Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель).

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста такой момент:

Я хочу сдать в аренду квартиру фирме.

Согласно 226 НК РФ - в моём случае фирма (арендатор) должна платить налоги с аренды.

Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель).

Так всё-таки кто обязан платить налоги?

Поясните, пожалуйста этот момент.

- если фирма не заплатит - обязян ли я платить налог?

Заранее благодарен за ответы. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Да, в этом случае арендатор-фирма будет являться налоговым агентом и, в силу ст. 226 НК РФ обязана удержать сумму налога из выплачиваемой вам арендной платы и перечислить в бюджет. При этом следует учитывать, что согласно ст. 207 НК РФ обязанным уплачивать налог на доходы физ. лиц являетесь вы, как налогоплательщик этого налога. Поэтому, в том случае, если фирма по каким-либо причинам не удержит и не перечислит в бюджет налог, то сумму недоимки будут взыскивать именно с вас, как с налогоплательщика. А фирма понесет свою ответственность самостоятельно - за невыполнение обязанностей налогового агента.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Фирма на основном режиме налогообложения сдает в аренду транспортное средство фирме на УСНО. Какие налоги заплатят обе фирмы. Бухгалтерский учет на фирме с ОСНО и УСНО.

Какие налоги заплатит наша фирма Какие налоги заплатит фирма на УСНО и фирма на ОСНО.

Я хочу сдать в аренду свою квартиру. Клиент является сотрудником фирмы. Он предложил такой вариант. Его фирма заключает договор с агенством недвижимости, а уже это агенство заключает договор аренды со мной. Нет ли в таком варианте скрытых опастностей для меня, и кто будет уплачивать налоги? Заранее благодарен. Иосиф.

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Наша фирма ООО снимает в аренду торговую площадь у физ лица, согласно договора аренды ООО перечисляет сумму аренды на расчетный счёт физ лица (арендодатель), так же платит НДФЛ за физ лица.

Бухгалтерия нашей фирмы ООО требует закрывающие документы за перечисленные деньги (аренда +налог).

Какие документы арендодатель должен нам предоставить?

Есть ли установленная законом форма отчетных документов?

Добрый вечер. Фирма 1 (арендодатель, собственник) сдает в аренду Фирме 2 (арендатор) транспортное средство, расходы по ОСАГО несет арендатор, но по факту оплату произвел арендодатель. Есть ли возможность возместить расходы Фирмы 1 на Фирму 2? Спасибо!

Я хочу снять в аренду помещение. В предложенном мне договоре есть следующий пункт: "Арендатор как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц согласно п.4 ст.208, ст.210, ст.224, ст.226 НК РФ. " Если я понимаю правильно, то я должна сдавать декларацию раз в год за арендодателя. Так ли это?

Такая проблема. Открылся магазин и фирма арендует помещение, которое находится в собственности физ. лица (их 4), а арендатор ООО. Договор аренды с 12.01.2011 г. Я начислила аренду, ндфл... Подскажите Арендодатель должен уплачивать НДФЛ или все-таки Арендатор? И есть просрочка, если нет пока средств для оплаты аренды и НДФЛ.? Или перечисление НДФЛ только в момент перечисления арендной платы арендодателю? А если год фирма не будет платить аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП сдает свои квартиры в аренду. Соответственно платит налоги согласно УСН (6%). Одну из квартир решил продать. Вопрос: обязан ли он заплатить налог в этом случае? Квартира в собственности более 3-х лет.

У меня в собственности был грузовик-тягач. Я зарегистрирован как ИП и сдавал его в аренду. Сдавал в аренду фирме своего сына у него транспортная компания, есть договор аренды.

В августе 2010 (как я сейчас узнал) фирма сына везла груз и случился перегруз на весах, дорожная служба выписала штраф и сейчас обратилась в арбитраж. Штраф на меня, так как я собственник. Сын не хочет штраф платить и все валит на меня, хотя это он на моем арендованном авто выполнял рейс (водитель его фирмы).

Кто все-таки должен платить штраф собственник или арендатор грузового автомобиля? И если в суд я принесу договор аренды на фирму сына, то переложат ли штраф на фирму?

Большое спасибо!

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение