Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас ответить, по возможности на следующий вопрос!

Есть ли вариант страхования Лизинговой сделки! Если есть такой вариант, то по какой схеме можно провести эту сделку по страхованию? Заранее благодарна, Маргарита!

вопрос №44193
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

на мой взгляд нет вариантов страхования лизинга, поскольку с момента заключения договора, само имущество служит гарантом выполнения обязательств. Вы можете застраховать само имущество, а также предусмотреть неустойку за нарушение сроков обязательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста по возможности разобраться в следующей ситуации. У меня ИП. Мне необходимо приобрести грузовое авто в другом городе, не в том котором проживаю, но и сам уехать я не могу. Поэтому хочу чтоб моя супруга оформила данное авто на моё ИП или на меня (как на физ. лицо). Возможно ли это? Если да, то как провести сделку?

вопрос №14289881
прочитан 13 раз

Уважаемый Алмаз Ринатович, в данном случае Вам надо будет оформить доверенность на Вашу жену, чтобы она могла произвести покупку авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на ИП,то доверенность от ИП,скрепленная печатью ИП,если на физ. лицо, значит доверенность удостоверяется нотариусом, с перечислением конкретных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность должна быть нотариально заверенная или от руки тоже будет достаточно?

вопрос №14289893

уважаемый Алмаз Ринатович!

Доверенность от физического лица на другое физическое лицо, а также доверенность от Индивидуального предпринимателя на физическое лицо для приобретения (покупки) указанного автомобиля должна быть нотариально заверена согласно статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Провели сделку по продажи дома с долями продали 1/3 доли разрешение получили на выделение детям в другом доме 1/2 доли а когда надо уже несли документы в мфц хозяин где должны быть доле отказался требует 1/3 чтоб хотя бы ей осталось хоть 2 метра и она осталась хозяйкой дома а не дети. А первую сделку по продажи дома уже провели через мфц что делать.

вопрос №15886193
прочитан 3 разa

Катя, ваш вопрос не понятен. Если вы исполнили свою часть сделки (передали деньги) то вы можете требовать по суду зарегистрировать переход права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы предварительный договор заключали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы зарегистрировали сделку купли продажи. Сегодня мне нужно идти в мфц и регистрировать доли. А хозяин где должны быть оформлены доли 1/2 против такой сделки и хочет оставить себе хотя бы 2 м и чтобы было не 1/2,а 1/3 а разрешение от органов опеки мы получили и в договоре купли продажи указано 1/2 что если мы сегодня укажем что 1/3 опека же может расторгнуть договор купли продажи и что делать не хочется покупателей подставлять так как они берут под ипотеку что делать.

вопрос №15886355

Катя!

В Вашем обращении много эмоций, но мало информации для её анализа.

Если не сложно уточните, пожалуйста, что за сделка произошла и почему Вам необходимо изменить доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Провел сделку купли-продажи в 2007 году, могу ли я ее опротестовать.

вопрос №14759887
прочитан 7 раз

Смотря по какому основанию, и когда открылись причины для опротестования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну как бы срок исковой давности уже пропущен. В начале нужно восстановить данный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я владелец земельного участка с домом, оформленным как нежилое строение. У меня появился покупатель. Вопрос - как сейчас можно оформить покупку? Если мы заключим договор купли-продажи и покупатель передаст мне деньги, а регистрацию позже можно провести? Или есть варианты провести сделку по регистрации как-то еще?

vip
вопрос №17285265
прочитан 172 разa

Ирина! Можно и позже провести регистрацию. Просто право собственности перейдет тогда, когда будет зарегистрировано в Росреестре или МФЦ (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А можно и в ближайший рабочий день для МФЦ или Росреестра зарегистрировать право. Но на данном этапе договор также имеет юридическую силу, т.к. если даже одна из сторон будет уклоняться от регистрации права, то можно будет зарегистрировать через суд.

Согласно ст.551 ГК РФ:

Цитата:
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(текст отредактирован 25.04.2020, 20:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Можно это сделать в следующем порядке.

1. заключить договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ)

2. Получить по нему деньги.

3. Провести регистрацию позже. Можно даже установить в договоре сроки и сделать оговорку о том почему сразу не регистрируете.

Договор считается заключенным с момента его подписания.

А регистрации подлежит переход права. Ст. 551 ГК РФ.

Поэтому если она будет позже - не беда. Особенно для продавца, получившего деньги.

(текст отредактирован 25.04.2020, 20:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте предварительный договорр, получайте задаток, а после снятии ограничений связанных с пандемией, составите основной договорр (это практически как предварительный) и зарегистрируете сделку с выплатой полной суммы.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договорр

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договорру стороны обязуются заключить в будущем договорр о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договорр) на условиях, предусмотренных предварительным договорром.

2. Предварительный договорр заключается в форме, установленной для основного договорра, а если форма основного договорра не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договорра влечет его ничтожность.

3. Предварительный договорр должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договорра, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договорра.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договорре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договорр.

Если такой срок в предварительном договорре не определен, основной договорр подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договорра.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договорр, уклоняется от заключения основного договорра, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Тр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Для составления договора купли-продажи нужно определиться с правами собственности на отчуждаемое имущество

Договор можно составить в простой письменной форме без участия нотариуса, если продаётся целый объект недвижимостей и целый земельный участок (не доля) .

Стороны договора должны его подписать, при этом в договоре можно предусмотреть право произвести передачу денег после государственной регистрации перехода права собственности, либо можете прописать что расчёт получен на дату подписания договора

Главное, это определиться с получением необходимых согласие на отчуждение данного имущества если право собственности получено в браке не в дар, не по наследству, то в договоре нужно прописать что на дату регистрации продавец обязуется предоставить такое согласие, удостоверенное нотариусом

Потом необходимо произвести государственную регистрацию перехода права собственности.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

Произвести государственный регистрации перехода права собственности на отчуждаемое имущество можно в любое время при явке сторон в росреестре

В случае уклонения одной из стороны на переход права собственности, другая страна имеет право обратиться в суд о понуждении произвести государственную регистрации перехода права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вариантов на самом деле много. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, по условиям которого покупатель Вам даст задаток, можно и в полной сумме, а срок регистрации определите позже. Можно заключить обычный договор купли-продажи, покупатель передаст или перечислит Вам деньги, а срок регистрации определите позже (например, через 1 месяц). Стороны сами вольны определять свои взаимоотношения. Ст.421,429,454 ГК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 223 ГК РФ сказано: В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,

Продажа земли вместе с нежилым строением подлежит государственной регистрации, право собственности.

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора вы можете внести в договор купли продажи ст ст 549-551 ГК РФ условие о том покупатель передает вам деньги а регистрация перехода права собственности осуществляется позже. Главное чтобы в данном случае покупатель согласился на такое условие Если покупатель будет согласен на такой вариант то здесь нет ни каких проблем.

Если же покупатель будет против такого условия, то лучше заключить предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ с внесением со стороны покупателя задатка ст 380-381 ГК РФ.В предварительном договоре пропишите что основной договор подлежит заключению после снятия ограничений, вызванных пандемией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина

Можете предложить покупателю оформить предварительный договор купли продажи согласно ст.429 ГК где укажите дату заключения основного дкп

По данному договору получите деньги и выдадите расписку для гарантии

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ли жена провести сделку с недвижимостью в отсутствие мужа и как приобрести доверенность на право подписи документов по сделке?

вопрос №17232874
прочитан 6 раз

Необходимы некоторые пояснения.

Недвижимость в чьей собственности? В долях или нет.

Если недв. В собственности супруги, и он имеет на нее право по закону, то тогда надо оформлять согласие на такую сделку.

Если недв. Принадлежит мужу и жена на него прав не имеет, например, есть брачный договор, в котором это четко прописано, то тогда муж может дать жене доверенность (оформляется нотариально) по которой поручает жене продать эту недвижимость на таких то условиях. Тогда по доверенности можете подписывать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество совместное, то потребуется нотариальное согласие супруга. Доверенность следует оформлять у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если у вас доля, то заявление в Росреестр подайте, что производить сделки с недвижимостью только с вашим участием лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как провести сделку: если продавец в Х регионе, продаваемая недвижимость У регионе и покупатель в У регионе?

вопрос №16785703

если продавец не имеет возможность присутствовать при заключении, он может выдать нотариальную доверенность на заключение договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) можно и удаленным способом зарегистрировать. Либо, как указано выше, с участием представителя по доверенности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим приобрести паркинг по договору дарения, как провести сделку, так чтобы сделка была безопасной?

vip
вопрос №6319306
прочитан 188 раз

Составляйте договор дарения ст. 572 ГК РФ, предварительно обратившись к хорошему юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте договор согласно 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно простого договора дарения. За составлением обратитесь к юристу.

Право собственности будет подлежать государственной регистрации в силу ст 131 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соблюдением ст.576 ГК РФ.

Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Правило о государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества, содержащееся в п. 3 ст. 574 ГК РФ, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013 (ч. 1, 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим приобрести паркинг по договору дарения, как провести сделку, так чтобы сделка была безопасной?

Едали возможно подарить паркинг и не привлечь внимание...

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От налогов Вас не спасёт, но если право собственности зарегистрировано в Росе реестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), то нужен договор дарения в 3 экз., документ об уплате госпошлины и заявление на совершение рег действий.

При этом нужно вместе с дарителем посетить Росреестр и предъявить свои паспорта (чтобы не было обмана).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения сделки Вам стоит изначально ознакомиться в правоустанавливающими и иными, необходимыми документами (свидетельство о праве собственности, согласие на совершение сделки лиц, имеющих доли в праве собственности на указанное имущество).

Договор дарения будет подлежать государственной регистрации что повлечет необходимость уплаты госпошлины.

Так же стоит выяснить на основании чего продавцом приобретено право собственности на паркинг.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права (п. 1 ст. 131 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.2 ст. 574 ГК РФ договор дарения нежилого помещения заключается в обязательной письменной форме. В статье 576 ГК РФ перечислены ряд правил, которые необходимо соблюдать при передаче нежилого помещения в дар. Перед заключением договора дарения вам советую ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на нежилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте договор дарения по правилам ст.ст. 572 ГК РФ и регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Если есть какие то сомнения с 1.01.2015 года сделки оформляются об отчуждении имущества у нотариуса, можете обратиться к нему, там уж точно будет проверено все, и дееспособность установлена. Нотариус самостоятельно в электронном варианте может регистрировать переход права,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу ст. 166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В силу ст. 169 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет 3 года.

Если вы не хотите впоследствии договор дарения был признан недействительным, совершайте договор купли-продажи с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250, 549 ГК РФ), а то вы можете лишиться и денег и имущества.

Обязательно проверьте юридическую и финансовую чистоту объекта.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите дарение ст. 572 ГК РФ через нотариуса, и законно и свидетель сделки нотариус и безопасно и удостоверено, останется только получить свидетельство на право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто так и не выяснил, что представляет собой "паркинг" и является ли он объектом объектом гражданского оборота. 95 % уверен, что нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Что значит приобрести, дарение это безвозмездная Сделка!

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения имущества, поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росс реестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ): -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами; -правоустанавливающие документы на паркинг:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый, Технический паспорт на паркинг и т.д.; -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный паркинг и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос заключается в том, что сделка происходит за деньги, но оформить можно только по договору дарения, ТК это долевая собственность. Дарители хотят деньги сразу при заключении договора дарения. Какие гарантии, что я в итоге получу собственность на этот паркинг?

вопрос №6319480

Никаких гарантий - у Вас могут отобрать всё (и паркинг, и деньги) на основании ст. 169 ГК РФ (Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом).

Достаточно заявления одного из сособственников.

(текст отредактирован 16.03.2015, 11:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока сделка не будет зарегистрирована и Вы не получите свидетельство, никаких гарантий нет (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае опасения Ваши обоснованны, т.к. до окончания процедуры регистрации перехода права собственности может быть по каким либо причинам наложен арест на данное имущество и сделка будет не будет зарегистрирована, или может быть приостановлена. Конечно таких случаев немного, но они встречаются.

Берите расписку о том. что данные деньги переданы за данное имущество, хотя конечно это нарушение закона, т.к. имеет место фиктивность сделки, вероятно с целью ухода от налогов ст. 169 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Дарение это безвозмездная Сделка! (ст.572 ГК РФ)

Сделка за деньги это Договор купли-продажи! (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неужели нет легальных, безопасных способов приобретения паркинга в долевой собственности?

вопрос №6319774

Почему нет?

Договор купли-продажи с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть - соблюдение требования ст. 250 ГК рф. Без этого есть риск оспаривания договора дарения по ст. 170 ГК рф и применение судом ст. 250 ГК рф о переводе прав покупателя на истца.

При оформлении договора дарения, чтобы гарантировать возврат денег, Вы можете оформить с продавцом договор займа, т.е. оформить передачу денег распиской. Ст. 807 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потому что получить это место станет вообще не реальным, паркинг маленький, кто то обязательно захочет купить...

вопрос №6319993
Это лучший ответ

Тогда отдавайте деньги под расписку, как заем до регистрации перехода права и регистрируйте переход по договору дарения, получите документы с регистрации уничтожите ее.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда только зам (ст. 807 ГК РФ). Зам оформляйте распиской. После государственной регистрации перехода права в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уничтожьте расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение