Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Считается ли имущество (прибыль) акционерного общества,

полученная в ходе хозяйственной деятельности, государственной, если 100% акций в данном АО принадлежит государству?

вопрос №44181
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Прибыль не является имуществом. Могут являться имуществом деньги. Нет, они являются собственностью АО. По определению (ст.48 ГК РФ), в отношении АО учредители (участники) имеют обязательственные права (не вещные).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании закона "Об акционерных обществах" уставный капитал АО разделен на акции. АО вправе один раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, т.е. после уплаты всех налогов. Если все акции принадлежат государству, то соответственно и дивиденды будут выплачиваться государству. Сотрудники АО не имеющие акций не могут претендовать на дивиденды, на участие в собрании акционеров и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Есть акции 1993 г АО РОСНЕФТЕГАЗСТРОЙ на данный момент что с ними можно сделать.

вопрос №5024734
прочитан 469 раз

Последнее фирменное наименование общества - ОАО "РАО Роснефтегазстрой". Официальный сайт общества в сети Интернет http://www.rags.ru

03.12.2009 г. межрайонной инспекцией ФНС №46 по г. Москве внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации общества.

Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг общества осуществлял регистратор ЗАО "Компьютер Шер Регистратор" (наименование до 16.08.2010 г. - ЗАО "Национальная регистрационная компания"). 30.04.2010 г. реестр именных ценных бумаг ОАО "РАО Роснефтегазстрой" был снят с обслуживания по причине ликвидации общества.

В соответствии со статьей 63 Гражданского Кодекса Российской Федерации акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций при ликвидации общества являются кредиторами последней очереди и, зачастую, их требования остаются не удовлетворенными. При проведении процедуры банкротства ОАО "РАО Роснефтегазстрой" акционерам следовало подать иск в суд о взыскании с общества принадлежавшей им доли.

Таким образом, сейчас акции общества не стоят ничего, и предпринимать какие-либо действия уже поздно.

(текст отредактирован 02.10.2014, 23:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акции АО ГЕРМЕС купленные в 1994 году можно выбросить?

вопрос №9023431
прочитан 24 разa

Это решать вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько сейчас стоят привилегированные акции завода АО "УРАЛТРАК" 1993 года?

вопрос №11714420
прочитан 94 разa

---Здравствуйте, обратитесь на сайт компании и уточните это. либо консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть 2 акции Гермес-Союз 1993 г., а так же сертификат и Свидетельство о депонировании Одной обыкновенной акции Олби-Дипломат. 1993 г. Могу ли я что-то сделать с пользой для себя с этими бумагами?

вопрос №9853605
прочитан 78 раз

Да сейчас кроме как оставить эти акции себе на долгую память вы никакой пользы от этих акций не извлеките.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У отца есть семь акций АО Автоваз от 1991 года и сертификат на них. Скажите мы можем что то за них получить. Т.к.1991 году каждая стоила по 1000 руб. Отец сейчас умер. Может какие дивиденды. В наследство мы уже вступили Заранее спасибо.

вопрос №10852182
прочитан 39 раз

Если дивиденды платились, то можете получить.. Обратитесь в АО Автоваз и к реестродержателю акций..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нашла еще бабушкины сертификаты акций АО Чековый Инвестиционный фонд социальной защиты населения, что то можно по ним получить?

вопрос №6549817
прочитан 267 раз

Если он существует, то можно.

Вам необходимо установить его наличие (юридическое), а уж потом о деньгах))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Физ лицо, Акционер АО взял займ у физ лица под залог пакета акций АО, находящегося в банкротстве. Займ не был возвращён, акции перешли к займодавцу. Правомочна ли такая сделка?

vip
вопрос №17123624
прочитан 375 раз

Покупать можете, никто не возражает, только не понятно для чего, а вот реализовывать акции имеет право конкурсный управляющий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 139. Продажа имущества должника

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 139

1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2020 N 66-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно продавать. По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

В данном случае процедуру банкротства это никак не затрагивает

Поскольку сделка совершается не в отношении имущества, которое принадлежит обществу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" не нарушен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То,что АО находится в банкротстве - в соответствии с

Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) совсем не означает что запрещен оборот акций этого АО Запрещающей нормы на этот счет в законодательстве нет. Заключение договора займа ст ст 807-809 ГК РФ по залог акций является правомочным Акции банкротного АО находятся в свободном обращении-и их обращение ни как не ограничивает процедура банкротства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да такая сделка может быть правомочна ЕСЛИ соблюдены следующие условия а именно:

Пункт 2 ст. 72 ФЗ «Об акционерных обществах» устанавливает, что общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения. Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90% их уставного капитала общества. При этом во внимание принимаются все сделки, поскольку при покупке обществом акций у своих акционеров 90% их общего количества должно оставаться в обращении. Акции, приобретенные обществом, не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. Решением о приобретении акций должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа), цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций. Если иное не установлено уставом общества, то оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами. Срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть менее 30 дней. Цена приобретения обществом акций определяется в соответствии со ст. 77 указанного закона. Каждый акционер — владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их. Таким образом, возможность приобретения своих акций закреплена в законе об АО. Однако, как показано выше, в соответствии с определенной процедурой. Рассматриваемый вами способ приобретения акций, через залог, фактически прикрывает собой сделку купли-продажи акций, и в порядке п.2 ст.170 ГК РФ представляет собой притворную сделку, а значит ничтожную, не имеющую правовых последствий. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Учитывая то, что происходит приобретение акций, нарушен порядок такого приобретения, а с учетом того, что задеты интересы третьих лиц (иных акционеров), данная сделка в порядке п.2 ст.168 ГК РФ также является ничтожной сделкой. Представляется, что любой акционер вправе обратиться с иском о применении последствий ничтожности указанной сделки. Кроме того, если обществу были причинены убытки, потребовать от виновных лиц их возмещения в порядке ст.71 ФЗ «Об АО». На практике достаточно сложно оценить вероятность подачи такого иска, особенно если акции были приобретены по рыночной цене и впоследствии реализованы третьим лицам.

Ссылка https://pravoved.ru/question/647707/

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретая акции, по завершении процедуры банкротства Вы можете только рассчитывать, что останется имущество для распределения среди акционеров в соответствии ст.23

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Введение процедуры банкротства не ограничивает продажу и приобретение акций банкрота. Сделка правомочна.

Поэтому Вы вправе оформить акции на себя в связи неисполнением договора займа. Но зачем Вам это надо.

Вы все равно имеете право на возврат переданной суммы займа по суду, поэтому требуйте деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражный управляющий в силу ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" наделен правами обжаловать сделки, смотрим ст..61.1. указанного закона.

Цитата.

"Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе."

Арбитражный управляющий (конкурсный кредитор) оспаривает сделки должника как совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

Так что смотрите сами, насколько сделка оспорима с точки зрения ст.168-179 ГК РФ.

п.2 ст.170 ГК РФ представляет собой притворную сделку, а значит ничтожную, не имеющую правовых последствий. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Учитывая то, что происходит приобретение акций, нарушен порядок такого приобретения, а с учетом того, что задеты интересы третьих лиц (иных акционеров), данная сделка в порядке п.2 ст.168 ГК РФ также является ничтожной сделкой.

И это еще не все.

В соответствии с п. 1 ст. 61.2 закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Надо смотреть, когда продали, и за сколько-если в двух словах-такие риски.

(текст отредактирован 22.03.2020, 18:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий

Пакет акций перешли

к займодавцу правомерно, в обеспечении займа, это не продажа, а выполнение обязательства физ лицом по займу согласно ст.329 ГК

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть первая Раздел III. Общая часть обязательственного права (ст.ст. 307 - 453) Подраздел 1. Общие положения об обязательствах (ст.ст. 307 - 419) Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств (ст.ст. 329 - 381.2)

Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств (ст.ст. 329 - 381.2)

Статья 329 ГК Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/dc8ac69baa61b785e8510c75c9714f10/#ixzz6HR1xJ8Hm

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правомерно. И сделку не оспорить. Факт нахождения АО в процедуре банкротства не запрещает акционеру распоряжаться принадлежащими ему акциями, в том числе сдавать их залог. Оборот акций банкротящегося АО не запрещен.

Цитата:
ст. 72,77 ФЗ «Об акционерных обществах»

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение