Как я могу использовать приобретательную давность в наследовании имущества?

вопрос №4419
прочитан 356 раз
Оцените вопрос :)

Недавно возвращенная в наше законодательство приобретательная давность, бывшая и прежде, по словам известного российского цивилиста Г. Шершеневича, слабоукорененной в русском праве, остается еще довольно чуждой практикующим юристам и нуждается в длительном освоении.

Обычно приобретательная давность воспринимается как один из способов приобретения собственности наряду с приобретением права на находку, клад, бесхозяйное имущество и т.д. Этот подход, впрочем, имеет свое оправдание как в названии института, так и в размещении его в гл. 14 ГК. Между тем приобретательная давность изначально возникла отнюдь не в этой сфере, а в обороте, и именно нуждами оборота объясняется восстановление ее в нашем законодательстве. Подчеркивая это обстоятельство, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 17 постановления от 25 февраля 1998 г. No. 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. No. 10. С. 19) указал, что право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Те условия, которыми оговорено приобретение по давности, прежде всего - добросовестность, происходят из оборота. Как это установлено ст. 134 ГК, для приобретения собственности требуется добросовестно непрерывно владеть имуществом как своим в течение определенного срока. Добросовестность означает, что владелец, извинительно заблуждаясь в фактических обстоятельствах, с достаточными причинами полагает, что то основание, по которому к нему попала вещь, дает ему собственность на нее. Многие трудности связаны с непониманием того, что владелец для давности - незаконный владелец, ведь законный владелец, как правило, получает вещь по договору от собственника и, следовательно, знает, что собственником вещи является другое лицо. Поэтому, например, ни арендатор, ни хранитель никогда не приобретут по давности. Но, конечно, и не всякий незаконный владелец может приобрести по давности. Если, например, вещь похищена, то течение давности не дает никакого права владельцу.

Особенно важными для сегодняшней практики являются те случаи, в которых организация - правопреемник госпредприятия продолжает владеть неприватизированным объектом недвижимости, полученным довольно давно (скажем, в 70-80-е гг.) от государства, на основании акта госоргана (частный вариант этой ситуации - наличие во владении объекта, не включенного в уставный капитал при акционировании и приватизации). Возникает все больше споров, в центре которых находится вопрос о принадлежности таких объектов. Весьма часто владельцы ссылаются на то, что они приобрели уже спорное имущество по давности. Но выполняются ли здесь требования ст. 234 ГК? Добросовестное владение имуществом как своим означает, что в момент приобретения приобретатель не знал и не мог знать действительного собственника. Но в данном случае приобретателям всегда был известен собственник - государство. Более того, такой титул, как право оперативного управления, являясь производным от собственности, сам собой означает известность действительного собственника. Можно это обстоятельство сформулировать шире - право оперативного управления дает законное (титульное) владение, а законное владение исключает приобретение по давности (см. также п. 18 указанного постановления No. 8 от 25 февраля 1998 г.). Понятно, что отпадение в дальнейшем этого титула, вообще недоступного теперь негосударственным организациям, само по себе не может улучшить позиции владельца, как и вообще добросовестность не может возникнуть задним числом.

Кроме того, для государственного имущества сроки приобретения по давности, начинающиеся после истечения сроков для виндикации, начинают течь не ранее 1 июля 1990 г., поскольку до этой даты действовали нормы о неограниченной виндикации государственного имущества (п. 17 указанного постановления No. 8).

Значительно сложнее обстоят дела с кооперативной, общественной и другими формами частной собственности, и здесь уже сегодня возможно приобретение по давности. Впрочем, практика свидетельствует, что ссылки на приобретательную давность часто не находят подтверждения и в спорах о праве частной собственности.

Интересным представляется такое дело.

Собственница домовладения, приобретенного до вступления в брак, завещала его в равных частях мужу и дочери. После ее смерти оба наследника - и муж, и дочь - обратились с заявлениями о вступлении в наследство. Однако муж собственницы оспорил в суде права дочери на половину домовладения, ссылаясь на то, что он приобрел имущество по приобретательной давности, начавшейся еще в период брака и продолженной после смерти наследодателя. При очевидной сомнительности заявленных требований дело имеет интерес уже хотя бы потому, что стало предметом судебного спора, причем в ходе его рассмотрения обозначились затруднения с точной квалификацией ситуации.

Во-первых, поставлен вопрос, может ли начать владение для давности один из супругов относительно имущества другого супруга. Очевидно, что владение для давности исключено, если супруг рассматривает имеющееся домовладение как принадлежащее другому супругу: здесь не может быть владения домом как своим. Точно так же исключено владение для давности, если супруг полагает имущество своим по закону - тогда налицо заблуждение не в факте, а в праве, а оно не ведет к добросовестности.

Во-вторых, имеется проблема владения наследственным имуществом после смерти наследодателя как владения для давности. Очевидно, что положительный ответ приведет к абсурдным следствиям - окажется, что при получении наследства его владелец получит преимущества перед всеми прочими наследниками. Но, тем не менее, вопрос должен получить решение.

Как уже говорилось, приобретательная давность возникает из незаконного владения, поскольку законное владение, полученное, по общему правилу, от собственника, исключает добросовестное заблуждение относительно принадлежности вещи. Значит, нужно определить природу владения наследственным имуществом. Здесь прежде всего обращает на себя внимание то, что оно не получено по воле собственника. Но значит ли это, что такое владение - незаконное? Не имея возможности углубиться в короткой статье в историю вопроса, отмечу лишь, что владение наследственным имуществом (как, например, и секвестр - владение вещью на время спора о ее принадлежности) - это одно из немногих исключений из правила, согласно которому источником законного владения выступает воля собственника. Итак, владение наследственным имуществом, продолжаемое без пороков (насилие, обман и т.д.) после смерти наследодателя, является законным, поскольку его владелец рассматривает имущество именно в качестве такового, т.е. имущества, известный собственник которого скончался, а наследники не вступили в свои права. Понятно, что титул законного владения позволяет иметь исковую защиту против любых посягательств третьих лиц (ст. 305 ГК). Тем самым обеспечивается всесторонняя частноправовая защита наследственного имущества - обстоятельство весьма важное. Ведь в противном случае пришлось бы исходить из того, что наследственное имущество в принципе не может иметь полноценной защиты. Любые заблуждения владельца, касающиеся законов о наследстве, никак не могут изменить характера его владения. Такое владение, конечно, не может привести к приобретению по давности, потому что оно очевидно является не владением для себя, а владением для других - наследников, даже и в том случае, если наследником вещи станет сам владелец. Именно в этом последнем случае наиболее явственно заметна неприменимость к такому владению приобретательной давности - невозможно считать своим то, что намерен приобрести как наследство, т.е. как чужое, поскольку нельзя наследовать собственное имущество.

Теперь мы можем предложить решение нашего дела: во время совместной жизни истец в любом случае не мог начать в.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли соседка оформить по приобретательной давности земельный участок, находящийся с ней в общедолевой собственности и выделенную часть дома своего соседа, если он умер год назад, а наследники отказались от наследства? Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом?

'

вопрос №16969819
прочитан 8 раз

Нет, данный срок 15 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом?

'

не прибавляется.

Для предъявления требований в судебном порядке путем подачи соответствующего иска необходима совокупность условий добросовестность, открытость, непрерывность владения в течение пятнадцати лет + 3 года (срок исковой давности) = 18 лет:

Цитата:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Около 40 лет назад мне был выделен садовый участок решением администрации (решение на мое имя). Тогда я уже состоял в браке с супругой. Спустя несколько лет мы оформили право собственности на этот участок на имя моей супруги. А спустя еще несколько лет развелись, но имущество не делили официально просто договорились, дача ей была не нужна после расторжения брака она туда не ездила. После развода жена прожила всего три года и умерла. Единственный наследник участка наш общий сын но он не желает оформлять права на этот участок т.к. он ему не нужен. Могу ли я признать право на этот участок в порядке приобретательной давности. Я все же владею им уже почти 40 лет?

