Бесплатный вопрос юристам онлайн

40 юристов сейчас на сайте
3276ответов за 24 часа

Ув. юристы. Очень надеюсь, что вы поможите разобраться.

Читаю ст.136 нового трудового кодекса:"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором". Мы выплачивали по сей день раз в месяц (мы-это комм. Организ. ООО). Насколько серьезно это нарушение и обязательно ли выплачивать ее 2 р. в месяц (может быть есть обходной путь?). В той же статье читаю:"Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы" - а что это за категории, помогите разобраться. СПАСИБО.

номер вопроса №44197
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В Вашем случае есть нарушения норм трудового законодательства и федеральная инспекция может привлечь к административной ответственности. Таким образом, либо вносить соответствующие изменения в локальные акты, и добавлять вторую дату, когда возможно получение зарплаты (точнее ее части). Либо вариант: В трудовом договоре дату выдачи зарплаты указывать никто не заставляет. Можно написать, что порядок выплаты определяется положением об оплате труда, а уже в нем указать две даты: для аванса и оставшейся части. При этом для получения аванса работник должен написать заявление. А дальше думайте....

про отдельных категорий работников - должен быть издан федеральный закон. на Вас он не будет распространяться.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X