Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В браке я чуть меньше года, но вместе прожили менее полугода, с февраля живем отдельно, детей нет.

Семейная жизнь у меня не сложилась, потому что после свадьбы муж стал постепенно показывать свой настоящий деспотический, скандальный характер. Муж русский – беженец из Киргизии. У мужа есть какие-то проблемы с постоянной пропиской и гражданством и развод ему сейчас не выгоден. Три месяца у него были какие-то причины, чтобы откладывать развод через ЗАГС. Две недели назад по моей инициативе состоялось заседание суда по поводу нашего развода. Муж нанял адвоката, чтобы тот научил его, как вести себя в суде. В итоге развод отложили для примирения до конца сентября. В марте случайно встретила парня, с которым раньше дружила. Два года назад мы с ним хотели пожениться, но из-за глупости разошлись. Я очень рада, что мы опять с ним вместе, друг с другом у нас есть полное взаимопонимание, и мы уже фактически создали семью. По-видимому, уже больше месяца я в положении от своего друга, хотелось бы что-то сделать для ускорения развода. У меня два вопроса: 1.Может ли судья заявлять, что решение окончательное и обжалованию не подлежит?2.Будет ли моя беременность аргументом для досрочного развода, не дожидаясь истечения трех месяцев? Что нужно сделать?

вопрос №44189
прочитан 104 разa
Оцените вопрос

в соответствии со ст.22 п.2 Семейного кодекса, в случае несогласия одного из супругов расторгнуть брак, суд вправе дать супругам время на примирение на 3 месяца. В Вашем случае суд воспользовался этим правом. По истечении трех месяцев суд расторгнет Ваш брак (ст.22 п.3). Так что Вам придется набраться терпения и дождаться истечения срока примирения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александра! 1.Судебными постановлениями, в том числе судебными решениями, на основе закона устанавливается срок вступления их в силу, например: немедленно, по истечении десяти дней с момента вынесения (оглашения) и т.д. Процессуально право обжалования содержит в себе право на определенные действия, связанные с несогласием по вынесенному постановлению, которые имеют свои, предусмотренные процессуальным законом, формы. Чтобы ответить Вам предметно, необходимы детали. 2.Поскольку судья уже назначила время рассмотрения предъявленного иска, то досрочное рассмотрение возможно при заявлении от обеих сторон и при наличии свободного аншлага (времени для рассмотрения) в неустановленный график.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы молодая семья, в браке состоим не менее года. Есть маленький ребенок ему месяц, Я студентка и муж временно не работает, Живем с родителями хотим узнать можем ли мы получить бесплатное жилье от государства? И куда нам можно обратиться с этим вопросом?

вопрос №2451451
прочитан 39 раз

Можете, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Консультант Плюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p737

© Консультант Плюс, 1992-2013

Только Вы должны понимать, что в этих очередях люди успевают состариться, прежде чем получат жильё.

Так что, заработать жильё - быстрее.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад, мы с мужем перестали жить вмес. Те, детей в браке нет, только совмес. Тно нажитое имущество и ипотечный кредит, я живу с другим, беременна, срок 7,5 мес., бывший муж, долго не шёл на контакт, мес.яц назад обоюдно разделили имущество и долги, теперь встал вопрос о разводе, но в загсе сказали, что дают мес. яц! И если вдруг мы не успеем развестись и я не зарегистрирую брак с отцом ребёнка, то ребёнка запишут на бывшего мужа, есть ли возможность развестись побыстрее?

вопрос №16519717
прочитан 2 разa

Отцом ребенка в любом случае будет записан Ваш муж настоящий или бывший независимо от желания супругов. Это положение ст. 48 СК РФ. Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут по заявлению сторон в загсе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.48 СК РФ:

Цитата:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если ребенок родится в вышеуказанные 300 дней, то не переживайте - есть положительная практика оспаривания отцовства в суде, все решаемо.

Всего наилучшего. Желаю Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение