Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №442026

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:28

Наличие ученой степени или звания является основанием для начисления соответствующей надбавки с момента ее присвоения диссертационным советом, однако формальные основания у бухгалтерии ВУЗа для ее начисления возникают только после предъявления в ОК ВУЗа сответствующего диплома. За время после защиты и предъявления диплома должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

30 января 2002 года вышло постановление N74 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫЙ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ", которое введено в действие с 15 мая 2002 года. Предыдущее аналогичное постановление вводилось постановлением Правительства от 24 октября 1994 года N1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения... ученых степеней...".

В старом положении говорилось (п.52): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом о выдаче диплома кандидата наук". В новом положении говорится (п.41): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом...".

Я работаю в государственном вузе и защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2001 года, дата утверждения ВАКом мне пока не известна, так как сведений из ВАКа до сих пор нет.

Вопрос: с какой даты мне будет выплачиваться надбавка за ученую степень, если:

а) дата принятия положительного решения ВАКом будет предшествовать 15 мая 2002 года,

б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

Наш отдел кадров утверждает, что всегда все перерасчеты заработной платы, включая надбавки, проводились только с даты принятия положительного решения ВАКом. Разве это соответствует положению от 1994 года?

Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
12.09.2002, 18:59

В соответствии с правилами временной коллизии, если конкурируют положения актов одной юридической силы, то более поздний отменяет противоречащие положения предыдущего.

Григорий Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Ученое звание преподавателей вузов

Житель Донецка, преподаватель вуза имеет ученую степень кандидата наук, ученое звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. В настоящее время пройдена нострификация диплома о высшем образовании. Скажите можно ли его принять на работу в вуз на должность доцента кафедры, без нострификации дипломов кандидата наук и доцента (провести ее после зачисления на работу). Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 00:24

Здравствуйте. Да, можно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Я работаю в государственном университете ассистентом кафедры. В мае 2002 года у меня состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В октябре ВАКом России было принято решение об утверждении степени.

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Адвокат г. Самара
22.10.2002, 11:25

Уважаемый г-н Туктаров А.В.!

Надбавка к заработной плате за ученую степень выплачивается с даты принятия решения о присуждении Вам ученой степени кандидата наук диссертационным советом, но только после принятия решения ВАК России о выдаче Вам диплома. (Т.е. будет расчитываться с мая, но реально выплачена после представления Вами диплома кандидата наук).

В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук и при присуждении ученой степени доктора наук - с даты принятия решения ВАКом России.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Нужно ли подтверждать диплом о высшем образовании,

Нужно ли подтверждать диплом о высшем образовании, диплом о присвоении академической степени магистра и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук, выданные в Казахстане? Если, нужно, то подскажите, пожалуйста, в какую организацию следует обратиться. Спасибо!

Юрист г. Калининград
27.05.2016, 19:29

Обратитесь в службу по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области.Лучше чем они вам никто не расскажет. Они раньше на Суворова 45 находились, попробуйте позвонить им, я думаю они вам помогут либо направят в Интеробразование. Может быть подтверждать и не придется. Обратитесь к ним, лучше них Вам никто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С какого момента положена надбавка за ученую степень?

Я работаю в ВУЗе, защита кандидатской диссертации состоялась 30 ноября 2011 года. 28 апреля 2012 года вышел приказ о выдаче диплома кандидата наук. В бухгалтерии университета отказались сделать перерасчёт с момента защиты, сказав, что начисление надбавки будет лишь с момента выхода приказа. Правомерно ли это? Ведь в письме МинОбрНауки от 18 января 2012 г. за номером СИ-32/09 о вопросах присуждения учёных степеней и выплате надбавок за них говорится, что:

1) МинОбрНауки выдаёт диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета, в моём случае дата принятия решения о присуждении степени кандидата наук – 30 ноября 2011 г.,

2) приказ МинОбрНауки о выдаче дипломов об учёных степенях свидетельствует о наличии у соискателей учёных степеней соответствующей учёной степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных Законодательством РФ. То есть, я являюсь кандидатом наук с 30 ноября 2011 г.

Могу ли я рассчитывать на выплату надбавки с момента защиты, т. е. с ноября месяца?

Юрист г. Архангельск
10.09.2012, 15:58

Юлия, Вы несколько путаете понятия. Одно дело - основанием для оформления и выдачи диплома является решение совета о присвоении Вам ученой степени (без решения совета документ не оформляется), а другое дело - приказ о выдаче диплома и выплате надбавок (без данного приказа диплом хоть и оформлен, но не выдается, а значит и нет оснований начислять и выплачивать надбавку). Бухгалтерия права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новосибирск
22.03.2016, 06:46

Добрый день! да, приравнивается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

С какого времени выплачивается надбавка за ученую степень доктора наук:

С какого времени выплачивается надбавка за ученую степень доктора наук: с момента защиты диссертации или с момента приказа ВАК о выдаче диплома? Спасибо!

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
04.12.2015, 09:58

Здравствуйте. С момента приказа ВАК о выдаче диплома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

(у меня высшее педагогическое образование по диплому) Имею ли я право на надбавку к оплате труда за степень?

Я кандидат педагогических наук. Сейчас работаю в средней школе учителем. Приравнивается наличие ученой степени к высшей категории? (у меня высшее педагогическое образование по диплому) Имею ли я право на надбавку к оплате труда за степень? Я пенсионер. Положена ли прибавка к пенсии за звание к.п.н. ? Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.10.2016, 21:49

Положена надбавка

Вам помог ответ?ДаНет

На словах объясняют мне, что мне в зарплату уже включена надбавка за учёную степень.

На момент вступления в силу нового федерального закона в мой должностной оклад вошла надбавка за учёную степень кандидата наук. После получения степени доктора наук в 2015 г. , на моё заявление о просьбе перерасчёте зарплаты со дня выдачи диплома администрация отказывается подписать это заявление. Не даёт ни отрицательной ни положительной резолюции. На словах объясняют мне, что мне в зарплату уже включена надбавка за учёную степень.

Юрист г. Рязань
18.11.2017, 10:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2017, 10:49

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации могу только посоветовать обратиться с заявлением в прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2017, 00:09

Добрый вечер Николай,

Ваше заявление правомерно, только надо действовать точно в соответствии с разьяснением РАН, требовать надо не перерасчет зарплаты, а пересмотра должностного оклада.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение