Почему выселение иногородних граждан из нашей комунальной квартиры необосновано, а также вопрос о замене замков на входной двери

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста, почему нет оснований для выселения иногородних граждан из нашей комунальной квартиры, если никто из совершеннолетних жильцов проживающих по этому адресу на давал своего согласия на их вселение. И можем-ли мы поменять замки на входной двери, сообща конечно, и просто не пускать этих граждан в квартиру? Заранее благадарен. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Потому что собственник имеет право сдать принадлежащее ему имущество по договору найма, и согласие соседей в устной или письменной форме ему не нужно. Поменять замки Вы можете, равно как и собственник или уполномоченное им лицо эти замки снять. Кончится это необходимостью нести дополнительные расходы обоим сторонам, и возможно, сообща ставить новую дверь. Повторюсь, Вы не можете препятствовать сдаче имущества в найм, но если Ваши права нарушаются, имеете полное право их отствивать. Если в Вашей квартире проживают иностранцы, нарушившие режим пребывания иностранных граждан в РФ, либо количество проживающих превышает допустимые нормы, Вы сможете защитить свои права путем обращения в органы внутренних дел (в первом случае) и в суд (во втором).