Опекунский совет отказывается продать 3-комнатную квартиру с долей на 11-летнюю дочь, предлагая взамен покупку 1-комнатной квартиры в новостройке

• г. Волгоград

Опекунский совет не даёт продать 3 х комн. Квартиру, где 1\2 доля оформлена на дочь (11 лет). В замен хотели приобрести дочери 1 комн. Квартиру в новостройке.

Ответы на вопрос (1):

Основные условия для выписки ребенка, если он собственник:

1) Получить письменное согласие органов опеки и попечительства на проведение сделки купли-продажи квартиры (также дарения или обмена);

2) Необходимо получить такое разрешение до того, как будет заключен договор на продажу, обмен или же дарение.

ВНИМАНИЕ: доля несовершеннолетнего ребенка в новом жилье должна быть как минимум равнозначной доли в продаваемой квартире.

Например, если ребенок в прежней квартире имел долю в 12 кв. м., то и в новом жилье ребенку как минимум должно принадлежать те же 12 кв. м. (равноценная покупка). Иначе органы опеки не дадут его выписать.

Если у Вас есть письменный отказ, обращайтесь в суд.