vip
вопрос №16161870
прочитан 132 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если владели более 15 лет, то согласно ст.234 ГК РФ можете через районный суд признать за Вами право собственности на этот участок на основании приобретательной давности. Основания для этого есть, если владели как своим собственным, добросовестно и т.п. Как установите этот факт через суд, сможете зарегистрировать право (ст.8.1 ГК РФ).

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

(текст отредактирован 07.08.2019, 09:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможете признать за собой право собственности на основании приобретательской давности, поскольку Вы знали о том, что собственник участка бывшая жена. Обязательным основанием признания права собственности по ст. 234 ГК РФ является владение имуществом, как своим собственным. То есть Вы должны были добросовестно полагать, что участок принадлежит Вам. Сейчас участок должен быть признан выморочным имуществом и поступить в собственность города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что у вас есть такое право, при наличии известного умершего собственника (бывшей жены), а срок приобретательной давности, начал течь с момента её смерти. А это 15 лет+3 года! Договаривайтесь с сыном и пусть он принимает наследство и вам его дарит. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы открыто и добросовестно владеете этим участком почти 40 лет то на основании ст 234 ГК РФ вы можете приобрести право собственности на это участок Для этого нужно подавать иск в районный суд по месту нахождения участка О признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности Ответчиками по таким искам выступают местные администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да можете, в порядке ст.234. ГК РФ Приобретательная давность

Цитата:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обращайтесь с иском в суд о признании за Вами права собственности в порядке приобретательной давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А право собственности вы как оформляли? Предоставлен он был вам, а право собственности оформили на супругу? Это как?

По приобретательной давности не сможете, это не ваш случай абсолютно, статья 234 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 234 ГК РФ Вы можете потребовать право собственности, если фактически владеете имуществом на протяжении пятнадцати лет и используете его как свое личное. Говоря другими словами, стать владельцем чего-либо можно не только купив, получив в дар или по наследству, но и по давности владения. Можете через суд все сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что Ваш вопрос спорный и решаться будет в суде.

Однозначно ответить на него нельзя не видя Ваши документы и не изучив все детали. Например, Вы не указываете в каком году открылось наследство.

По закону дача отойдет государству как выморочное имущество, если наследник сын его не примет. Проще всего договориться с ним, оплатить ему расходы на принятие наследства (если срок не вышел) и дарение Вам.

Приобретательная давность под вопросом, так как у Вас была возможность и не одна оформить этот участок и суд будет это учитывать. Если имущество выморочное, право нужно оспаривать у администрации через суд, а это не так просто. Зависит от позиции администрации в том числе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок был выделен вам решением администрации. Оформили вы его в собственность жены. Имущество не делили. Жена умерла.

Имеете полное право обратиться В Суд с заявлением о признании факта владения и пользования данным участком как на имущество приобретенное в браке. Ст.254 ГПК РФ

Тот факт, что вы не заявляли о разделе при жизни супруги не умоляет ваших прав за обращением в суд за защитой своих прав и интересов ст.3 ГПК РФ.

Заинтересованным лицом укажите сына в заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну вы же юристы, уж определитесь могу признать таким образом право или нет! А погадать на ромашке да, нет, да, нет я тоже могу!

вопрос №16166023

Вы в суде должны говорить и доказать, что Вы

добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же можете так как на протяжении 40 лет фактически владеете имуществом на протяжении пятнадцати лет и используете его как свое личное согласно ст. 234 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот факт будет устанавливать суд. Все зависит от того, сможете ли Вы доказать тот факт, что владели как своим собственным этим имуществом, чтобы применить приобретательную давность (ст.234 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд запросит выписку из ЕГРН. В ней будет числиться собственником бывшая жена. Поскольку она умерла, а наследник не принял наследство, то имущество выморочное. Суд откажет Вам в удовлетворении иска, поскольку Вы знали и не могли не знать, что имущество не Ваше. Вы владеете им без установленных на то оснований. Только время потеряете. Добросовестность владения-обязательный признак ст. 234 ГК РФ.

