Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наличие справки БТИ с планом квартиры или без него при составлении завещания.

Или тоже ситуация при договоре дарения. От какой суммы исчисляется налог с наследства, от суммы оценки БТИ при приватизации (в 2001) или рыночная стоимость. Заранее спасибо.

вопрос №44195
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

При составлении завещания справка БТИ и поэтажный план квартиры не требуется. При заключении договора дарения, в случае удостоверения его у нотариуса необходима справка БТИ, поэтажный план, экспликация. В случае составления договора дарения в простой письменной форме только экспликация и поэтажный план. Налог с дарения Вы обязаны уплатить с суммы, которая указана в договоре дарения, но только в случае, если договор удостоверен нотариально, т.к. налог уплачивается только на то имущество, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.1991 в редакции от 30.12.01). Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, можно составляет его в простой письменной форме.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариуса не устраивает оценка квартиры сделанная в БТИ для оценки наследуемого имущества - инвентаризационная стоимость, требует предоставить кадастровую или отчёт о стоимости от оценщиков. Законно ли это п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ,а также что БТИ не имеет прав для оценки имущества.

вопрос №6215909
прочитан 121 раз

Нет-требование нотариуса не правомерно-подавайте жалобу в нотариальную палату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследство открылось до 2014 года-то оценка по БТИ возможна, если после 2014 - в расчет берется кадастровая стоимость

С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка БТИ 2005 года, могу ли я оспорить ее? Куда обратиться?

вопрос №6003825
прочитан 17 раз

Зачем оспаривать?

Закажите и оплатите новую оценку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли для договора дарения жилого дома документы из БТИ (акт оценки, план дома)? Кадастровый паспорт на дом имеется.

вопрос №8690049
прочитан 41 раз

Нет. Только паспорт, договор дарения, Свидетельство о праве собственности на дом. Кадастровый возьмите на всякий случай.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретено жилье по цене ниже, чем оценка БТИ. Что будет являться базой для расчета налога на имущество для нового хозяина?

вопрос №14557
прочитан 12 раз

Для расчета налога на имущество физического лица и определения госпошлины за нотариальные действия в данной ситуации будет выступать оценка БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой налог мне придется платить при наследовании имущества. Оценка БТИ-285 т.р. (наследник первой очереди, завещания нет.)

вопрос №84048
прочитан 11 раз

На основании Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (стоимость Вашей квартиры составляет 2850 МРОТ):

наследники первой очереди уплачивают налог в сумме 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (12750 руб.)+ 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (то есть 15 % от 300 МРОТ, что составляет 4500 руб.). ИТОГО - 17250 руб.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог составит 285 110 рублей (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении договора купли-продажи дома надо оценка БТИ?

вопрос №6723081
прочитан 20 раз

при составлении договора купли-продажи дома оценка БТИ не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы получить материнский капитал на покупку дома нужна ли оценка БТИ?

вопрос №6745346
прочитан 44 разa

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно справка о кадастровой стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение