В организации сотрудники пишут заявление на отпуск на тот срок, который им необходим.

• г. Санкт-Петербург

В организации сотрудники пишут заявление на отпуск на тот срок, который им необходим. Возник вопрос по выходным. Например: человек уходит с 14.05 по 25.05 - как писать в заявлении - по 25.05 или по 27.05? Т.е. в неполном отпуске, как быть с выходными? Можно написать просто на 5 дней, не включая выходные? Правда в таких случаях отпуск автоматически увеличивается. Может это зависит от администрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира Алексеевна,

по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть НЕ МЕНЕЕ 14 КАЛЕНДАРНЫХ дней. (ТК Ст.125)

Следовательно, в заявлении правильно написать по 27.05.