Доверенность бабушке от родителей за границу

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №4417213

Ребёнок едет за границу с бабушкой. Доверенность нужна от обоих родителей или можно от одного?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
17.07.2014, 15:33

Доверенность нужна от обоих родителей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Фирма г. Ульяновск
17.10.2019, 12:37

Необходимо согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.10.2019, 12:42

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Курск
13.06.2019, 14:13

Добры день! Достаточно согласие одного родителя.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Пересечение границы Казахстана несовершеннолетним ребенком с бабушкой

Нужно ли согласие обоих родителей на пересечение транзитом поездом границы Казахстана (едем из Красноярска в Анапу), если ребенок едет с бабушкой. Достаточно ли одного согласия от мамы?

Юрист г. Красноярск
23.06.2017, 06:23

[quote]Нужно ли согласие обоих родителей на пересечение транзитом поездом границы Казахстана (едем из Красноярска в Анапу), если ребенок едет с бабушкой. Достаточно ли одного согласия от мамы?[/quote]

Да нотариально заверенного согласия обоих родителей ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
23.06.2017, 09:10

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2017, 09:11

Соглсие обоих родителей требуется

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

[quote]\Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта[b] нотариально оформленное согласие названных лиц[/b] на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний ребенок едет с бабушкой за границу, нужно ли разрешение обоих родителей или достаточно одного.

Несовершеннолетний ребенок едет с бабушкой за границу, нужно ли разрешение обоих родителей или достаточно одного. Родители вместе не живут, но не разведены.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 14:03

Здравствуйте, Роман!

Достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.06.2017, 18:31

Здравствуйте! Достаточно будет оформить доверенность от матери ребенка, если нет запрета на выезд от отца. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.06.2017, 18:32

Если ребенок летит за границу с бабушкой нужна нотариальная доверенность от обоих родителей, а не только от матери ребенка. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.06.2017, 18:50

Доброго времени суток, Елена! Вам потребуется нотариальное согласие обоих родителей на выезд ребенка за пределы РФ! Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
16.06.2017, 19:26

Добрый день, Елена! Если ребенок летит за границу с бабушкой, отец не возражает против такого перелета, то достаточно доверенности от матери. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Набережные Челны
22.05.2017, 11:07

Здравствуйте Ирина для поездки бабушке с внуком достаточно доверенности от одного родителя. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.05.2017, 11:07

Необходимо согласие обоих родителей.

[quote]Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 11:08

Здравствуйте! Достаточно нотариальной доверенности от одного из родителей чтобы не возникло проблем при посадке в транспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 11:27

Добрый день!

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок едет с бабушкой за границу, все юристы по разному пишут,

Ребенок едет с бабушкой за границу, все юристы по разному пишут, так нужно нотариально заверенное согласие от обоих родителей или только достаточно от одного?

Юрист г. Уфа
30.06.2016, 09:33

Здравствуйте

Если оба родителя в целом не возражают - достаточно одного согласия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
13.05.2016, 12:06

Достаочно от одного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

Нужна ли доверенность на выезд от обоих родителей, или достаточно от одного.

Мой ребенок едет с бабушкой в санаторий через Украину. Нужна ли доверенность на выезд от обоих родителей, или достаточно от одного. И нужна ли она вобще?

Юрист #13140
Юрист г. Владимир
12.07.2010, 13:47

нужна от обоих родителей, посмотрите ст. 20 ФЗ №114 от15.08.1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.07.2010, 13:53

В данном случае, необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.

С уважением, Вострецова Р.Э.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2010, 13:54

Доверенность нужна в обязательном порядке. При пересечении граниицы РФ Ваша мама должна подтверлить свои полномочия на перевоз ребенка таможенникам как РФ, так и Украины. Доверенность должна быть подписана обоими родителями. Иногда доверенность от одного родителя проходит, но могут быть и поблемы!! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2018, 18:18

Александр, добрый день.

В данном случае бабушке необходимо согласие на выезд ребенка за пределы РФ от обоих родителей.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение