Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договором предусмотрено, что Покупатель оплачивает продукцию путем передачи векселей.

Можно ли считать это обязательство денежным и применять ст.395 в случае просрочки оплаты? Благодарю за ответ.

вопрос №44188
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Нельзя. Вексель - ценная бумага (ст. 143). Статья 395 ГК РФ в этом случае неприменима. У Покупателя возникает обязательство по передаче ценной бумаги (иного объекта прав, чем денежные средства). В качестве комментария выдержка: " Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 ноября 2000 г. N 3510/00 Таким образом, по-разному оценив одни и те же документы, судебные инстанции разрешили спор, не проверив, в счет каких обязательств произведена сторонами по делу передача спорных векселей. При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение. При новом рассмотрении спора следует также учесть, что предварительная оплата производилась не денежными средствами, поэтому ответственность, предусмотренная статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применима".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение