Службе сбыта и технического обслуживания автомобилей ОАО «АвтоВАЗ»

• г. Уфа

Направил такую претензию салон отказал

Генеральному директору

ООО автосалон

Исполнительному директору.

ООО автосалон

Президенту ОАО «АвтоВАЗ»

Бу Инге Андерссон

Службе сбыта и технического обслуживания автомобилей ОАО «АвтоВАЗ»

Начальнику управления по организации послепродажного обслуживания ОАО «АвтоВАЗ»

Претензия

00 сентября 201__ года я, ФИО (далее Покупатель) по договору купли-продажи транспортного средства № 0000 (далее Договор) приобрел у ООО «автосалон» (далее Продавец) автомобиль марки Калина, комплектации Люкс, модель, идентификационный номер (VIN) 0000000000, 201_ года выпуска (далее Автомобиль).

В соответствии Договором стоимость автомобиля составила 409 000.00 (Четыреста девять тысяч) рублей 00 коп. Указанные денежные средства были уплачены мною Продавцу, путем перечисления, согласно платежного поручения №100 от 00.00.201_ года. Свои обязательства по оплате товара исполнил в полном объеме. На основании Акта приема-передачи от 2 октября 2013 года ООО ««автосалон»» передало мне в собственность указанный выше автомобиль. Вместе с автомобилем и технической документацией на транспортное средство, был передан гарантийный талон, согласно которому, гарантийное обслуживание приобретенного транспортного средства, установленного заводом изготовителем для переднеприводных автомобилей составляет 36 месяцев или 50 000 км пробега (что наступит ранее), со дня передачи автомобиля потребителю. При этом, Продавец гарантировал, что передаваемый мне автомобиль технически исправен и не имеет дефектов изготовления. Договор соответствует требованиям ст. 454 ГК РФ, в силу которой, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии со ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Автомобиль эксплуатировался в точном соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Однако за весь период эксплуатации неоднократно приходилось посещать ПССС; автомобиль имеет существенные недостатки, которые не позволяют нормально эксплуатировать автомобиль в соответствии с его предназначением и требованиями безопасности.

Выявившиеся неоднократно в период гарантийного срока неисправности в автомобиле, не были устранены в полном объеме и не удалось добиться окончательного устранения недостатков.

В пределах гарантийного срока на автомобиле были обнаружены недостатки:

1. - сбои в работе двигателя, самопроизвольное полное отключение/остановка ДВС при движении, что приводит к блокировке двигателя во время движения автомашины и к отключению всех систем и машина становится неуправляемой. Самопроизвольная остановка двигателя является не допустимой, так как это ведет к аварийной ситуации на дороге. Дефекты, связанные с блокировкой двигателя во время движения автомашины влияют на безопасность эксплуатации, так как не отвечают требованиям регламента по безопасности ТС и создают угрозу безопасности дорожного движения.

2. - шум в тормозной системе, постоянное появление шума, скрипов на всех колесах – тормозную колодку сняли, проверили, инородных предметов не обнаружили. При повторном обращении были заменены тормозные колодки. Но шумы как присутствовали, так и присутствуют. Заводской брак.

3. - при движении на скорости 10-20 км., автомобиль начинает набирать скорость, он как бы «выстреливает» вперед. При движении на 1 передаче рывки наблюдаются на 1000-1300 об/мин. Отсутствие ошибок при диагностике также не свидетельствует об отсутствии недостатка (нарушения качества) товара, а означает лишь то, что у ПССС недостаточные инструменты для выявления дефектов автомобиля. Появляется хаотически.

4. - нефункциональный шум, рулевой рейки, дребезжание, стук – Неоднократная диагностика, снятие кожуха, протяжка болтов, ни к чему не привели. Шумы как присутствовали, так и продолжают доставлять неудобства и дискомфорт.

5. - протекание воды в салон автомобиля через уплотнители дверей. Он выражается в проникновении воды и грязи в салон автомобиля через закрытую дверь, что приводит к загрязнению обивки двери, салона. Неверная геометрия левой и правой передних дверей - заводской брак.

6 - ограничители дверей особенно левого заднего при открывании и закрывании издает шумы, которые происходит из-за истирания.

7. - левый задний фонарь, с каким-то дефектом, отражатель внутри с помутнением (коричневато-мутноватым оттенком) - заводской брак.

8. - имеется заметная разница в уровне задних верхних левых крыльев (где треугольное стекло) по отношению к задней левой двери. Данная (заводской дефект) часть выступает над уровнем всех деталей. Устранение дефектов крыла путем замены элемента не допустимо, так как нарушается целостность базовой детали (кузова) путем вырезания мест сварки и вваривания нового кузовного элемента.

9. - неравномерные существенные зазоры передней правой двери и правого крыла, по сравнению с другими дверьми.

10. - при поднятии автомобиля ПССС было замечено - потрескавшаяся внешняя пластиковая изоляция троса ручника. Это конструктивный недостаток т.к. трос ограничен в движении дополнительной трубкой надетой на него в месте крепления к днищу от чего при поднятии ручника происходит сильное угловое сгибание с растрескиванием внешней оболочки. Согласно «Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств» разрывы и трещины (выпучивание) резинометаллических шарниров, резиновых втулок рычагов и штанг подвески, эластичных муфт, защитных кожухов и чехлов не допускаются.

11. - повышенный шум в переднем приводе при трогании с места, движении и торможении.

12. - при поднятии автомобиля ПССС было замечено - в месте соприкосновении тороса с днищем кузова при поднятии ручника происходит сильное трение и истирание днища кузова до металла с образованием коррозии.

13. - спинки задних сидений под обшивкой покрыты ржавчиной (заводской брак).

14. - нарушение целостности лакокрасочного покрытия левого крыла под брызговиком - лопнувшая краска и, как следствие, образование продуктов коррозии.

15. - истирание лакокрасочного покрытия до грунтовки и металла с образованием продуктов коррозии, на верхней части внутренней рамки задней левой и правой двери, вследствие касания двери о верхний уплотнитель.

Так, согласно ГОСТа 21624-81 Система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники, требования к эксплуатационной технологичности и ремонтопригодности изделий п.5 Антикоррозионная защита и окраска:

5.1. Антикоррозийная защита кабин, кузовов и их окраска при изготовлении должны обеспечивать:

- отсутствие появления ржавчины на внешних поверхностях не менее трех лет;

- отсутствие язвин и сквозных коррозионных повреждений не менее пяти лет.

5.2. Срок службы лакокрасочных покрытий кузовов должен соответствовать ресурсу автомобиля или кузова (кабины) до капитального ремонта.

- выявленные производственные дефекты, особенно связанные с коррозией, влияют на целевое использование автомобиля, так как при дальнейшей эксплуатации будут распространяться далее, а дефекты, связанные с рулевым управлением влияют на безопасность эксплуатации, так как не отвечают требованиям по безопасности ТС.

- причинами образования дефектов являются некачественная подготовка металлической поверхности перед окрашиванием, некачественная сборка. Выявленные производственные дефекты не являются следствием нарушения владельцем автомобиля требований, изложенных в руководстве по эксплуатации автомобиля и «Сервисной книжке» (обязательное и своевременное прохождение технического обслуживания), так как они возникают еще на процессе изготовления автомобиля.

- производственные дефекты, связанные с коррозией лакокрасочного покрытия кузова, образованием и развитием коррозии на кузове снижают срок службы кузова автомобиля и автомобиля в целом, так как коррозия является необратимым прогрессирующим процессом разрушения металла. Наличие коррозионных очагов на кузове автомобиля в конечном итоге приведет к образованию сквозных перфораций, то есть кузов и автомобиль будут непригодны для эксплуатации транспортного средства.

- включения посторонних частиц в лакокрасочное покрытие, дефектов лакокрасочного покрытия, связанных с качеством и подготовки кузова к окрашиванию, появления межслойной адгезии. Все выявленные производственные дефекты связаны с нарушением технологии производства. Возможно, это связано с занижением толщины ЛКП автомобиля.

16. - блок управления и/или гидроблок АКПП автомобиля имеют недостатки, издает шумы, вибрации, приводящие к периодически проявляющемуся рывку после сброса и последующего нажитая на педаль газа при частичной нагрузке при движении на 2 и 3 передаче и падению напряжении в сети.

17. - производственный дефект – при движении автомобиля приспущенные стекла на всех дверях шатаются и создают дополнительные шумы, тем самым, отвлекая водителя, что влияет на потребительские свойства автомобиля и целевое назначение автомобиля.

18. - панель приборов и сиденья постоянно издают скрипы и шумы.

19. - неисправность головного устройства (ММС) - выражается некорректной работой мультимедийной системы, неоднократное зависание, не соединение телефона по блютуз.

20. - вследствие неосторожного поднятия автомобиля на подъемниках ПССС, для проведения ремонтных работ и технического обслуживания произошло замятие передней части выступающей кромки порога с последующим отслаиванием лакокрасочного покрытия.

21 – передний бампер постоянно выходит со своего места.

22. – частенько заклинивает замок зажигания - ключ не возвращается в обратное положение либо свободно не получается включить зажигание.

23. – часто заклинивает предусмотренные конструкцией замки дверей кузова с права переднего пассажира.

24. – на стыке сварного соединения в днище имеется производственный дефект, некачественная сварка шва, оттуда просачивается вода, что в конечном итоге ведет к коррозии.

25. - масляное пятно в задней левой части двигателя в районе шланга вентиляции картера в сопряжении с клапанной крышкой образование масляного пятна (подтек) в районе штуцера (сопуна) системы вентиляции картера.

26. – установка бракованного глушителя с завода - глушитель битый. Заводской брак.

С момента последнего посещения ПССС до сих пор сделанные заказы для замены по АКТу не пришли, и ожидание длится уже более 3 месяцев.

Данные неисправности выявлялись в хаотичном порядке без какой-либо условной определенности и влияют на потребительские свойства автомобиля и целевое назначение автомобиля, а также влияют на безопасность эксплуатации, так как не отвечают требованиям по безопасности ТС.

Выявленные в течение гарантийного срока дефекты являются недостатками проданного товара, что нарушает права потребителя на приобретение качественного товара. Кроме этого, автомобиль со сроком эксплуатации менее года с учетом выявленных производственных дефектов имеет утрату товарной стоимости, требует ремонта, который неизбежно приведет к снижению срока эксплуатации. При таких обстоятельствах, считаю о существенности недостатков автомобиля, поскольку устранение недостатков приведет к снижению срока эксплуатации автомобиля.

В соответствии с абзацем. 8 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в частности, при обнаружении существенного недостатка товара.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи - ч. 1 ст. 469 ГК РФ.

По смыслу преамбулы Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» недостаток товара - это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) описанию. Существенными недостатками признаются неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки.

На основании ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 настоящего закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно ст. 475 ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей» существенными нарушениями качества товара являются недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, а также другие подобные недостатки.

Статьей 23 Закона «О защите прав потребителей» на продавца (изготовителя) возлагается обязанность выплатить потребителю неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки выполнения требований потребителя, связанных с приобретением товара ненадлежащего качества.

Пунктом 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право при возврате товара ненадлежащего качества, требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Статья 15 вышеуказанного закона предусматривает возможность компенсации морального вреда потребителю независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных убытков.

Кроме того, в соответствии со ст. ст. 475, 503 ГК РФ покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договором в случае предъявления к качеству товара существенных недостатков, а именно: если недостатки неустранимы, если недостатки проявляются вновь после их устранения либо проявляются неоднократно, если устранение недостатков требует значительных материальных затрат и затрат времени.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

1. Расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства от 00 сентября 201_ года № № заключенным между ООО ««автосалон»» и мной, а именно автомобиля Калина, комплектации Люкс, модель идентификационный номер (VIN) 0000000000, 201__ года выпуска.

2. Вернуть мне денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере 409 000.00 (Четыреста девять тысяч) рублей 00 коп.

3. Вернуть мне денежные средства, потраченные на антикоррозионную обработку днища 3 500 (Три тысячи пятьсот) рублей и установку защиты картера в размере 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.

4. В случае просрочки возмещения мне убытков, также прошу выплатить мне неустойку (пени) из расчета один процент от общей суммы, подлежащей мне выплате за каждый день просрочки, начиная с 11 (одиннадцатого) дня после получения претензии по день фактической выплаты денежных средств.

В случае отказа удовлетворить мои требования в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, в этом случае, помимо возврата стоимости товара, я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг представителя и компенсацию морального вреда, а также в виде разницы между ценой автомобиля, установленной договором, и ценой соответствующего нового автомобиля), а также в соответствии с п. 6 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» штрафа в размере 50% процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения прав потребителя.

Письменный ответ на претензию прошу направить мне в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения данной претензии.

Проконсультируйте пожалуйста что можно предпринять каковы мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Вам одна дорога - в суд с иском о защите прав потребителей. Скорее всего, что придётся провести экспертизу для выявления недостатков автомобиля.