Трое наследников имеют равные доли в пользовании земельным участком и домом.

Один из наследников отдает свое право пользования наследством в пользу двух других наследников за денежную компенсацию. Подскажите, пожайлуста, как лучше оформить сложившуюся ситуацию - договором купли-продажи или договором дарения и какие документы нужны (помимо свидетельств на право владения землей и домом) для оформления договора? Спасибо.

вопрос №44202
прочитан 7 раз

Уважаемая Татьяна! Наследники могут заключить соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ). В соглашении нужно указать, что третий наследник получает за свою долю в наследстве денежную компенсацию. Соглашение можно заверить нотариально у того же нотариуса, ведущего наследственное дело. Регистрация прав на недвижимое имущество будет производиться на основании этого соглашения. Соглашение может быть заключено только после получения наследниками свидетельств о праве на наследство.

Желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X