Подбирайтесь к делу с другой стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Я настаиваю на верности ТОЛЬКО СВОЕГО ОТВЕТА, читайте его!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой приобретательной давности здесь быть не может, поскольку, во-первых, собственник был известен, вам было известно, что прав на участок у вас нет. Во-вторых, есть наследник, которому известно о наличии этого участка.

По приобретательной давности это неверный способ защиты права. Вот с такой формулировкой вы получите отказ в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорей всего необходимо заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, для этого необходимо восстановить срок и если наследников нет, на мой взгляд суд удовлетворит требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никаких наследственных прав так как у вас был развод о чем пишут

Наследник сын,

участок был выделен вам решением администрации. Оформили вы его в собственность жены. Имущество не делили. Жена умерла.

Имеете полное право обратиться В Суд с заявлением о признании факта владения и пользования данным участком как на имущество приобретенное в браке. Ст.254 ГПК РФ

Тот факт, что вы не заявляли о разделе при жизни супруги не умоляет ваших прав за обращением в суд за защитой своих прав и интересов ст.3 ГПК РФ.

Заинтересованным лицом укажите сына в заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня уточняющий вопрос к Елене Александровне Ковайцевой, М.В. Сушкову, А.В. Легостаевой вы поясняете что я не могу признать за собой право на участок по приобретательной давности только потому что мне было известно что у участка другой собственник и о том что я не имею на участок никаких прав. Но извольте участок профсоюз выделил мне, я в кредит оформленный на меня и удерживаемый у меня из зарплаты строил там дом. Да участок записали на жену, но мы были одной семьей, почему вы полагаете что я знал что не имею прав на участок, я напротив полагаю что законным владельцем должен быть я. И почему вы полагаете что приобретательная давность будет исчисляться с момента смерти супруги? Ведь участок я использую не с момента ее смерти, а с 80 г., а она после развода ни разу там не появилась, она и при жизни им особо не интересовалась.

вопрос №16166089

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это мой вам ответ. Консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы на уточняющие вопросы ответьте сначала, которые я вам задал в своем первом ответе. Без ответов мне добавить нечего, я все сказал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За каким наследством я обращусь, ну вы что, разве у нас бывшие супруги наследуют за бывшими?

вопрос №16166132

А кто вас лично отправляет за наследством? Вы точно не наследник. Сын пусть его и принимает,-а вам подарит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права на наследование при отсутствии завещания у бывших супругов нет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Однако если имущество общее, то при смерти супруга из него выделяется супружеская доля другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При описанной ситуации, половина участка является Вашей супружеской долей. И признавать право на данную половину можно по данному основанию в соответствии со ст. 34-39 Семейного кодекса. Но в данном случае учесть нужно время, когда Вы расторгли брак (Вы не указываете год, а это важно).

Вы постоянно пользовались участком, поэтому со сроком исковой давности должно быть все нормально.

Вторую часть участка проще будет оформить через принятие наследства сыном с последующим дарением Вам. Но и в порядке приобретательской давности можно (это сложнее будет). Вы фактически владели участком как своим собственным и считали его Вашим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никаких наследственных прав так как у вас был развод о чем пишут

Наследник сын,

участок был выделен вам решением администрации. Оформили вы его в собственность жены. Имущество не делили. Жена умерла.

Имеете полное право обратиться В Суд с заявлением о признании факта владения и пользования данным участком как на имущество приобретенное в браке. Ст.254 ГПК РФ

Тот факт, что вы не заявляли о разделе при жизни супруги не умоляет ваших прав за обращением в суд за защитой своих прав и интересов ст.3 ГПК РФ.

Заинтересованным лицом укажите сына в заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Легостаева Антонина Васильевна, я потому и оплатил ответ на мой вопрос, что бы мне ответили юристы которые видели тот самый федеральный закон. Погадать на кофейной гуще и сказать да нет, я тоже могу, может и мне давать ответы на вашем сайте?

вопрос №16166149

---а вы мне лично, ни чего и не оплачивали, я здесь консультирую бесплатно и только по собственному желанию. Но вы даже ответы не понимаете, которые вам даны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны в суде говорить, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным этим участком в течение пятнадцати лет + три года срок исковой давности и того владели открыто 18 лет. Оплачивали взносы, и кто либо ещё это подтвердил. Подавайте иск в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Собирайте доказательства ст.56 ГПК РФ., будет судебное решение ст.194 ГПК РФ. В вашу пользу.

(текст отредактирован 07.08.2019, 09:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какой вы мне дали ответ Антонина Васильевна Легостаева который я не понял? Что я на протяжении всех лет знал что не имею никаких прав на участок который был выделен мне, мной содержался, на мои деньги строился дом, а записан на жену... не на соседа, одна семья. На счет оплаты... Я оплатил вопрос, если вы отвечаете на этот вопрос безвозмездно, то почему вы не ответили на него вчера? Пока вопрос не был оплачен не одна душа на него не ответила. По условиям сайта оплату получает тот кто даст лучший ответ, а лучший ответ даст тот что разбирается в законодательстве либо имел подобную практику. Или на худой конец подготовится к даче ответа открыв тот самый федеральный закон о котором вы говорили. Естественно что никто не выберет лучшим ответ того кто говорит что я посмотрю закон если вы оплатите консультацию сейчас мне лично. Если мне потребуется дополнительная консультация или представительство в суде по этому делу я буду оплачивать услуги юриста давшего самый компетентный и обоснованный ответ, а не услуги того юриста который не желает ни во что вникать.

вопрос №16166214

Цитата:
Если мне потребуется дополнительная консультация или представительство в суде по этому делу я буду оплачивать услуги юриста давшего самый компетентный и обоснованный ответ, а не услуги того юриста который не желает ни во что вникать.

---я даже знаю что ответ выберете совершенно неверный, так как НИЧЕГО не понимаете в юриспруденции. хочется всегда слышать, то что сам себе сочинил. Не так ли? . УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Легостаева Антонина Васильевна На ваш ответ (вопрос) "я даже знаю что ответ выберете совершенно неверный, так как НИЧЕГО не понимаете в юриспруденции. Хочется всегда слышать, то что сам себе сочинил. Не так ли? . УДАЧИ ВАМ." Поясняю я задал вам вопрос почему вы считаете что мне было известно о том что я никакими правами на участок не обладаю? Из чего вы делаете этот вывод при указанных обстоятельствах? Вы же вообще не дали ни какого ответа, только просили денег.

вопрос №16166271

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Также я упустил наверное важный момент. В ЕГРН право собственности на земельный участок ни за кем не зарегистрировано. Жена лишь получила временное свидетельство, право не зарегистрировала. А сын с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился, получил его но право тоже не зарегистрировал. Говорит что не может иметь имущество на праве собственности просит чтоб я сам решал свои проблемы с участком. Как то вот так.

вопрос №16167377

Нужно смотреть документы, в том числе временное свидетельство на жену. Если она право не зарегистрировала, возможно, у нее не возникло права на участок.

Соответственно наследовать нечего.

Тогда решать вопрос можно письменным обращением в администрацию на основании их письменного ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если право не зарегистрировано, то в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) нужно будет устанавливать право собственности через районный суд. А уже на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет зарегистрировано право собственности (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Установить факт владения использования земельным участком, как я и написала можно путем обращения в суд с заявлением. Ответчика у вас нет есть заинтересованное лицо сын. ст.254 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли соседка захватить дом и землю умершего год назад соседа. Если наследники отказались и не стали вступать в наследство.

вопрос №17116236
прочитан 17 раз

Теоретически такая возможность существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такого права у соседки нет. Наследство является выморочным и поступает в собственность муниципального образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вдруг муниципалитет не предпримет никаких мер по получению этого имущества, то согласно

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как правило такое имущество всё же поступает в собственность муниципального образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вообще такое наследственное имущество является выморочным и должно перейти в собственность муниципалитета, но если муниципалитет его не примет, а соседка будет им пользоваться и содержать в течении 15 лет, то по истечении этого срока сможет оформить на него право собственности по приобретательной давности ГК РФ ст.234 Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

(текст отредактирован 20.03.2020, 17:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга,

Для приобретательной давности нужно 18 лет (15+ 3 года срок исковой давности).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но вот прошел уже год, а дом стоит ничей. А муниципалитет его не оформил.

вопрос №17116278

"

Цитата:
Приобретательная давность на недвижимое имущество, земельный участок, что это, как воспользоваться?

Содержание: Как воспользоваться приобретенной давностью? Приобретательное право на недвижимое имущество Приобретательное право на земельный участок Сроки приобретательной давности Как собственнику вернуть право собственности на имущество? Приобретательная давность — это способ получения имущества в собственность. Появилось это понятие еще в римском праве. Дословно это звучало так: «Приобретение в результате пользования». Первоначально, кажется, что эта процедура очень простая, но на самом деле, она имеет множество нюансов и подводных камней. Как воспользоваться приобретенной давностью? Для решения данного вопроса, в Гражданском кодексе РФ присутствует статья 234, в которой говорится: "Приобретательная давность может возникнуть как право собственности, когда лицо (юридическое или физическое) владеет им 5 лет и использует как свое собственное. Вывод: чтобы стать собственником объекта, не всегда нужно его покупать, получать в дар или наследовать по закону, можно стать собственником на основании приобретательной давности. Необходимо отметить, что если приобретательная давность устанавливается на недвижимое имущество, то срок владения должен составлять не менее 15-ти лет, а на движимое - 5 лет. Установить право приобретательной давности можно только в Верховном или Высшем арбитражном судах РФ. При рассмотрении такого разбирательства, суды обращают внимание на такие факты как: Давностное владение должно быть добросовестным Другими словами, допустим, что человек завладел определенным объектом (участком), и не знал, что у него есть прямой собственник. Начал развивать этот участок, стоить на нем хоз. постройки. Все это признается добросовестным владением. Или если фактический владелец был в курсе, что у объекта есть прямой хозяин, но все равно занял его, то это считается не добросовестным пользованием. Давностное владение является открытым Например, гражданин занял какой-то объект (участок) и занимается его облагораживанием у всех на виду, не скрывая этого. Пашет землю, сажает на ней деревья и т.д. Давностное владение должно быть непрерывным Это означает, что на всем сроке приобретательной давности владение объектом не должно прекращаться. К примеру, гражданин бросил заниматься объектом без уважительной на то причины (не нужно оно стало ему), а через какой-то период времени, снова взялся за него. В данном случае, о непрерывном владении не может идти и речи. Владение объектом как собственным, не должно происходить по договору Например, если арендуется недвижимость более 15 лет, то это не означает, что на объект можно установить право собственности. Приобретательное право на недвижимое имущество Известно, что чужая недвижимость, может попасть к человеку в длительное пользование, и это вполне возможно. Пример: Допустим, человек ухаживал за больным пенсионером, и они проживали в одном доме. Через сколько-то лет, владелец квартиры скончался. Жилец, не имея другой недвижимости, где можно проживать, остается жить в этой же квартире. Никто не заявил свои права на жилплощадь и человек продолжал там жить, использовал недвижимость как свою, собственную. В суде необходимо доказать, что недвижимостью действительно кто-то владеет. Доказательствами могут выступать: соседи, которые непосредственно видят жильца и могут дать показания в суде; поступление коммунальных платежей за квадратные метры недвижимости. Только это необходимо подтвердить справками и квитанциями об оплате. Но бывает и такое, что третьи лица узнают о понятии "приобретательная давность", и стараются всячески помешать проживающему пока еще на чужой территории, получить право собственности. Или они могут заявить свои права на недвижимость. Тут гражданин, который владеет жильем, имеет полное право им в этом отказать. Об этом поясняется в статье 234 ГК РФ. Лицо, которое владеет недвижимостью, как своей собственностью, в полной мере может защищать его от других лиц, которые не владеют этим имуществом, и не имеют на него прав. Исключением может являться то, что у третьего лица был договор с собственником. Приобретательное право на земельный участок Среди рассмотрения дел по объектам имущества, больше всего возникает вопросов о приобретенном праве на земельный участок. Причиной тому, сложность в приватизации земли. Для того, что бы обращаться в суд, нужно убедиться, что все условия, которые прописаны в законе, соблюдены: земля перешла во владение законно, нет фактов этому противоречащих; не было отношений по договору с прямым собственником; 15 лет беспрерывного владения землей. Если суд удовлетворил иск, право собственности на землю является установленным. Но официальное пользование наступает с момента государственной регистрации в кадастровых органах. Следует не забывать, что не зависимо от того, на какое имущество устанавливается право собственности, это должно проходить строго в судебном порядке! Доказывать все необходимые условия должен сам давностный владелец. Если отсутствует документальное подтверждение, можно использовать показания свидетелей. Статьи по теме: Документы для купли-продажи квартиры Как получить кадастровый паспорт на квартиру Как узнать кадастровую стоимость недвижимости Дарственная на квартиру Налог при продаже квартиры Налог на дарение недвижимости Какие документы нужны для продажи квартиры Приобретательная давность на недвижимость Расторжение договора купли-продажи квартиры Выделение долей детям при материнском капитале Покупка квартиры в ипотеку: инструкция Как правильно покупать квартиру Как делится квартира в ипотеке при разводе Сроки приобретательной давности В статье 234 ГК РФ говорится о том, что срок приобретательной давности исчисляется с момента фактического владения объектом. При рассмотрении дел, бывают некоторые факты, которые увеличивают срок владения. Приемник обращается в суд, и может засчитать в срок давностного владения тот период времени, когда имуществом владел непосредственно сам собственник. Когда вопрос касается физических лиц, то понятие "правоприемничество" считается то же самое, что и "наследство". В этом случае, срок приобретательной давности трактуется по-другому. В срок засчитывается время, как фактический хозяин стал владеть этим объектом. То есть, если мать приобрела квартиру, а потом скончалась, дочь переняла это имущество, то время давностного владения начинается с момента приобретения этого объекта. Как собственнику вернуть право собственности на имущество? У таких разбирательств еще есть одно уточнение. Непосредственный собственник объекта может истребовать свое имущество из чужого владения. (Ст. 301 ГК РФ). Непосредственный собственник имущества имеет право в течение трех лет подать иск в суд, для того, что бы вернуть права на объект. Для этого прежнему собственнику необходимо предоставить документы, подтверждающие право владения. Иначе, иск в процессе разбирательства будет отклонен. Если лицо докажет, что является непосредственным владельцем объекта, то он сможет истребовать имущество даже в том случае, если новый владелец получил его через суд. Приобретательная давность на имущество устанавливается очень сложно, с большим количеством нюансов. Но если удастся доказать все требования по закону, то объект признается правом собственность нового владельца и подлежит государственной регистрации. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/priobretatelnaya-davnost-na-nedvizhimoe-imushhestvo-zemelnyj-uchastok-chto-eto-kak-vospolzovatsya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Соседка захватить дом и землю умершего может, только это будет неправомерный захват, так как это имущество является выморочным. И то обстоятельство, что муниципалитет не будет оформлять это имущество в свою собственность длительное время, не дает основание считать его бесхозным.

