Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель).

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста такой момент:

Я хочу сдать в аренду квартиру фирме.

Согласно 226 НК РФ - в моём случае фирма (арендатор) должна платить налоги с аренды.

Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель).

Так всё-таки кто обязан платить налоги?

Поясните, пожалуйста этот момент.

- если фирма не заплатит - обязян ли я платить налог?

Заранее благодарен за ответы. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Да, в этом случае арендатор-фирма будет являться налоговым агентом и, в силу ст. 226 НК РФ обязана удержать сумму налога из выплачиваемой вам арендной платы и перечислить в бюджет. При этом следует учитывать, что согласно ст. 207 НК РФ обязанным уплачивать налог на доходы физ. лиц являетесь вы, как налогоплательщик этого налога. Поэтому, в том случае, если фирма по каким-либо причинам не удержит и не перечислит в бюджет налог, то сумму недоимки будут взыскивать именно с вас, как с налогоплательщика. А фирма понесет свою ответственность самостоятельно - за невыполнение обязанностей налогового агента.

С уважением,