Регистрация по месту жительства в С-Пб для российского гражданина с украинской пропиской - что нужно знать и как ускорить процесс?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу зарегистрироваться по месту жительства в С-Пб. У меня Российское гражданство, советский паспорт и украинская прописка (у родителей). Есть листок убытия с Украины, но штампа в паспорте о выписке нет (поехать сейчас не могу, а пересылать долго). В жилконторе мне все бумаги выдали, но в милиции сказали, что могут зарегистрировать временно, а пока пошлют запрос не получил ли я гражанство украины. Правы ли они и смертельно ли то, что нет штампа в паспорте? Можно ли ускорить процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Если Вы действительно гражданин РФ, то в соответствии со ст.6 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства не позднее 3 дней со дня предъявления документов на регистрацию.

Когда придет ответ на запрос, предсказать нельзя, т.к. иногда приходится ждать и год.

Можно обжаловать отказ в регистрации по месту жительства в вышестоящий орган или в суд (сначала получить письменный отказ из милиции).

Что произойдет раньше: придет ответ на запрос, или будет рассмотрена Ваша жалоба - неизвестно. Органы обычно не соблюдают установленные сроки.

Вообще временная регистрация "не смертельна", но для реализации некоторых прав лучше иметь постоянную.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я получила российское гражданство но в паспорте временная прописка постоянную сейчас нет возможности оформить. Поэтому не могу подать документы на загран. Паспорт. Могу ли я поехать на Украину по старому паспорту?

Могу ли я получить заграничный паспорт по месту временной регистрации (5 лет), если в общегражданском паспорте нет постоянной прописки? Есть листок убытия с предыдущего места жительства и старый загранпаспорт.

Мне 49 лет пытался менять паспорт РФ, отказали и вернули просроченный по причине того, что по запросу нет подтверждения гражданства, документально могу показать прописку с 17.10.2002 г-дата получения первого паспорта рф и выписки из прежнего места прописки там была печать о выписке и выписной листок. При замене паспорта не сделаны отметки о прежнем паспорте. Могу ли я заменить паспорт на основании последних поправок закона рф о гражданстве.

Получаю российское гражданство и паспорт в ближайшие дни. Сейчас на 3 года зарегистрирована по месту жительства в Курске. По факту получения паспорта должна буду выписаться в Курске и прописаться/зарегистрироваться в Москве или МО (подразумевается именно штамп в паспорте, а не листок с регистрацией).

Подскажите-есть ли разница между пропиской и регистрацией по месту жительства и как ее оперативно можно сделать (у меня будет 7 дней после выписки из Курска). Спасибо! Лилия.

Я до недавнего времени был гражданином Украины, получил гражданство РФ, но не могу получить постоянную прописку (штамп в паспорт), в связи с тем, что состою на учете в ВОЕНКОМАТЕ Украины по прежнему паспорту... гражданство получал по паспорту гражданина Украины (сначала оформлял разрешение на постоянное проживание на территории РФ (щтамп ставили в паспорт гражданина Украины), затем отказ от гражданства Украины и принятие гражданства РФ)... суть моей проблемы состоит в том, что я не могу получить выписку с прежнего (фактического) места проживания (Украина), как мне там заявили, для этого необходимо получить в Украине загран паспорт, после чего я должен буду обратиться с загран паспортом в ВОЕНКОМАТ, после чего у меня его отберут... снимут с учета и только потом дадут выписку... я не могу понять одного: Какой смысл ехать, делать загран паспорт, если я получал гражданство РФ по паспорту гражданина Украины? Подскажите, пожалуйста, как найти решение данной проблемы? Обязательно ли мне ехать в Украину и получать загран паспорт? И если возможно подскажите, обязательно ли, для того, чтобы получить прописку в паспорт гражданина РФ на территории РФ, с предыдущего места проживания мне необходима, так называемая выписка на ПМЖ (постоянное место жительства) на территорию иного государства, или для инспекции паспортного стола по месту предполагаемой прописки можно дать выписку (снятие с учета по месту проживания) обычного образца, т.е. просто выписаться с прежнего места регистрации? Надеюсь на Вашу помощь (совет)... Заранее благодарен.

Ситуация такая, получил гражданство РФ, паспорт РФ, и отправил в посольство Украины отказ от укр. гражданства. Ответ не получил. Штамп с РВП стоит во внутреннем паспорте Украины. Теперь хочу поехать на Украину, по какому паспорту въезжать на территорию Украины, впустят ли с "испорченным" и можно ли его поменять на новый укр. паспорт?

У меня не простая ситуация. В 16 лет (в 1993 г.) я получил паспорт украинца. Соответственно я автоматически получил гражданство Украины, т.к. проживал на территории Украины (хотя родился в Казахстане). В 1998 г. я решил сменить место жительство и выехал с данной территории. В паспорте есть отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также листок убытия с указанием нового места жительства - Тюменская область. Но так получилось, что в указанное место жительства я не поехал. С 1998 г. я проживал на территории Республики Татар стан. Естественно я нигде не зарегистрирован по месту жительства, на работу не могу официально устроиться, гражданства РФ у меня также нет. Подскажите пожалуйста как мне быть. С оформлением каких документов мне необходимо начинать, чтобы остаться жить в России и получить Российское гражданство, а самое главное ПАСПОРТ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство РФ,-внутренний паспорт Рф.После призвался на военную службу по временной прописке. Отслужив хочу зделать постоянную прописку, временная закончилась на половина срока моей службы, нужен ли мне листок убытия с иностранного государства когда я делал гражданство РФ на постоянную прописку сейчас в России? И как долго я могу не прописываться?

Нет места для нового штампа в паспорте, через год все равно паспорт менять. Можно ли сейчас зарегистрировать брак, чтоб штамп поставили на другую страницу? Или вообще не ставили! Просто выдали свидетельство. А при смене паспорта и выдачи нового, будут ли ставить штамп?

У меня двойное гражданство (Российское и Украинское). Первым получил паспорт РФ, потом Украины. Сообщил в ФМС о двойном гражданстве. Сказали, что украинский паспорт получил не законно и это чревато последствиями. Скажите как мне быть. Готов отказаться от украинского паспорта только после того как в Украине утихнут конфликты. Т.к. боюсь, отказавшись от укр гражданства, посольство Украины пошлет запрос и там добрые люди наведаются к родителям... За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение