Является ли получение второго высшего образования на дневном отделении ВУЗа,

Является ли получение второго высшего образования на дневном отделении ВУЗа, имеющего государственную регистрацию, основанием для предоставления отсрочки от срочной службы в Вооруженных Силах на период обучения?

номер вопроса №44200
прочитан 11 раз

Уважаемый Владимир! В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, отсрочка от призыва в армию предоставляется обучающимся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования ДАННОГО И БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Так как Вы уже получили высшее профессиональное образование, то получение второго высшего образования является обучением на том же уровне образования и, следовательно, отсрочка от призыва Вам предоставляться не будет. Если же Вы соберетесь поступить в аспирантуру, то на время обучения в ней отсрочка от призыва Вам будет предоставлена.

Желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X