Вопрос наследования имущества от умершего отца - где подавать заявление - в Москве или в Твери?

• г. Москва

Умер отец, я и сестра родные дети, отец жил с другой женой. Вроде есть дача в Твери там он и умер, проживал он в Москве, вопрос, если ему принадлежала собственность в Твери и в Москве, то подавать заявление на наследование в каком месте надо (Москва или Тверь или и в обоих городах?) Я не знаю обладал ли он собственностью, после запроса к нотариусу мне скажут, как это узнать? Как необходимо действовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства - либо по последнем месту жительства наследодателя, либо, если не известно место жительства, по месту нахождения нахождения его имущества.

Это лучший ответ

Вам достаточно обратиться к нотариусу по месту нахождения любого из недвижимого имущества для открытия наследственного дела

Открыть дело следует в Москве. Далее просить нотариуса сделать запрос в Росреестр и архив о сосбтвенности. Но важно, что оформление могло быть на жену, а это можно разделить только через суд. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация