Считается ли имущество (прибыль) акционерного общества,

Считается ли имущество (прибыль) акционерного общества, полученная в ходе хозяйственной деятельности, государственной, если 100% акций в данном АО принадлежит государству?

номер вопроса №44181
прочитан 20 раз

Прибыль не является имуществом. Могут являться имуществом деньги. Нет, они являются собственностью АО. По определению (ст.48 ГК РФ), в отношении АО учредители (участники) имеют обязательственные права (не вещные).

На основании закона "Об акционерных обществах" уставный капитал АО разделен на акции. АО вправе один раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, т.е. после уплаты всех налогов. Если все акции принадлежат государству, то соответственно и дивиденды будут выплачиваться государству. Сотрудники АО не имеющие акций не могут претендовать на дивиденды, на участие в собрании акционеров и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X