Добрый день соседи попросили сделать врезку в водопровод минуя службу Водоканала, водопроводная труба наша

• г. Оренбург

Добрый день соседи попросили сделать врезку в водопровод минуя службу Водоканала, водопроводная труба наша, можем ли мы им разрешить эту врезку, какие документы могут понадобиться для подтверждения врезки, должны ли мы как владельцы уведомить Водоканал о том что разрешили подключиться к нашей водопроводной трубе? Заранее благодарна за ответ

Имеется общая труба водопровода в частной собственности 6 домов, от которой сделана врезка, ведущая к 4 домам. Труба этой врезки требует замены. Два дома сделали новую врезку с прокладкой пластиковой трубы. Водоканал официально разрешение не дал, объяснил, что при замене проложенных труб в частным водопровод е имеем право новую врезку делать в любом месте без их разрешения. Один из соседей препятствует нам, обложив жалобами во все инстанции, объясняя, что если у нас частный водопровод, то мя не имеем права осуществлять новую врезку в общую частную трубу, не получив согласия абсолютно всех владельцев общей частной трубы, при том что мы сами тоже владельцы этой трубы более 15 лет. Не дает закончить проведение замены нашего старого водопровода, требуя каждый день от нас и от фирмы подрядчика, выполняющего наши работы новые требования, вплоть до официальной экспертизы и просветки качества сварочных работ на месте новой врезки. Как нам поступить?

Земля в собственности. В договоре купли указано, что участия третьих лиц нет. В выписке (об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости) из Росреестра третьи лица на моей земле отсутствуют. Через мой участок проходит центральная труба водопровода. Выкопали яму для погреба и обнаружили, что к этой трубе врезана водопроводная труба соседа и проходит через наш участок и в том числе через выкопанный погреб. У соседа есть разрешение от водоканала на врезку и соответствующий пакет документов, как он утверждает. Согласие на врезку давали предыдущие собственники. В месте врезки к центральной водопроводной трубе нет колодца. То есть, если продолжить строительство погреба, можно повредить трубу. Перекрыть ее не получится, так как нет колодца, то есть кран перекрытия не доступен. Имею ли я право, как собственник данной земли, требовать отключить соседа от центральной водопроводной трубы? Согласие на строительство колодца на моей земле я не дам.

Мы строим дом в частном секторе, центрального водопровода нет. Один из соседей, когда-то давно, провел себе водопровод и продает возможность врезки в трубы водоснабжения. Мы согласны, но водоканал говорит, что только водоканал, по закону, имеет право проводить коммуникации, а это дорого и мы хотим сделать врезку своими силами. Вопрос: правомерно ли заявление водоканала, что только они имеют право делать прокладку труб, каким актом закона - это регулируется?

От центрального водопровода идет врезка ХВС трубой D/40, затем переходом на D/32 тройником, после запорной арматуры подключены три частных дома. Врезка была выполнена самостоятельно. На протяжении сорока лет соседи исправно платят за воду. При обращении в водоканал, для подключения своего, соседнего дома к ХВС, мне выдали тех. условия. Водоканал выполнит врезку в центральный водопровод, настроит кучу колодцев, проведет трубу к моему участку за 890000 р. Вопрос: могу ли я законно подключится к уже существующей трубе соседей (не кто из них не возражает) не соглашаясь с условиями водоканала?

Ремонтировали центральную трубу, заменили участок трубы где была наша врезка. Участок трубы отремонтировали, а врезка наша осталась срезанной, т.е заново делать врезку я должна за свой счёт.Законны ли действия водоканала.

Скажите пожалуйста, проведен частный водопровод. Разрешения от соседей в письменном виде получены. В частный колодец заведена труба. Осталась врезка. Подготовил все документы, но для врезки Водоканал требует замену 1 м колодца на 1,5 м плюс 18.5 тыс рублей за врезку. Могу ли я самостоятельно врезаться?

Законны и обоснованны ли действия местного водоканала запрещающего нам врезку в магистральный водопровод, непосредственно в колодец с установленным в нем пожарным гидрантом? Дело в том, что в нем и была наша врезка с водяным счетчиком, но из-за корозии ее сорвало и к тому-же помимо нашей врезки там находятся еще две действующих врезки соседей. И вот теперь только нас одних водоканал заставляет рыть новый колодец и делать врезку в нем, а за остальные врезки представители водоканала говорят: Вырвет врезки у них и их заставим рыть себе новые колодцы. Правомерны и законны ли действия в отношении нас местного водоканала? Мы пенсионеры и производство работ по осуществлению новой врезки влечет для нас существенные финансовые и временные затраты. P.S. Уже два месяца мы питаемся водой от ДОБРЫХ СОСЕДЕЙ, помогите, просто крик души!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед хочет врезаться в газовую трубу. Труба находится на нашем участке, участок в собственности. Может ли он подключиться от нашей трубы каким нибудь образом минуя наше согласие.

Этим летом я собрала все необходимые документы, получила разрешение в водоканале на строительство водопровода в дачный дом в деревне и тех. присоединение. Оплатила - топографическую съемку, проект строительства водопровода, стоимость тех. присоединения и услуги строительной компании по копке траншеи экскаватором, укладке трубы 32 мм, копку котлована под колодец, 2 кольца для колодца, крышку и их установку в котлован, врезку трубы 32 мм в трубу 150 мм централизованного водоснабжения. Расстояние от места врезки (там же мной был установлен и колодец) до дома составляет 150 метров.

Сосед, у которого уже есть вода в доме, попросил положить в мою траншею еще и свою трубу 32 мм (куплена самим соседом), длиной 130 метров. На всякий случай (чтобы не копать снова всю улицу), т. к. еще один сосед пока без воды. Я разрешила. Никаких расписок никто никому не давал (о том, что я дала согласие на укладку второй трубы в траншею или о том, что укладка будет стоить столько-то рублей).

Через месяц я обнаружила, заглянув в свой колодец, что сосед без моего и водоканала разрешения врезался в трубу централизованного водоснабжения. Спросив у соседа, кто ему дал разрешение на врезку, он сказал, что, никто, так как у него уже есть официальный водопровод (установлен счетчик в доме), но труба уже старая, давно проложена 25 мм и врезана в другом колодце (там где стоит уличная колонка и врезаны в ней ещё 6 труб 25 мм) и он хочет новую трубу 32 мм завести в дом. Я могу только предполагать, что старый водопровод 25 мм он позднее продаст соседу.

У нас маленькая улица, 8 домов, центральная труба 150 мм не проходит по всей улице, поэтому каждый хозяин 8 домов протянул свою трубу от колонки до дома. Там места для врезки больше нет, и мне пришлось ставить свой колодец.

По возникшим обстоятельствам, я поняла, что меня обманули. Денег от соседа я не получу, а он другому соседу продаст свой старый водопровод.

Что мне надо сделать, чтобы сосед не смог воспользоваться новой врезкой, не заплатив мне половину стоимости услуг по проведению водопровода?

Подать заявление в водоканал о незаконной врезке? Вернет ли это мне деньги?

Выкопать его трубу из своей траншеи? Это дополнительные расходы.

Подать заявление в суд? Но я ему сама разрешила положить трубу, хотя расписки не давала.

Надеюсь на Вашу помощь. Светлана.

Летний водопровод собран полностью мной. Это почти 60 метров труб из того что было и часть трубы куплено мной. Водоканал сделал мне врезку в общую трубу. Соседка самовольно разрезала мою пластиковую трубу и подсоединилась. Трубы идут по улице, часть трубы мимо её дома. Что делать, как её отсоединить законно. В Водоканале говорят мои трубы решайте сами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение