Наследственное дело перешло в суд - как решить вопрос с неполученной частью наследства?

• г. Москва

Вопрос: Пока нотариус выдавал документы по наследству, дело перешло в суд. После нескольких судов было вынесено мировое соглашение по части наследства. А вторую часть наследства так никто и не получил. Как с этим быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! П. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Спросить
Пожаловаться

Его можно оформить у нотариуса. Если будет спор, то опять в суде. Это новый иск.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, мой телефон 8-985-920-94-27.

С уважением адвокат Саломатова Татьяна

Примечание: Если вам звонят от моего имени или навязывают свои услуги, то это не я, а лица, получившие доступ к вашим данным, оставленным на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус в то время оформил часть наследства (получил за это плату), а по другой части нужно было решение суда. Суды прошли. Оформляем вторую часть, при этом снова выставляет круглую сумму денег. Правомерно ли действия нотариуса. Ведь сделка была уже оплачена, и он доделывает недоделанное. Спасибо.

У меня умер папа. Он был членом фермерского хозяйства. Моя мама вступая в наследство заключила мировое соглашение без моего участия, с этим фермерским хозяйством.. После этого я нотариусу подала заявление на вступление в наследство, и нотариус включил меня в круг наследников и выдал мне свидетельства на причитающиеся мне долю в наследстве. Могу ли я теперь расторгнуть мировое соглашение, если я не согласна с этим мировым соглашением, т.к.денежная компенсация ниже, чем могли бы мы получить без заключения мирового соглашения. Мама еще не получила компенсацию по мировому соглашению.

У меня такой вопрос. Мой муж получил наследство от бабушки 1,8 часть дома но у бабушки были кредиты. И теперь банк подал в суд и хочет вступить в наследство на сумму задолженности. Так вот подскажите можем мы составить документ у натариуса что мы будем платить часть кредита согласна части наследства и выслать его родственникам. Так как наследство находится 1000 км.от нас и на суды не наездишься.

Нотариус не выдает деньги из депозита нотариуса.

После смерти наследодателя определился круг наследников, после открытия наследства прошло уже больше года, но из-за нескольких судов установлен запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство. Никто из наследников не получал свидетельство о праве на наследство.

После открытия наследства стали приходить денежные средства от арендаторов по договорам аренды нежилых помещений в депозит нотариуса. Все наследники согласны получить денежные средства в равных долях и даже подписать соответствующее соглашение у нотариуса. Но нотариус не хочет выдавать деньги и требует какое-то решение суда на выдачу этих денег.

Действительно ли требуется решение суда для выдачи денег из депозита нотариуса поступивших от аренды нежилых помещение наследодателя?

У меня такой вопрос. Мой муж получил наследство от бабушки 1,8 часть дома но у бабушки были кредиты. И теперь банк подал в суд на всех наследников. Так вот подскажите можем мы составить документ что мы будем платить часть кредита согласна части наследства и выслать его родственникам. Так как наследство находится 1000 км.от нас и на суды не наездишься.

После смерти матери и отца, я получила 1/2 долю наследства (вклад в банке), вторую 1/2 часть должен получить брат, но он пропал. Также он говорил, что ему наследство не нужно. Письмо он от нотариуса не получил на почте. Телефон не доступен. Могут ли мне отдать вторую часть наследства?

У моего отчима после смерти его жены осталась часть дома которые он хочет получить по наследству, но между его женой и братом было заключено мировое соглашения в суде об обмене частями дома в 1992 г. Но в право собственности обмененных частей никто из них не вступил после их смерти остались наследники один из наследников хочет вступить в часть доли которая указана по мировом соглашении. Подскажите пожалуйста в какую часть наследства вступать моему отчиму? И имеет ли силу это мировое соглашение после смерти сторон которые его заключили и распространяется ли оно на наследников? Заранее вас Благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году состоялся суд о разделе имущества по наследству. Было подписано мировое соглашение, где указана была сумма, какая из сторон и кому выплачивает определенную сумму. Сумма в мировом соглашении была указана не верно, была завышена. После вынесения решения, адвокат не обжаловала в установленный срок решение, судом был вынесен исполнительный лист. Прошло почти полтора года, можно ли обратиться в суд, в связи с тем что сумма в мировом соглашении была завышена, так как есть оценка назначенная судом, и суд в свое время не произвел расчет по мировому соглашению и вынес исполнительный лист, а адвокат в установленные сроки не обжаловала решение суда. Как поступить, ведь сумма превышает почти 100 тыс.

Какие справки (документы) надо заказать - чтоб увидеть всевозможных наследников - которые пока не выявлены по наследству от 2015 г на одну часть квартиры и по оставшейся части квартиры-наследство от 2018 года. Оба наследства по завещанию-?

===

Самарин Александр Валерьевич.

Здравствуйте. Если у Вас есть отказ нотариуса в оформлении наследства, то формально, пока не оспорите отказ в суде, Вы не имеете права на наследство и фактически не наследник.

===

Есть устный отказ нотариуса по части наследства - по земельному участку, так как требуется судебное решение из-за ошибки в документе. Но в другую часть наследства я вступил давно и успешно (квартира). Дело в том, что только недавно выяснилось, что участок был приватизирован матерью перед смертью, раньше о нем вопрос не возникал, мы думали, он государственный. И вот в этом вопрос - наследное дело открыто, я наследник по части имущества. Можно ли Ваш ответ толковать так, что по земельному участку я не наследник, пока не докажу это в суде. Нет ли противоречия с законом, в котором говорится, что если уж взял часть наследства, то и другую часть должен взять и то, что эта часть неоформлена, это мои проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение