Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! У нас в ЗАО два учредителя - оба юр. лица.

В наблюдательном совете по два человека от каждого учредителя. Каким образом нам избирать ревизионную комиссию, если акции принадлежащие членам наблюд. Совета или лицам, занимающим должности в органах управления ЗАО (у нас ген. директор - член наблюд. Совета), не могут участвовать в голосовании. Я, наверное, не совсем правильно понимаю эту норму (абз. 2 п.6 ст. 85 ФЗ "Об АО"). Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

вопрос №44182
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Акции у Вас принадлежат юридическим лицам, а не физическим. Так что принимайте любое решение. Ген.директор не является владельцем акции, он просто орган управления юридического лица.

Вам помог ответ: ДаНет

В компетенцию какого органа управления ЗАО входит вопрос об участии общества в составе учредителей ООО (коммерческого банка).

вопрос №10808
прочитан 18 раз

Данное решение входит в компетенцию Совета директоров ЗАО (если такой имеется), за исключением принятия решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций - это уже компетенция общего собрания акционеров.

(источник: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" - ст.ст. 65, 48.

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 декабря 1995 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1, ст. 1)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских