Регистрация по месту жительства в С-Пб для российского гражданина с украинской пропиской - что нужно знать и как ускорить процесс?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу зарегистрироваться по месту жительства в С-Пб. У меня Российское гражданство, советский паспорт и украинская прописка (у родителей). Есть листок убытия с Украины, но штампа в паспорте о выписке нет (поехать сейчас не могу, а пересылать долго). В жилконторе мне все бумаги выдали, но в милиции сказали, что могут зарегистрировать временно, а пока пошлют запрос не получил ли я гражанство украины. Правы ли они и смертельно ли то, что нет штампа в паспорте? Можно ли ускорить процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Если Вы действительно гражданин РФ, то в соответствии со ст.6 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства не позднее 3 дней со дня предъявления документов на регистрацию.

Когда придет ответ на запрос, предсказать нельзя, т.к. иногда приходится ждать и год.

Можно обжаловать отказ в регистрации по месту жительства в вышестоящий орган или в суд (сначала получить письменный отказ из милиции).

Что произойдет раньше: придет ответ на запрос, или будет рассмотрена Ваша жалоба - неизвестно. Органы обычно не соблюдают установленные сроки.

Вообще временная регистрация "не смертельна", но для реализации некоторых прав лучше иметь постоянную.

С уважением