Согласно п. 1 и 2. ст. 1151 ГК РФ

Цитата:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретательная давность.

вопрос №13366169
прочитан 21 раз

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

вот пожалуйста, работаю углом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Ваш вопрос в чем? Или нужно догадаться?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не всегда можно получить по этой норме, поэтому стоит уточнить об объекте для решения вопроса применения нормы к вашей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 234 ГК РФ приобретательная давность как основание для возникновения права собственности применяется в случае, если лицо (гражданин или организация) владеет имуществом в течение 5 лет, используя его как свое.

Иными словами, стать официальным собственником какой-либо вещи или объекта недвижимости можно не только путем его покупки, получения в дар или наследство, но и на основании давностного владения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году было приобретено нежилое отдельно стоящее здание под разбор. Имеется ДКП, был заключён договор с энергоснабжающей организацией (подведено электричество).

Имеется акт технического освидетельствования здания (пригодно к эксплуатации), технический паспорт, межевое дело.

Земля не была оформлена ни в собственность, ни в аренду.

Зданием и землёй открыто и непрерывно пользуюсь с февраля 2014 года.

Спора о праве не существует.

Можно ли сейчас оформить право собственности по приобретательной давности? Если да, то кто будет ответчиком?

вопрос №16811716
прочитан 14 раз

Рановато. 15 лет не прошло.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 234 Гражданского кодекса РФ - срок приобретательной давности в Вашем случае 15 лет.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом в 2014 году ПРИОБРЕТЕНО? Если купили у наследника или Хозяина - то имеете ПРАВО оформить в собственность в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, если самовольно захватили земельный участок - тогда оформить в собственность сможете только через 15 лет - ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да для приобретения прав собственности в силу приобретательной давности необходимо пользоваться 15 лет в соответствии со ст.234 ГК РФ.

Ответчика не будет. Это будет установление юридического факта владения пользования в течение 15 лет в порядке особого производства в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ошибочку я допустил. Правильно будет февраль 2004 года.

вопрос №16811792

Вы можете признать право собственности. Для этого необходимо обратиться в суд. Ответчиком будет выступать Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В далекий 80-х годах моя бабушка получила квартиру от предприятия, где проживала вместе со своим мужем, моим дедом, моей мамой и мной. В годы перестройки предприятие было преобразовано в ООО и переходило из рук в руки. Жилой фонд был списан с баланса предприятия, а на баланс Администрации поставлен не был. В 2010 году бабушка и дед скончались, а мама по прежнему проживает в том доме, на основании прописки с 2000 года. Из документов на дом есть домовая книга, где ведется учет зарегистрированных лиц, и технический паспорт. Может ли мама обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности, какие документы еще могут потребоваться. И сколько будет стоить гос. пошлина?

вопрос №17421717
прочитан 8 раз

Да, может. Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 91 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, в Вашем случае маме можно обратиться с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности в суд по месту нахождения квартиры. В соответствии со ст.234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В заявлении следует отразить адрес и кадастровые реквизиты квартиры, указать, что мама открыто и непрерывно владеет квартирой и пользуется, но отсутствие правоустанавливающих документов на квартиру лишает маму зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости. Предоставить суду свидетелей, сведения об оплате налоговых и коммунальных платежей. Поскольку в данном случае имеет место исковое производство, то госпошлина определяется в зависимости от кадастровой стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли соседка оформить по приобретательной давности земельный участок, находящийся с ней в общедолевой собственности и выделенную часть дома своего соседа, если он умер год назад, а наследники отказались от наследства?

вопрос №16499761
прочитан 8 раз

Маловероятно. Отсутствует признак владения имуществом как своим собственным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, соседке нужно еще владеть данным имуществом 14 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Боровичи!

Законных оснований для приобретения соседкой земельного участка по приобретательской давности у неё НЕ имеется, т.к.:

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.10.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение