Если да, то лучше подавать коллективный иск (я такая, к сожалению, не одна) или индивидуальный?

• г. Москва

У меня такая проблема. 8 января 2007 года я переводом уволилась из одного издательства в другое. Мой предыдущий работодатель рассчитал мне компенсацию за неиспользованный отпуск, однако деньги до сих пор не выплатил. Мотивируется это тем, что денег нет. При этом даются обещания выплатить всё, как только деньги появятся. Но почему-то мне кажется, что ждать так можно очень долго. В связи с этим вопросы: стоит ли подавать на работодателя в суд? Если да, то лучше подавать коллективный иск (я такая, к сожалению, не одна) или индивидуальный? На конкретного человека (руководителя организации) или на издательский дом? И каковы перспективы судебного разбирательства? Вся зарплата "белая".

Спасибо вам огромное за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина

До обращения в суд рекомендую направить письменную претензию работодателю (способом фиксирующим ее вручение)

Там изложить свои требования

Предложить работодателю в разумный срок дать Вам пиисьменный же ответ

В тексте претензии указать, что в случае неполучения ответа в разумные сроки оставляете за собой право истребовать задолжность иным предусмотренным законом порядком, в том числе влекущим для работодателя неблагоприятные последствия (если не дурак - поймет)

Далее два действия - если документально можете подтвердить начисление но не выплату - то до суда имеет смысл сделать попытку получить судебный приказ на требуемую сумму и взыскать по приказу самостоятельно или через судебных приставов

Если что-то не выйдет с судебным приказом - обращение в суд. В котором можете заявить обеспечительные меры - арест на счета работодателя.

Иск каждый из работников подает индивидуально. Но есть смысл назначить ОДНОГО представителя по всем искам