Каковы права и возможности самостоятельного принятия матерью в дом престарелых без ведома родственников?

• г. Владикавказ

У меня беда... мать прописана у меня (86), после продажи ее квартиры, деньги и паспорт хранила у себя. В очередной раз после взаимных претензий, она сказала, что в дом престарелых пойду, с деньгами меня везде примут, а тебе ничего не дам, пусть лучше чужимПрошли сутки. Ключи тоже на столе оставила, взяласмертный узелок, деньги и паспорт. Родных братье-сестер у меня нет, есть двоюродная, живет далеко. Вы,конечно, не психотерапевт, и вам неинтересны свнутри семейные дрязги, много я терпела за все годы унижений и подозрительных обвинений, и вот случилось.. Вопрос: могут ли ее самостоятельно принять без ведома родственников в дом престарелых? (она думает, что там ей больше уважения и почета будет за ее деньги), деньги и паспорт при ней, а прописка в паспорте моядаже неловно посторонних отягощать своими проблемами, но узнать негде, вот и обратилась к вам. Играет ли роль прописка ее у меня и для кого, и какую роль? Спасибо, если отнесетесь с пониманием.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Регистрация по месту жительства или, как её раньше называли, прописка по закону никак не влияет на реализацию прав граждан Российской Федерации. Если Ваша мама не признана недееспособной, она вправе самостоятельно пользоваться своими правами, в том числе и на пользование услугами социальных учреждений