Легальность включения запрета на работу в конкурирующих организациях в трудовой договор

• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерно прописывать в трудовом договоре следующее условие - после расторжения настоящего трудового договора работник не может работать (не сотрудничать) в течении 3-х лет с конкурируюшиаи организациями.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полностью неправомерно. При расторжении трудового договора ( как и любого другого договора) обязательства сторон прекращаются (п.2 ст.453 ГК РФ).

Кроме того, в силу ст. 37 Конституции РФ, труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Никто не может быть ограничен в трудовых правах по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

С уважением,

Ольга,

согласна с коллегой и добавлю еще, что в организации должно быть положение о коммерческой тайне с перечнем сведений составляющих коммерческую тайну. То есть, если вас ознакомили под роспись с перечнем, или перечень прописан в труд. договоре, вы ее не имеете право разглашать, в том числе конкурентам, а вот запрещать трудоустраиваться на работу в другие организации не имеют право