Девушке нужно устраиваться на новую работу, а трудовой книжки нет и неизвестно когда её отдадут и отдадут ли вообще.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Моя дочь работала в кафе – поваром. Уже месяц назад написала заявление об уходе, деньги за отработанное до увольнения время ей выплатили, но трудовую книжку не отдали, потому что книжка у бухгалтера, а бухгалтер в больнице, и просили зайти через неделю. Через неделю тоже не отдают, т.к. бухгалтер из больницы не вышел и сколько она там пробудет – неизвестно. Генерального директора застать невозможно, когда он будет в кафе, никто не знает. Что же теперь делать? Девушке нужно устраиваться на новую работу, а трудовой книжки нет и неизвестно когда её отдадут и отдадут ли вообще. Однако трудовой договор с этой организацией у неё есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.Согласно ст.234 ТК РФ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ РАБОТНИКУ

НЕ ПОЛУЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК В СЛУЧАЕ НЕЗАКОННОГО ЛИШЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДИТЬСЯ,В ЧАСТНОСТИ ЗА ЗАДЕРЖКУ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ

КНИЖКИ.Обращайтесь с этим иском в суд,дополнительно потребуйте компенсацию

морального вреда со ссылкой на ст.237 ТК РФ.С уважением