Бесплатный вопрос юристам онлайн

27 юристов сейчас на сайте
2077ответов за 24 часа
Константин, г. Санкт-Петербург
Константин
04.07.2002 в 11:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я хочу зарегистрироваться по месту жительства в С-Пб.

У меня Российское гражданство, советский паспорт и украинская прописка (у родителей). Есть листок убытия с Украины, но штампа в паспорте о выписке нет (поехать сейчас не могу, а пересылать долго). В жилконторе мне все бумаги выдали, но в милиции сказали, что могут зарегистрировать временно, а пока пошлют запрос не получил ли я гражанство украины. Правы ли они и смертельно ли то, что нет штампа в паспорте? Можно ли ускорить процесс?

номер вопроса №44183
прочитан 33 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.07.2002 в 14:27
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 165 Личная консультация

    Уважаемый Константин.

    Если Вы действительно гражданин РФ, то в соответствии со ст.6 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства не позднее 3 дней со дня предъявления документов на регистрацию.

    Когда придет ответ на запрос, предсказать нельзя, т.к. иногда приходится ждать и год.

    Можно обжаловать отказ в регистрации по месту жительства в вышестоящий орган или в суд (сначала получить письменный отказ из милиции).

    Что произойдет раньше: придет ответ на запрос, или будет рассмотрена Ваша жалоба - неизвестно. Органы обычно не соблюдают установленные сроки.

    Вообще временная регистрация "не смертельна", но для реализации некоторых прав лучше иметь постоянную.

    С уважением

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0