Если у меня прописка в другом городе, как прописать новорожденного туда же? Живем с гражданским мужем на съемной квартире?

• г. Краснодар

Если у меня прописка в другом городе, как прописать новорожденного туда же? Живем с гражданским мужем на съемной квартире?

Ответы на вопрос (2):

По совместному заявлению родителей. Придется съездить в тот город.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство РФ не регулирует, в какой максимальный срок должен быть прописан новорожденный ребенок. Следовательно, штрафы в этом случае тоже не предусмотрены.

Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей, даже если не состоят в официальном браке. Например, мама в силу ухода за малышом, может передоверить это папе.

Исключение — если родители не состоят в браке и ребенок прописывается к отцу. При оформлении прописки должны присутствовать оба родителя.

Если у родителей разные места прописки, и они хотят прописать ребенка к отцу, то потребуется нотариальное согласие от матери.

Если же хотите прописать к матери, то согласие отца не требуется.

Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.

Малыш может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении. То есть новорожденный защищен от участи стать человеком без места регистрации государством.

Процедура регистрации новорожденного проста, требует небольшого количества документов. Кроме того, провести ее можно в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы.

Порядок действий при прописке новорожденного:

Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.

Необходимо предоставить след. документы:

паспорт РФ;

справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка;

свидетельством о браке (если есть)

После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол своего ЖЭУ или ТСЖ для прописки ребенка.

Следует помнить: если прописка происходит в течение месяца после рождения, то требуется только присутствие одной лишь матери, на основании ее заявления. После этого срока, если отец ребенка прописан отдельно от матери, то потребуется дополнительно получить справку о зарегистрированных лицах с места жительства отца (выписка из домовой книги), в которой должно быть указано, что ребенок с ним не прописан.

В паспортном столе одному из родителей (к которому прописывается ребенок) нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола

Вместе с заявлением необходимо предъявить следующие документы:

Свидетельство о рождении + копия;

Паспорта ОБОИХ родителей + копии;

Свидетельство о браке;

Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.

Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.

Если ребенка прописывается по месту жительства отца, то необходимо предъявить нотариально заверенное согласие от матери.

После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

Срок прописки обычно от 1 до 7 дней. Там же родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети».

В назначенный день забираете паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Еще раз повторим: не обязательно идти обоим родителям. Достаточно одного, но с полным пакетом документов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы с мужем в официальном браке, у нас родился ребенок. Муж имеет прописку в СПб, у меня прописки в СПб нет, я зарегистрирована в другом городе. Мы с мужем живём вместе в муниципальной квартире, собственником которой является его мать. У нас разногласия по поводу прописки ребенка.

Скажите, можно ли временно прописать новорожденного по поописке отца в квартиру, в которой мы живем, а постоянную сделать ребенку года через три, например? Спасибо.

Я и муж прописаны в разных городах у своих родителей, собственниками не является. Сами проживаем в другом городе в съёмной квартире. Как прописать новорожденного сына у меня или у мужа по прописке, если нет возможности ехать в эти города? Возможно ли по доверенности? Как?

Здравствуйте, мы с мужем живем в квартире его родителей, квартира не проватизирована. Муж прописан в этой квартире, у меня прописка в другом городе. Я сейчас в положении, когда родиться ребенок мы планируем прописать его в квартире по месту прописки отца, но его мать против и говорит что не даст на это согласие. Нужно ли ее согласие при прописки новорожденного ребенка по месту жительства и прописки отца?

Можно ли прописать новорожденого в съёмной квартире без прописки? Или надо временную прописку матери в этой квартире.

Я проживанию с гражданским мужем в квартире, которая является моей собственностью (квартира куплена по ипотеке). Прописана я у мамы в доме в деревне, муж (гражданский) тоже прописан у своих родителей в другом городе.

Вопрос: могу ли я новорожденного ребенка прописать в своей квартире (купленной по ипотеке), если я в ней постоянно проживаю.

Скажите пожалуйста, куда можно прописать новорожденного, если мы с мужем прописаны в ленинградской области, а живем в санкт-петербурге, на съемной квартире?

Необходима информация по вопросу прописки новорождённого ребёнка. Мать новорождённого ребёнка имеет свою долю в совместном жилье с бабушкой, но проживает на съёмной квартире с гражданским мужем. Имеет ли право мать ребёнка прописать новорождённого на своей доле в квартире без согласия бабушки или есть какие-то ограничения в данном вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём с мужем в Карелии, сами из другой республики, временной прописки тут нет. Как прописать новорождённого ребёнка не посещая родной город? Можно ли в МФЦ?

У нас такая проблема. Нужно прописать новорожденного в квартире. Отец прописан в ней. Квартира в соц найме. Квартиросъёмщик живёт в другом городе. Как сделать так чтобы квартиросъёмщик не ехать с другого города. Чтобы прописать ребенка.

, если мать проживает и родила в другом городе (не по прописке).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение