Если у меня прописка в другом городе, как прописать новорожденного туда же? Живем с гражданским мужем на съемной квартире?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №4419836

Подскажите если у меня прописка в другом городе, как прописать новорожденного туда же? Живем с гражданским мужем на съемной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
17.07.2014, 23:08

По совместному заявлению родителей. Придется съездить в тот город.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
18.07.2014, 15:56

Законодательство РФ не регулирует, в какой максимальный срок должен быть прописан новорожденный ребенок. Следовательно, штрафы в этом случае тоже не предусмотрены.

Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей, даже если не состоят в официальном браке. Например, мама в силу ухода за малышом, может передоверить это папе.

Исключение — если родители не состоят в браке и ребенок прописывается к отцу. При оформлении прописки должны присутствовать оба родителя.

Если у родителей разные места прописки, и они хотят прописать ребенка к отцу, то потребуется нотариальное согласие от матери.

Если же хотите прописать к матери, то согласие отца не требуется.

Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.

Малыш может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении. То есть новорожденный защищен от участи стать человеком без места регистрации государством.

Процедура регистрации новорожденного проста, требует небольшого количества документов. Кроме того, провести ее можно в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы.

Порядок действий при прописке новорожденного:

Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.

Необходимо предоставить след. документы:

паспорт РФ;

справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка;

свидетельством о браке (если есть)

После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол своего ЖЭУ или ТСЖ для прописки ребенка.

Следует помнить: если прописка происходит в течение месяца после рождения, то требуется только присутствие одной лишь матери, на основании ее заявления. После этого срока, если отец ребенка прописан отдельно от матери, то потребуется дополнительно получить справку о зарегистрированных лицах с места жительства отца (выписка из домовой книги), в которой должно быть указано, что ребенок с ним не прописан.

В паспортном столе одному из родителей (к которому прописывается ребенок) нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола

Вместе с заявлением необходимо предъявить следующие документы:

Свидетельство о рождении + копия;

Паспорта ОБОИХ родителей + копии;

Свидетельство о браке;

Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.

Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.

Если ребенка прописывается по месту жительства отца, то необходимо предъявить нотариально заверенное согласие от матери.

После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

Срок прописки обычно от 1 до 7 дней. Там же родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети».

В назначенный день забираете паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Еще раз повторим: не обязательно идти обоим родителям. Достаточно одного, но с полным пакетом документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Усыновление ребенка, не имея прописки и официальной работы

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы с мужем в официальном браке, у нас родился ребенок. Муж имеет прописку в СПб, у меня прописки в СПб нет, я зарегистрирована в другом городе. Мы с мужем живём вместе в муниципальной квартире, собственником которой является его мать. У нас разногласия по поводу прописки ребенка.

Скажите, можно ли временно прописать новорожденного по поописке отца в квартиру, в которой мы живем, а постоянную сделать ребенку года через три, например? Спасибо.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
03.08.2017, 19:10

Здравствуете.

Имеете право зарегистрировать ребенка по месту регистрации одного их родителей.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли по доверенности?

Я и муж прописаны в разных городах у своих родителей, собственниками не является. Сами проживаем в другом городе в съёмной квартире. Как прописать новорожденного сына у меня или у мужа по прописке, если нет возможности ехать в эти города? Возможно ли по доверенности? Как?

Юрист г. Симферополь
14.06.2022, 09:48

Александра, только личное присутствие родителя необходимо при регистрации ребенка. По доверенности зарегистрировать ребенка в квартире не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.06.2022, 10:11

Вы можете зарегистрировать сына по адресу временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Нужно ли ее согласие при прописки новорожденного ребенка по месту жительства и прописки отца?

Здравствуйте, мы с мужем живем в квартире его родителей, квартира не проватизирована. Муж прописан в этой квартире, у меня прописка в другом городе. Я сейчас в положении, когда родиться ребенок мы планируем прописать его в квартире по месту прописки отца, но его мать против и говорит что не даст на это согласие. Нужно ли ее согласие при прописки новорожденного ребенка по месту жительства и прописки отца?

Юрист г. Ставрополь
17.08.2017, 07:24

--- Здравствуйте, если квартира в соцнайме, ничьего согласия на регистрацию ребёнка с одним из родителей, получать не нужно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.08.2017, 07:24

Не нужно спрашивать согласия матери. Чтоб прописать в квартиру новорождённого ребёнка, достаточно заявление от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2017, 07:24

Добрый день! Отец может прописать своего ребенка, в данном случае согласия остальных прописанных НЕ ТРЕБУЕТСЯ, так что Вы можете вдвоем обратиться в паспортный стол, Вы что согласны, и без проблем пропишите у отца, то что мать против не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новосибирск
18.05.2017, 06:11

Здравствуйте! Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.05.2017, 06:11

Несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован в квартире по месту жительства только со своими родителями или одним из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Вопрос: могу ли я новорожденного ребенка прописать в своей квартире (купленной по ипотеке), если я в ней постоянно проживаю.

Я проживанию с гражданским мужем в квартире, которая является моей собственностью (квартира куплена по ипотеке). Прописана я у мамы в доме в деревне, муж (гражданский) тоже прописан у своих родителей в другом городе.

Вопрос: могу ли я новорожденного ребенка прописать в своей квартире (купленной по ипотеке), если я в ней постоянно проживаю.

Адвокат г. Москва
08.03.2014, 16:06

Уважаемая Светлана, место жительства несовершеннолетних детей признается местом жительства их родителей. Родители сами определяют место жительства, с кем из родителей будет зарегистрирован ребенок.

Вы можете зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации либо регистрации отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2014, 16:07

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (регистрации) одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда можно прописать новорожденного, если мы с мужем прописаны в ленинградской области, а живем в санкт-петербурге,

Скажите пожалуйста, куда можно прописать новорожденного, если мы с мужем прописаны в ленинградской области, а живем в санкт-петербурге, на съемной квартире?

Юрист г. Новосибирск
04.01.2015, 17:52

Здравствуйте! Именно туда где вы и проживаете (ст.20 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.01.2015, 17:53

Уважаемая Наталья !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.

Прописать в жилое помещение новорожденного ребенка, как и взрослого гражданина, в настоящий период у нас в России невозможно, так как прописка в жилых помещениях отменена была в нашем государстве уже более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.28 указанных Правил, [b]регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей)[/b], или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885.

Согласно п.29 этих Правил, [b]регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания[/b].

Так что, если у вас нет в Санкт-Петербурге регистрации в квартире съемной по месту пребывания, тогда в этом случае родители обязаны зарегистрировать своего ребенка новорожденного по месту своего жительства (регистрации, указанной в паспортах граждан РФ) в течение одного месяца.

Иначе будет наложен административный штраф на

родителей согласно Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам в новом году !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеет ли право мать ребёнка прописать новорождённого на своей доле в квартире без согласия бабушки или есть какие-то ограничения в ...

Необходима информация по вопросу прописки новорождённого ребёнка. Мать новорождённого ребёнка имеет свою долю в совместном жилье с бабушкой, но проживает на съёмной квартире с гражданским мужем. Имеет ли право мать ребёнка прописать новорождённого на своей доле в квартире без согласия бабушки или есть какие-то ограничения в данном вопросе?

Юрист г. Москва
01.09.2018, 08:34

Мать ребенка имеет право зарегистрировать его по месту своего жительства. Согласие иных собственников жилого помещения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2018, 08:34

Мать ребенка имеет право зарегистрировать его по месту своего жительства. Согласие иных собственников жилого помещения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Как прописать новорождённого ребёнка не посещая родной город?

Живём с мужем в Карелии, сами из другой республики, временной прописки тут нет. Как прописать новорождённого ребёнка не посещая родной город? Можно ли в МФЦ?

Юрист г. Барнаул
27.09.2022, 21:19

Здравствуйте

Можно через мфц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У нас такая проблема. Нужно прописать новорожденного в квартире.

У нас такая проблема. Нужно прописать новорожденного в квартире. Отец прописан в ней. Квартира в соц найме. Квартиросъёмщик живёт в другом городе. Как сделать так чтобы квартиросъёмщик не ехать с другого города. Чтобы прописать ребенка.

Юрист г. Уфа
11.08.2020, 10:25

Уважаемая Марина г. Новосибирск!

ВО-ПЕРВЫХ:

После того, как молодая мама и её новорожденный ребёнок выписываются из роддома, родителям даётся месяц для того, чтобы они могли получить свидетельство о рождении малыша. Оно станет первым официальным документом в его жизни. И именно столько же времени продлится действие справки о рождении, выданной в стенах родильного дома.

Как только на руках оказывается свидетельство о рождении, можно сразу же приступать к процедуре прописки новорожденного.

ВО-ВТОРЫХ:

Зарегистрировать новорождённого ребёнка можно УДАЛЁННО! с места фактического проживания родителей ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.08.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2009, 22:24

Уважаемая Надежда!

Вполне возможно зарегистрировать (прописать) новорожденного ребенка по месту прописки матери.

Ребенок в возрасте до 14-лет регистрируется по месту жительства того родителя, с которым он проживает.

Местом жительства ребенка В ВОЗРАСТЕ ДО 14-ТИ ЛЕТ является место жительства его родителей или того родителя, с которым ребенок проживает. ( ст. 20 ГК РФ)

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение