также справку о получаемых пособиях. Провести подтверждение РВП в 2017 году через банковский счет также можно гражданам, оформившим РВП в России.

Второй путь предусматривает подтверждение доходов с помощью налоговой декларации.

Источник: http://youpassport.ru/rvp/podtverzhdenie-dohoda.php

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина: размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным.

(текст отредактирован 10.09.2017, 12:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да полагаю, что это возможно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Цитата:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства"

Цитата:
3. К членам семьи иностранного гражданина относятся супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание"

Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина

Цитата:
6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

(пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Да можно, главное, чтобы вы были зарегистрированы в одном жилом помещении или по факту проживали в одном жилом помещении.

2. Учитываются все виды доходов - пенсия в полном объеме со всеми надбавками и заработная плата со всеми премиальными и стимулирующими выплатами, а также иные виды доходов, которые по закону облагаются НДФЛ.

Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91

(ред. от 15.10.2014)

"О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства"

Цитата:
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин), и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина.

2. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.

3. К членам семьи иностранного гражданина относятся супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может подтвердить, только для этого потребуется судебное решение об установлении юридического факта нахождения на иждивении. Данные дела рассматриваются районным судом в соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос можно ли ехать в отпуск по России с долгом и могут ли меня не пустить на самолет?

вопрос №14393613

По России можно сколько угодно ехать и на чем угодно. В самолет из за этого не могут не пустить. Это законом не предусмотрено. Так не делают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите у меня просрочен паспорт РФ, на 1,5 года, я могу ехать в Крым по загранпаспорта? И купить билет на самолёт или поезд?

вопрос №16247517

Нет вас с просроченным паспортом не допустят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вам билет не продадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время очередного отпуска меня вызвали на учебу по работе на три дня. Можно ли продлить отпуск на это время?

вопрос №14505304
прочитан 5 раз

Согласно ст. 125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение