Какой налог придётся заплатить при продаже квартиры?

Ваш совет нам очень помог, спасибо! Помогите пожалуйста ещё раз. Умер отец, оставив приватизированную квартиру трём сыновьям. Один из сыновей за три месяца до его смерти успел прописаться. Есть завещание, оформленное на троих в равных долях. Какие расходы предстоят при вступлении в наследство? Какой налог придётся заплатить при продаже квартиры?

Людмила. Москва.

вопрос №4420
прочитан 355 раз

Уважаемая Людмила!Тот из сыновей,который на момент смерти наследодателя был зарегистрирован в квартире,налог на наследство платить не будет,а остальные сыновья будут платить налог на наследство только в том случае,если стоимость унаследованной доли квартиры на день смерти наследодателя по техпаспорту, выданному ПИБ, будет свыше 85000рублей.Если стоимость наследуемой доли квартиры свыше 85000руб.,но не более 170000руб.,то налог составит 5% с суммы превышения наследуемой доли по сравнению с 85000руб.Нотариус за выдачу св-ва о праве на наследство возьмёт госпошлину в размере 1% от стоимости наследуемой доли,но только с тех сыновей,которые в квартире не были зарегистрированы на момент смерти отца.При сборе справок также придётся платить небольшие суммы за их выдачу(форма№9,техпаспорт,ППС из Москомрегистрации),а также оплатить регистрацию права собственности в Москомрегистрации после получения св-ва о праве на наследство(эти суммы небольшие и всем доступны,зависят от срока регистрации или выдачи документа).Основание: Инструкция ГНС РФ№42"По применению Закона РФ"О государственной пошлине" от 15.05.96г. с изменениями и дополнениями вплоть до 17.08.98г.,Закон РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями.

В дополнение к данному ответу в части продажи наследуемой квартиры сообщаю.что при продаже квартиры до истечения 5 лет с момента регистрации права собственности на долю квартиры за каждым из наследников налог с полученной от продажи доли квартиры суммы не платится,если стоимость доли по тексту договора купли-продажи не превышает 1000000руб.,если все наследники-резиденты РФ по налогам,то есть проживают в РФ свыше 183дней в календарном году.Нерезиденты по налогам должны уплатить пошлину в размере 30% от стоимости наследственной доли.Если всё таки сумма,полученная от продажи более 1000000руб.,то чтобы не платить налог нужно ждать 5 лет с момента получения права собственности на долю квартиры до момента продажи,чтобы не платить налог,а в противном случае с суммы превышения придётся платить 13% налога.Основание: ст.11,пп1 п1 ст.220,ст.224 НК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Налог оплачивается на наследство, а не на его регистарцию. По п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования , желательно правильно исковое составить у адвоката при очном обращении.


адвокат Бослак Лариса Александровна:

Если Вы там были зарегистрированы, то суд сможет предоставить дополнительный срок о вступлении в наследство.Напишите или позвоните для уточнения данных о Вас, что бы ответить более точнее.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Найдите юриста в интересующем Вас городе через поиск на сайте и уточните стоимость его услуг


адвокат Федорова Галина Григорьевна:

А вы спросите по какой оценке с Вас требуют такую стоимость по БТИ или по рыночной ? Пошлину необходимо высчитывать, для чего надо знать оценку имущества и еще та сумма,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X