Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите мне пожалуйста: я в положении, срок 5 месяцев,

в моей компании меня всячески травят, не отпускают к врачу и на процедуры, грозятся лишить меня черной зарплаты и т.д. Сегодня подала заявление на очередной отпуск - на 4 недели, мне отказали, сказали пойдешь позже, а позже, через месяц, я ухожу в декрет. Я знаю, что это незаконно, но подскажите, что мне сделать, куда пойти, защитить свои права. Причем сделать это быстро, чтобы успеть в отпуск. Я в полной растерянности. Мне кажется, что все бесполезно и я не успею. Кроме того, в моем положении по судам не побегаешь. Прошу Вас помогите, вопрос надо решить сегодня, завтра. Заранее спасибо.

вопрос №44175
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.122 ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется женщине по ее желанию непосредственно перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Т.к. это право гарантировано Законом, отказать Вам в предоставлении отпуска непосредственно перед уходом в декрет работодатель не имеет права. Таким образом, Вы можете уйти в отпуск в положенное время, письменно уведомив об этом работодателя (письмо советую отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, второй экз. - себе).

Это не будет являться нарушением трудовой дисциплины.

Могут задержать отпускные. Уведомите письменно работодателя, что в соответствии со ст.236 ТК РФ за задержку оплаты он будет нести перед Вами материальную ответственность в виде процентов.

Но если у Вас зарплата выплачивается "черным налом", то Вы сможете рассчитывать только на то, что установлено официально по трудовому договору.

Быстро у нас защитить свои права не удастся (жалобы рассматриваются не меньше месяца).

Органы: суд, прокуратура, государственная инспекция по труду.

Так что, уходите в отпуск, рожайте, а если будет необходимость судиться, - обращайтесь.

С уважением, Веселова А.Б.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помоги пожалуйста, просветите! Я нахожусь в положении, срок мес. яца 1,5! Решила срочно устроится на работу и меня взяли, сегодня, через 3 дня трудоустроят! Сетевая Фирма управдом Я хочу работать как можно дольше, и чтобы меня не уволили! Мучают вопросы могу ли я сейчас без риска скрыть это от начальства? Когда лучше рассказать о своем положении? Могу ли я рассчитывать на все пособия не в минимальном размере, если стаж получается меньше 6 мес. яцев? Готова работать до 8-9 мес. чтоб выработать этот стаж и получит хорошее пособие, но позволят ли мне это? Если нет то могу ли я уходить из больничного в больничный на позднем сроке чтобы таким образом выработать 6 мес. яцев? И рассчитывать ли на декрет? Заранее спасибо за ответы.

вопрос №5127026
прочитан 10 раз

Когда официально получите трудовой договор на руки и распишетесь в приказе о приёме вас на работу, а также убедитесь, что в трудовую занесли запись о вашем приёме. Пособие вы будете получать, исходя их среднего заработка за 2013-2014 годы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение